Сражаясь со взрослыми соперниками, дублеры Шахтера проиграли только три спарринга из девяти

Валерий Кривенцов, Шахтер, U-21

После явно не удовлетворяющего амбиции третьего места в первой части чемпионата U-21 молодежка Шахтера выйдет на старт второй половины сезона в суровом настроении

Сил и уверенности в себе должны добавить проведенные в Турции сборы. Где, по словам наставника горняков Валерия Кривенцова, его парни поднабрались и мастерства. А еще провели массу спаррингов, большинство из которых завершили в свою пользу.

— Валерий Сергеевич, позади три недели сборов в Белеке. Довольны предсезонной подготовкой и состоянием команды?

— Все запланированное получилось. Каждый старался проявить себя с лучшей стороны, поэтому отношением к работе довольны. Если сравнивать со стартом сезона, то все действительно очень прибавили. Мы начинали чемпионат совсем юным составом, но ребята провели вместе первый круг, сыгрались, а теперь еще и прошли полноценные сборы.

Трубин на тренировках основы

— Несколько футболистов зимой тренировались и играли за первую команду, получали хорошие отзывы от Паулу Фонсеки…

— Да, правда. Например, Анатолий Трубин все сборы провел с главным составом, Валерий Бондарь и Виктор Корниенко также присоединились в Турции и вместе с основой вернулись в Украину. Это хороший сигнал для молодежи, но важно не только тренироваться, а и получать игровую практику — или в первой команде, или в дубле.

Возмужавшие дублеры

— На зимних сборах у ваших воспитанников традиционно много контрольных матчей. Это значимый аспект подготовки?

— Да, безусловно. Сейчас провели девять спаррингов, причем все — только со взрослыми соперниками. В противостоянии с ними ребята заметно возмужали, окрепли, прочувствовали уровень профессионального футбола. Порой не хватало стабильности, но это результат серьезных нагрузок, и каждый переносил их по-своему. У многих заметен существенный прогресс, что не может не радовать.

— Какие встречи можете отметить по качеству игры?

— Могу сказать, что все матчи фрагментами были очень неплохими. Хорошо смотрелись в поединке с участником Лиги Европы этого сезона ФК Иртыш из Казахстана, особенно понравился второй тайм. Также могу отметить противостояние с косовским Фламуртари. При этом никуда не делась проблема, которая преследует нас весь сезон, — мы очень часто теряем мячи в простых ситуациях. А это значит, что каждому футболисту надо повышать свой индивидуальный уровень. Нам еще есть куда расти.

Результаты матчей на сборах

Шахтер U-21 — Ферроникели (Косово) — 1:1 (Корниенко)

Шахтер U-21 — Иртыш (Казахстан) — 1:1 (Кащук)

Шахтер U-21 — Форвертс (Австрия) — 1:2 (Кулаков)

Шахтер U-21 — Приштина» (Косово) — 0:1

Шахтер U-21 — Фламуртари (Косово) — 2:0 (Мудрык, Топалов)

Шахтер U-21 — Пхоханг (Южная Корея) — 4:2 (Апанчук, Василевич, Глагола — 2)

Шахтер U-21 — Шахтер (Казахстан) — 2:1 (Кащук, Кулаков)

Шахтер U-21 — Кызылкум (Узбекистан) — 1:0 (Кулаков)

Шахтер U-21 — Арда (Болгария) — 3:5 (Крыськив, Кащук, Кузьменко)

Как сообщает официальный сайт донецкого клуба, финальный отрезок подготовки к первому официальному матчу Шахтер U-21 проведет в Счастливом. 24 февраля в поединке 19-го тура молодежного чемпионата горняки встретятся с Александрией. У Шахтера 34 очка и третье место, у соперника — 41 балл и он идет вторым.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.