Чемпионат Украины U-21: «Шахтер» и Борячук в отрыве от преследователей

На перерыв, вызванный матчами национальных и молодежных сборных в первой декаде сентября, безоговорочным лидером молодежного чемпионата Украины ушел «Шахтер». Его превосходство над преследователями огромно – шесть очков после шести туров. Не менее уверенно лидирует в споре бомбардиров 19-летний воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук, в активе которого восемь голов. При этом он ухитрился еще не реализовать два пенальти.

6 тур

27 августа

«Шахтер» (средний возраст – 19,5) – «Металлург» (20,0) – 5:0

Голы: Андрей Борячук (7, 37, с пенальти, 43), Александр Зубков (76), Артем Габелок (86).

На 7-й минуте Андрей Борячук не реализовал пенальти (вратарь).

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Сагуткин, Стефлюк (Сагайдак, 67), Шишка, Коробенко, Габелок, Зубков, Иванов (Топалов, 78), Борячук (Суханинский, 46).

«Металлург»: Шеремета, Комлев, Кравченко, Захаров (Гапончук, 76), С.Ключик, Плахтырь, Игнатьев, Ковалевский (Лихобабенко, 65), Тишкин, Али (Савеленко, 46), Чернявский.

В первом матче 6 тура молодежного чемпионата Украины «Шахтер» разгромил «Металлург» со счетом 5:0 и упрочил свое лидерство. Горняки собрали максимум очков – 18, что без учета остальных матчей 6 тура вдвое больше, чем у ближайшего преследователя – «Зари», «Александрии» и «Днепра». Хет-триком отметился воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук, который в шести матчах забил уже восемь мячей и явно просится в основу.

Причем на 7-й минуте он второй раз кряду не реализовал пенальти (первый был две недели назад с «Днепром»), но тут же сам и добил мяч в ворота. А на 37-й минуте Борячук не побоялся еще раз подойти к 11-метровой отметке и таки забил. Первый пенальти заработал он сам, второй – Артем Габелок. В перерыве Борячука заменили, но он успел оформить хет-трик после стеночки с Александром Зубковым. А во втором тайме по голу забили оба соавтора Борячука: Зубков реализовал самостоятельно заработанный штрафной, а Габелок ударом метров с 25-ти послал мяч под перекладину.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Металлург» из Запорожья – команда, у которой есть свой стиль. Мы знали, что соперник не даст нам легко разыгрывать мяч, будет прессинговать на чужой половине, заставлять нас подключать вратаря. Исходя из этого, мы и готовились, и ребята выполнили наш план. В основе результата лежат правильные тактические действия всей команды. Я рад не столько пяти забитым мячам, сколько тому, что не пропустили сегодня, проявили характер, и этим можно гордиться. Заменили в перерыве Борячука, решив его поберечь, ведь в прошлой игре он получил небольшую травму и в общую группу влился только в понедельник. Верим во всех игроков, стараемся давать побольше игрового времени. Во время перерыва некоторые футболисты разъедутся – одни будут тренироваться с первой командой, других вызвали в сборную Украины. Остальные – в обычном режиме, планируем также товарищескую игру».

28 августа

«Волынь» (20,2) – «Олимпик» (19,6) – 2:3

Голы: Сергей Петров (8), Андрей Никитюк (15) – Денис Галенков (3, 36), Евгений Цымбалюк (83).

«Волынь»: А.Воробей, Насонов, Р.Никитюк, Приндета (Мелинишин, 46), Шаповал, Романюк, Зинкевич, Котюн (Дудик, 46), А.Никитюк, Бохашвили, Петров.

«Олимпик»: Котляров, Счастливцев, Дорош, Козлов, Доронин, Варванин, Цымбалюк, Хомутов (Бондаренко, 54), Шестаков (Пуды, 16; Глиняный, 73), Галенков, Келвин.

«Ворскла» (19,8) – «Металлист» (19,3) – 1:1

Голы: Владимир Одарюк (27) – Андрей Ралюченко (12).

На 66-й минуте Богдан Бойчук не реализовал пенальти (мимо).

«Ворскла»: Прокопенко, Жениленко, Пернацкий, Бобров, Квасный, Одарюк, Ичанский, Кизилатеш (Брага, 72), Олийнык (Пилиповец, 86), Авраменко, Шаповал (Гаркуша, 66).

«Металлист»: Каневцев, Ковток, Малик, Малиновский (Копина, 46), Процевский, Ралюченко, Синица, Аверьянов, Чегурко (Шевченко, 88), Бойчук (Шкребец, 81), Наполов.

«Говерла» (20,2) – «Сталь» (19,8) – 0:3

Голы: Василий Цюцюра (13, 28), Роман Яловенко (84).

«Говерла»: Погориляк, Билый, Ковчар, Омельченко (Котьо, 46), Микитишин, Добровольский, Гей, Тома, Пител (Бако, 46), Коваль (Павлич, 77), Русин.

«Сталь»: Пеньков, Павлюк, Ефимчук, Янко, Савин, Матвеев (Савчук, 74), Евдокимов, Мысык, Клак (Есаулов, 78), Луговый, Цюцюра (Яловенко, 79).

29 августа

«Александрия» (21,6) – «Черноморец» (19,7) – 1:2

Голы: Леонид Хомичев (51, с пенальти) – Михаил Попов (22), Петр Переверза (29).

«Александрия»: Рудик, Гнып, Хомичев, Пограничный (Арделян, 68), Леонов, Макогон, Коломоец (Грубый, 46), Бесараб (Койдан, 57), Гуськов, Микицей, Елсуков.

«Черноморец»: Зацепин, Останин, Смирнов (Е.Захарченко, 46), Потароченко, Норенков, Серденюк, Медведь, Новиков (Гуральский, 73), Попов, Сурник, Переверза.

«Заря» (19,6) – «Динамо» (19,8) – 2:3

Голы: Максим Слюсар (13), Сергей Романов (74) – Виктор Цыганков (39), Александр Андриевский (75), Роман Яремчук (77, с пенальти).

«Заря»: Федоренко, Сухаров, Бородай, Скворцов, Калинин (Оленченко, 46), Луканов, Шапочка, Романов, Банасевич (Протасов, 80), Слюсар, Белоусов (Солдатенко, 57).

«Динамо»: Солдатенко, Осман, Казаков, Мякушко, Ориховский, Яремчук, Азацкий, Цыганков (Михайличенко, 46), Шепелев (Андриевский, 60), Тимчик, Бурда (Болденков, 84).

«Днепр» (20,6) – «Карпаты» (19,1) – 1:0

Гол: Денис Баланюк (23).

«Днепр»: Баштаненко, Лопиренок, Сваток, Близниченко (Бабатунде, 46), Баланюк (Довбик, 57), Кочергин (Киреев, 88), Третьяков, Нагиев, Влад, Когут, Васильев.

«Карпаты»: Мозиль, Сеница, Маркович, Лобай, Кравец, Вербный, Михайловский, Гуцуляк, Богач (Савошко, 72), Яструб (Грисьо, 55), Дзядикевич (Захаркив, 46).