Дубль Шапаренко помог Динамо разгромить Зарю и сыграть трем молодым резервистам

Киевляне в отличном стиле на своем поле переиграли одного из претендентов на места в еврокубковой зоне. Александр Хацкевич по ходу матча задействовал сразу шестерых молодых исполнителей

Поначалу главный тренер Динамо доверил место в основном составе проверенным бойцам — 19-летнему левому защитнику Виталию Миколенко и двум полузащитникам — 20-летнему Николаю Шапаренко и 21-летнему Виктору Цыганкову. Было бы четверо молодых, но из-за дисквалификации матч пропускал 21-летний полузащитник Владимир Шепелев.

У Зари с первых минут вышли 21-летний левый защитник Евгений Чеберко и 20-летний полузащитник Максим Лунев. Тут тоже не все, ведь, по условиям арендного контракта с Динамо не имели права играть против киевлян два защитника — 22-летний Александр Тымчик и 21-летний Богдан Михайличенко, а также 20-летний хавбек Богдан Леднев.

В первые полчаса на поле ничего интересного не происходило — команды просто боролись за территорию, а вратари скучали. А потом динамовцы взялись за дело. На протяжении 11 минут они трижды взяли ворота луганчан. Первый гол состоялся после острого прохода правым флангом капитана динамовцев Виктора Цыганкова. Он обошел крайнего защитника и отпасовал на противоположную штангу, где одинокий Николай Шапаренко открыл счет — 1:0.

Второй мяч случился после сольного прохода Беньямина Вербича. На подступах к штрафной он накрутил нескольких защитников, а потом вышел на забивную позицию и обводящим ударом пробил мимо бразильского вратаря Зари Луиса Фелипе — 2:0.

И наконец, итог первого тайма подбил все тот же Николай Шапаренко, забивший головой с метра — 3:0.

В перерыве Юрий Вернидуб поменял молодого 20-летнего полузащитника Максима Лунева, который в своей зоне играл с большими огрехами, но несмотря на замены, игра Зари не изменилась — команда не сумела переломить игру. В свою очередь, Динамо продолжало солировать, а Александр Хацкевич дал поиграть молодым — 18-летнему вингеру Георгию Цитаишвили, 20-летнему защитнику Ахмеду Алибекову и 20-летнему форварду Назарию Русину.

Беньямин Вербич, так же, как и Николай Шапаренко, оформил дубль, а потом забил испанский новичок киевлян Франк Соль, результативно пробивший головой после передачи Кендзеры, которого запустил по флангу Цитаишвили — 5:0.

В резерве у Динамо так и остался 20-летний универсал Евгений Смирный.

Динамо —  Заря — 5:0

Голы: Шапаренко (34, 45), Вербич (38, 53), Соль (73).

Динамо (4-2-3-1): Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Буяльский (Алибеков, 76) — Цыганков (Цитаишвили, 70), Шапаренко, Вербич — Соль (Русин, 79).

Заря (4-2-3-1): Луис Фелипе — Караваев, Литвин, Вернидуб, Чеберко — Чайковский, Силас (Арвеладзе, 46) — Лунев (Кабаев, 46), Кочергин (Леонардо, 73), Хомченовский — Будковский.