Молодежка Исландии продолжает феноменальный взлет

Лидер группы 3 отборочного турнира Евро-2017 (U-21) – молодежная сборная Исландии – в третьем матче допустила сбой, сыграв вничью 1:1 с командой Северной Ирландии. Но победы над Македонией (3:0) и Францией (3:2) делают ее одним из фаворитов гонки, в которой принимает участие и Украина. Правда, подопечные Сергея Ковальца не лучшим образом стартовали в цикле, проиграв в гостях Македонии – 0:1.

А Исландия вызывает все больше и больше интереса. Национальная команда этой страны одной из первых гарантировала себе участие в финальном турнире Евро-2016, лидируя в группе с Чехией, Голландией и Турцией. Это будет дебют страны с северного острова с населением около 350 тысяч человек на крупном международном турнире, а в цикле ЧМ-2018 встречи с ней ожидают национальную команду Украины. Прорыв мог состояться чуть раньше, но в плей-офф отбора ЧМ-2014 исландцы проиграли Хорватии.

Этот рывок вверх команды, которая всегда была неудобным соперником, но все же числилась среди аутсайдеров европейского футбола, неслучаен. В 2011-м молодежная сборная Исландии впервые пробилась на Евро среди 21-летних футболистов (сверстники наших Коноплянки, Ярмоленко, Ракицкого, Гармаша), а в 2007-м и 2012 годах островитяне играли в финальных турнирах Евро U-17. Впрочем, это лишь вершина айсберга, итог титанической работы, о нюансах которой рассказывает sports.ru.

На первый взгляд футбол в Исландии кажется каким-то искусственным: 12 команд, сезон с мая по октябрь, в среднем 919 зрителей на трибунах. Если посмотреть лучше, то окажется, что 12 команд только в высшей лиге, сезон официально стартует в январе, а каждый тур посещает 1,7% жителей острова (в Германии, самой посещаемой футбольной стране мира, – 0,48%).

Каждый год в сезон в Исландии выступают 75 клубов, которые поделены на пять дивизионов. Первые три состоят из 12 команд, четвертый по силе — из десяти. Последний разделен на четыре группы по территориальному принципу: три по восемь и одна группа в семь команд. Так что недостатка в игровых коллективах страна точно не испытывает, как и в практике.

Из-за не самого простого климата играть на открытом воздухе приходится только с мая, но ничто не мешает проводить турниры в манежах. Так, с февраля по апрель исландцы разыгрывают Кубок лиги. 24 профессиональных клуба делятся на три восьмерки, где каждый играет с каждым. В четвертьфинал из всех призеров не попадает только худшая команда из числа занявших третьи места.

В турнире клубы показывают неплохую среднюю результативность: 3,57 – 3,88 – 3,48 – 3,48 мяча за игру в последних розыгрышах. Это выше, чем забивают в чемпионате Голландии (3,08 за матч). В высшей исландской лиге результативность тоже давно не падает ниже трех голов, но самый ужас творится в Кубке. Его разыгрывают с мая по август, и там стабильно забивают по 4,5-5 мячей за встречу.

Кроме двух Кубков на острове есть еще несколько предсезонных турниров в январе-феврале. В одном играют восемь сильнейших команд страны, другой имеет долгую историю — он был основан в 1915 году. Но даже история мало помогла бы в развитии футбола, если бы не инфраструктура. В последние годы исландцы активно вкладываются в строительство. Если в 2000-м по всей стране было только пять искусственных полей и семь мини-футбольных залов, то на данный момент полей уже 17, залов — 130, кроме того, имеются семь теплых манежей с идеальным синтетическим газоном.

Также в Исландии насчитывается около 600 лицензированных тренеров (без лицензии не возьмут тренировать даже детей), 400 игроков-профессионалов и 22 тысячи зарегистрированных футболистов. На каждого молодого игрока заведен электронный паспорт, благодаря которому специалисты могут следить за их успехами. В конце сезона 36 лучших юношей едут на учебный сбор.

Стремительный взлет популярности футбола объясняется просто. Как и любая маленькая островная страна, однажды Исландия начала переживать острый социальный кризис. Это случилось с ней в 1990-х. Падала рождаемость и росла смертность, население уезжало на континент, молодежь активно употребляла алкоголь и наркотики. Пришлось что-то делать, и исландцы поставили на спорт.

Начали то самое строительство комплексов, параллельно внедряя футбол в школы и во внеурочную деятельность, разработали специальную программу поощрения детей, которые показывали хорошие результаты в учебе и спорте. Реформа сильно ударила по бюджету страны, но эффект получился колоссальным – страна заболела игрой.

Даже в Германии и Австрии футбольные программы не дали такого результата. На данный момент больше 60 исландцев играют в иностранных чемпионатах, национальная сборная уже обеспечила участие на французском Евро, молодежная, как уже говорилось выше, лидирует в группе с командой Украины, а нам еще предстоит встречаться в отборе ЧМ-2018.

Турнирная таблица

  И В Н П М О
1. ИСЛАНДИЯ 3 2 1 0 7—3 7
2. Шотландия 1 1 0 0 2—1 3
3. Македония 2 1 0 1 1—3 3
4. Северная Ирландия 2 0 1 1 2—3 1
5. Франция 1 0 0 1 2—3 0
6. Украина 1 0 0 1 0—1 0

Календарь матчей

2015 год

8 октября

Украина – Исландия

10 октября

Шотландия – Франция

13 октября

Франция – Украина

Шотландия – Исландия

Северная Ирландия – Македония

12 ноября

Франция – Северная Ирландия

13 ноября

Шотландия – Украина

15 ноября

Македония – Франция

17 ноября

Северная Ирландия – Украина

2016 год

24 марта

Македония – Исландия

25 марта

Франция – Шотландия

28 марта

Франция – Македония

29 марта

Шотландия – Северная Ирландия

27 мая

Украина – Македония

2 сентября

Украина – Франция

Шотландия – Македония

Северная Ирландия – Исландия

6 сентября

Франция – Исландия

Украина – Шотландия

Македония – Северная Ирландия

5 октября

Исландия – Шотландия

6 октября

Украина – Северная Ирландия

8 октября

Македония – Шотландия

11 октября

Северная Ирландия – Франция

Исландия – Украина



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.