Динамо едва не вылетело из Зимнего Кубка, проиграв Шахтеру, битву Черноморцев выиграли младшие

Не шибко побаловав сенсациями, хотя и не без неожиданных результатов прошли ответные матчи II этапа Зимнего Кубка ДЮФЛУ U-16 (футболисты 2003 года рождения). Некоторые их фавориты проиграли, впрочем, не все — критично

Досаднее всего было, пожалуй, динамовцам. Мало того, что уступили извечным "друзьям" из Шахтера, так те еще были на год младше. Киевляне открыли счет, когда Скрипник прострелил справа, а Волошин удачно набежал в штрафную. Почти тут же горняки удачно вбросили аут (!) и Борисенко разобрался в штрафной, а под занавес первого тайма Антон Боль уронил в своей штрафной соперника и Лосенко забил победный.

— Сначала игра давалась, мы требовали от ребят при контроле мяча отходить на свою половину поля, на контратаке забили хороший мяч, — поделился впечатлениями тренер Сергей Процюк. — Но потом в простом моменте, когда последовала передача на фланг и вокруг не было ни одного соперника, Базилеев вынес мяч в аут, мы не разобрали игроков, соперник направил мяч в штрафную площадку и сравнял счет. Было заметно, что желание у игроков Шахтера было запредельным. В моменте с пенальти Болю не хватило хладнокровия. В перерыве пытались объяснить ребятам, что нужно продолжать играть в футбол, но если команда не контролирует мяч, не выигрывает единоборства и теряет концентрацию, это приводит к печальным последствиям. Во втором тайме мы могли забить после выхода Попова один на один, сразу после этого нас спас Фастов после дальнего удара. В целом игра оставила неоднозначное впечатление: мы прошли дальше, но понятно, что нас не устраивают результат и качество игры наших подопечных. Отмечу еще, что мы не готовились целенаправленно к играм Зимнего кубка, а выполняем привычный объем работы. Возможно, ребята несколько устали, но, конечно, это не оправдание.

В настоящую кубковую битву превратили свое клубное противостояние команды Черноморца. Болельщиков, пришедших в этот солнечный день на трибуны, команды побаловали всеми атрибутами дерби — было удаление, семь предупреждений, автогол, два не засчитанных забитых мяча старшими моряками из команды U-16 и множество стычек. Итоговая ничья выпустила в четвертьфинал младших, руководимых Геннадием Щекотилиным.

Моряки бились и на суше, и в воздухе

Отметим также проход дальше Львова и запорожского Металлурга: на своих полях МФА и Азовсталь не сумели наверстать упущенное в первых матчах. Хотя задел у победивших был не критичным. Ужгородцы, к примеру, имели не один шанс забить, но даже если преодолевали слаженную оборону гостей, вратарь львовян Юрий Лалак был непробиваем.

Защита Львова (в синем) оказалась непроходимой

А вот ребята из УФК-Карпаты после выездной ничьей в Черновцах дома просто смели Буковину. Отметим и поразительные победы днепровского УФК: оба матча они выиграли по 11:0.

1/8 финала. Ответные матчи

15 февраля

Молодь (Полтава) — УФК (Днепр) — 0:11 (первый матч — 0:11)

Голы: Никита Груша (2), Иван Железняк (10), Андрей Каландадзе (18), Даниил Тузенко (43), Владислав Фархадов (45, 52), Владимир ВОлынец (47, 49), Василий Хоменко (54, 59), Мартин Жозе (55).

Молодь: Гуренко (Возний, 41) — Шевченко, Писанко, Сафонов, Задорожный, Баранник (Сизько, 41), Приходько (Кривошеенко, 41), Ковтун, Трощин, Рябко, Немешкано.

УФК: Жилкин (Логвин, 41) — Каландадзе (Шмелев, 50), Прометный, Фархадов, Олийнык, Химичев (Хоменко, 41), Железняк (Оруджев, 41), Жозе, Тузенко (Волынец, 50), Малаки (Бучин, 41), Груша (Андрощук, 41).

16 февраля

УФК-Карпаты (Львов) — Буковина (Черновцы) — 4:0 (первый матч — 1:1)

Голы: Руслан Непейпиев (14), Андрей Дурдас (58, 80), Никита Петрук (80+2).

УФК-Карпаты: Толетяк (Васютык, 73) — Назарчук, Махинка, Савчук (Юришка, 69), Хомутов, Сапуга (Котовенко, 37), Хлань, Петрук, Непейпиев (Максимец, 69), Дурдас, Квасница.

Буковина: Генцар (Муцак, 41) — Богданюк, Мануила, Штефунин, Макотяк, Дячук (Мельниченко, 41), Ячнич, Симака (Сталощук, 52), Столяр, Уфау (Павлов, 69).

Смена-Оболонь (Киев) — Шахтер (Донецк) — 0:1
(первый матч — 0:3)

Гол: Олег Очеретько (58).

Смена-Оболонь: Шайда — Горлищев, Коновалов (Лобоя, 72), Хуторный, Пархоменко, Ахмадов (Вознесенский, 65), Рудолко (Кириенный, 41), Думанский (Дудар, 65), Посмашный (Сергийчук, 59), Свирский (Вдовенко, 41), Миськов (Дряваль, 75).

Шахтер: Пузанков — Капинус (Евтихов, 75), Козык, Мампасси, Булеза, Козишкурт (Вуанту, 63), Очеретько (Бендера, 76), Шостак (Скибинский, 41), Бако (Хромей, 63), Векленко (Шевченко, 41), Махиня (Погорелый, 41).

Шахтер U-15 (Донецк) — Динамо (Киев) — 2:1 (первый матч — 0:1)

Голы: Иван Борисенко (18), Иван Лосенко (35, пенальти) — Назар Волошин (16).

Шахтер: Барченко — Чуйко, Христенко, Удод, Дудолад, Лосенко, Пушкарев, Глущенко, Яременко, Сичеев (Розпутько, 70), Борисенко.

Динамо: Фастов — Король, Боль, Пусь, Базилеев, Скрипник (Березанский, 77), Малыш, Осадец (Трикоз, 55), Волошин, Попов (Богдан, 80+4), Баранюк.

Арена (Харьков) — Днепр — 1:2 (первый матч — 0:8)

МФА (Мукачево) — Львов — 0:0 (первый матч — 0:1)

17 февраля

Щекотилин и его юные моряки празднуют успех

Черноморец U-15 — Черноморец — 1:1 (первый матч — 1:0)

Голы: Дмитрий Ермаков (15, автогол) — Владислав Головин (38).

Удаление: Михненко (17).

Черноморец U-15 : Ступак — Граждан, Мельничук, Доброван, Грынькив, Михненко, Бешляга, Махорин, Вислоцкий, Мельниченко, Колодежный.

Черноморец: Друи — Бурим, Ермаков, Крайний, Головацкий, Скиба, Соколов, Цуркан, Головин (Терзи, 60), Порываев, Кошкин.

Азовсталь (Мариуполь) — Металлург (Запорожье) — 1:1 (первый матч — 0:2)

Согласно проведенной ранее жеребьевке в четвертьфинале Зимнего Кубка-2019 встретятся следующие пары команд:

Динамо (Киев) — Черноморец U-15 (Одесса)