Мариуполь победил Олимпик благодаря двум пенальти

В стартовом матче весенней части УПЛ при далеко не бесспорном судействе хозяева сумели победить гостей из Донецка. Подопечные Вячеслава Шевчука по итогам первой половины сезона практически потеряли все шансы попасть в первую шестерку

Александр Бабич и Вячеслав Шевчук не очень-то доверились молодежи, определив в основные составы пятерых исполнителей. У Мариуполя с первых минут вышли 20-летний защитник Алексей Быков, 21-летний полузащитник Александр Пихаленок и 19-летний вингер Владислав Вакула. У гостей в основном составе молодые новички — 20-летний левый защитник Роман Вантух, прибывший из дубля Динамо и 21-летний сенегальский форвард Матар Дийе, прибывший из итальянской Серии D.

В первом тайме преимуществом владели гости. Олимпик впереди создал много моментов, но Мариуполь до поры до времени выручал Худжамов. Но и он вскоре был бессилен. В штрафной мариупольцев в очередной раз разгорелся пожар, мяч от защитника — а в него — от вратаря отскочил к Геннадию Пасичу, который и открыл счет. У хавбека донетчан перед тем было положение вне игры, но два акцентированных контакта с мячом игроков обороны его аннурировали.

В компенсированное к первому тайму время Махновский, врезавшись в Борячука, привез в свои ворота пенальти. Молодой Пихаленок точно пробил под левую от вратаря штангу — 1:1.

В самом начале второго тайма дебютант Олимпика Матар Дийе сыграл рукой в собственной штрафной (эпизод тоже неоднозначный), и в ворота гостей был назначен второй пенальти. Приговор на этот раз четко исполнил экс-игрок молодежной сборной Андрей Борячук, пробив по центру ворот — 2:1.

В  середине тайма у Мариуполя вместо Федорчука, имевшего в пассиве предупреждение, вышел 21-летний полузащитник Даниил Игнатенко.

В концовке матча Олимпик попытался спастись, но тщетно — впереди креатива было слишком мало.

В резерве у хозяев так и остались 20-летний защитник Илья Путря, а также полученный в аренду от Шахтера 17-летний форвард Даниил Сикан.

У донетчан своего шанса не дождались два защитника — 18-летний Игорь Снурницын и 21-летний Егор Клименчук, а также 21-летний нигерийский полузащитник Дэвид Эногела.

Мариуполь — Олимпик — 2:1

Гол: Пихаленок (45+1, пенальти), Борячук (48, пенальти) — Г. Пасич (28).

Мариуполь (4-3-3): Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Быков, Демири — Федорчук (Игнатенко, 67), Пихаленок, Мишнев — Зубков (Тищенко, 85), Вакула (Чурко, 69), Борячук.

Олимпик (4-4-2): Махновский — Ксенз, Гришко, Цымбалюк, Вантух (Балашов, 69) — Гай, Кольцов (Шиндер, 86), Е.Пасич, Г.Пасич — Дегтярев (Тейшейра, 68), Дийе.