Сергей Ковалев: «Смотрел три матча «Реала» U-19»

Главный тренер "Шахтера" U-19 Сергей Ковалев

Главный тренер «Шахтера» U-19 рассказал официальному сайту клуба о подготовке команды к групповому этапу Юношеской лиги УЕФА.

– Сергей, как вы восприняли предложение возглавить команду «Шахтер» U-19?

– В какой-то мере это предложение было неожиданным. Естественно, после прошлогоднего успеха команды и в Юношеской лиге УЕФА, и во внутреннем чемпионате это большая ответственность. Принимая эту команду, я отчетливо понимал, что предстоит очень много работы. Почти все те ребята, которые уже принимали участие в Юношеской ЛЧ, несли там основную нагрузку, со стартом нынешнего чемпионата перешли кто в дублирующий состав, кто даже в первую команду! Теперь же формируется новый коллектив. Скажу так: тяжело, трудно работать, но достаточно интересно.

– Расскажите, как команда комплектовалась?

– У нас остались парни 1997 года рождения и пришла группа игроков из U-17. Плюс в течение месяца, который был у нас на подготовительном этапе, проводился постоянный отбор в команду U-19. Мы подписали еще некоторых, считаю, очень неплохих футболистов 1998 года. С этими ребятами можно работать, это исполнители действительно высокого класса, с хорошей перспективой.

– Насколько важно присутствие футболистов, которые в прошлом сезоне выступали в Юношеской лиге УЕФА? Они помогают вам подготавливать эту молодежь?

– Из тех ребят, которые играли в этом турнире в прошлом году, к сожалению, осталось очень мало футболистов. Сегодняшняя основная группа игроков практически не участвовала в Лиге. Но, учитывая новый регламент турнира, который разрешает задействовать трех исполнителей постарше, у нас будет усиление. Те парни, которые уже имеют опыт выступлений в Юношеской лиге, должны будут вести за собой.

– Команда Валерия Кривенцова подняла высокую планку. Давит ли это на вас?

– Любой тренер, приходя в команду, начинает строить свой коллектив. Тем более учитывая реалии команды U-19, когда каждый год формируется новый состав, приходят новые исполнители. Так что ничего на меня не давит. Просто есть свое видение футбола. Конечно же, ту планку, которую поставила команда, нужно поддерживать. Но, еще раз повторю, приходят разные игроки, с разным индивидуальным уровнем, так что необходимо собрать команду единомышленников и, прежде всего, в психологическом плане. Потому что переход из детского футбола во взрослый многим парням дается очень-очень тяжело.

– Когда вы были игроком, не было таких турниров и подготовки. Хорошо ли то, что сейчас такие матчи проводятся на юношеском уровне?

– Конечно! Считаю, что Юношеская лига УЕФА просто необходима футболистам. Она помогает сравнить индивидуальные качества наших ребят с качествами спортсменов из других стран. В этот раз нам попались «Реал», ПСЖ – команды, которые входят в пятерку лучших в Европе. Турнир позволяет поставить определенные задачи, цели, посмотреть, над чем еще необходимо работать, сравнить исполнителей. Это очень важно для молодых футболистов и их развития.

– Расскажите о стиле игры, который вы прививаете команде.

– Мы с моим помощником Геннадием Орбу делаем упор на комбинационный стиль. Ребята уделяют много внимания контролю мяча с быстрым переходом из обороны в атаку. Стараемся практиковать это в матчах внутреннего чемпионата и на тренировках. Конечно, не всегда получается, но мы над этим работаем.

– С тех пор как вы возглавили команду, заметили уже определенный прогресс и сыгранность?

– Только сейчас чувствуются зачатки выполнения тех задач и целей, которые мы ставим. Есть очень большая проблема в психологическом плане. Надо перестроить ребят, которые пришли из коллектива U-17, на взрослый футбол. Мы над этим работаем каждый день, и я считаю, что прогресс есть, хотя и не такой, как нам хотелось бы.

– Ставите ли вы перед командой какие-то конкретные цели на Юношескую лигу УЕФА?

– У нас будет симбиоз игроков молодежного состава и «Шахтера» U-19. Наша задача – побеждать в каждом матче.

– Чего бы вам хотелось достичь на турнире?

– Дойти как можно дальше и выйти на тот уровень, который команда U-19 показала в прошлом сезоне.

– Будут ли принимать участие в матчах Грачев, Гладченко и Фурсов?

– Нет, они не будут играть.

– Каких бы вы хотели соперников, если бы была возможность выбирать?

– Полностью удовлетворен жеребьевкой и теми оппонентами, которые нам достались.

– Если сравнивать юношеские составы наших соперников с их первыми командами, на ваш взгляд, насколько это разные коллективы?

– Смотрел три матча «Реала» U-19.  Конечно, испанские футболисты очень техничны, великолепно контролируют мяч и быстро переходят из обороны в атаку. Эти же качества присущи и главной команде мадридцев. У них одна философия, и они идут по намеченному пути.

– Как справиться молодежи с психологическим давлением громких имен соперников?

– Да, есть такая проблема, но многое зависит от тренера, который должен настроить ребят на матч. Мы всегда говорим футболистам, что как они подготовят себя в психологическом плане, так и будут играть.

– А каков сейчас настрой?

– Боевой! Рвутся в бой. Все хотят показать свои лучшие индивидуальные и командные качества с таким соперником, как мадридский «Реал».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.