Победы Заре приносили игроки со скамейки, новичок и Мацапура

В отличие от ровесников из Шахтера футболисты Зари U-19 готовились в Украине. Наиграли кучу контрольных матчей, завершая их с переменным успехом

После победы над Никополем (3:1) в начале месяца последовала встреча со Спартаком, возглавляемым Олегом Лутковым. И снова луганчане победили, на сей раз 2:0. Причем забивали футболисты, вышедшие на замену — форвард Максим Фальковский и защитник Владислав Леонов.

Заря U-19: Кияшко — Пиддубный, Дудченко, Махонин, Билоцерковец, Асеев, Пшеняник, Цопа, Зоренко, Янковский, Сависько.

На замену выходили: Леонов, Фальковский.

Следующими противниками стали знакомцы из чемпионата U-19 — футболисты запорожского Металлурга.

Владимир Билоцерковец (№75) в матче с металлургами

Как ни старались соперники, ни победить, ни хотя бы забить не удалось никому — 0:0. Напомним, в таблице юниорского первенства после первой части турнира Заря идет десятой (19 очков в 13 матчах), Металлург — 12-м (13 баллов в 14 поединках).

Заря U-19: Кияшко — Махонин, Пиддубный, Дудченко, Билоцерковец, Леонов, Пшеняник, Цопа, Янковский, Зоренко, Сависько.

На замену выходили: Самара, Фальковский.

Еще в одном контрольном сражении оппонентом выступила крепкая аматорская Петриковка. И вот ей Заря проиграла 2:3.

Дмитрий Кара-Мустафа с коллегой

«После первого тайма уступали 0:1. Затем счет стал 0:2. Однако голы Зоренко и футболиста, находящегося у нас на просмотре, позволили сравнять счет, — рассказал клубной пресс-службе наставник луганских юниоров Дмитрий Кара-Мустафа. — Во втором тайме больше бежали вперед, атаковали, создавали моменты, дважды забили, но в итоге пропустили мяч в концовке и проиграли.

Были у нас ошибки, как индивидуальные, так и командные. Не всегда выигрывали единоборства. Хотя, повторюсь, во втором тайме взяли игру под свой контроль и могли победить. Однако сработало футбольное правило — не забиваешь ты, забьют тебе. Будем продолжать работать».

Заря U-19: Кияшко — Махонин, Дудченко, Пиддубный, Билоцерковец, Асеев, Пшеняник, Цопа, Зоренко, Янковский, Сависько.

На замену выходили: игрок на просмотре, Фальковский.

Уступила Заря и в следующем спарринге, на сей раз Олимпии.

«Проиграли 1:2. Хотя по ходу встречи выигрывали 1:0. Гол забил Васько, — отметил Кара-Мустафа. — Пропустили два мяча уже в концовке игры. Сначала соперник забил с пенальти, а затем, на 87-й минуте в наши ворота залетел и второй гол.

Гол Артема Васько (№65) от поражения не спас

Конечно, у нас были ошибки, но в целом, скажу, что была осмысленная игра с нашей стороны. Выдержали темп. В первом тайме владели инициативой, хорошо выбегали в контратаки. Забили гол. Были моменты еще. При счете 1:0 защитник Олимпии выбил мяч из пустых ворот.

Хотели отыграться, бросили вперед большие силы, но, как говорится, попали в плен, пропустив».

Заря: Кияшко — Дудченко, Махонин, Васько, Асеев, Пиддубный, Цопа, Демченко, Билоцерковец, Янковский, игрок на просмотре.

На замену выходили: Самара, Зоренко, Фальковский.

На днях лугачнане провели очередной товарищеский матч. На бой вызвали команду ДЮФК Днепр.

— В первом тайме забитых мячей не было, — поделился подробностями Дмитрий Кара-Мустафа. — А вот во второй 45-минутке мы отличились дважды. Автором дубля стал новичок Кулик.

В концовке игры соперник с пенальти один мяч отквитал — 2:1 наша победа.

Перед самым началом чемпионата в ворота Зари U-19 встал Дмитрий Мацапура

Если говорить в целом о прошедших сборах, то могу сказать, что есть над чем работать. Тренер не может быть всем доволен. В общем же, функциональное состояние у ребят нормальное. 8 марта проведем первую официальную встречу в этом году. На выезде сыграем с Черноморцем.

От себя добавим, что впервые с спаррингах юниоров в ворота встал 18-летний Дмитрий Мацапура, зимой ездивший на сборы в Турцию с первой командой Зари и даже игравший за нее в контрольных матчах.

Заря U-19: Мацапура — Дудченко, Махонин, Пшеняник, Асеев, Поддубный, Демченко, Зоренко, Белоцерковец, Янковский, Кулик.

На замену выходили: Кияшко, Новиков, Кошеваров, Фальковский.

Кто станет чемпионом Украины U-19 по итогам сезона-2018/2019?