С Соломоном вместо Тайсона Шахтер не дожал Ваккер

Донецкий клуб провел последний матч на турецком сборе, который стал генеральной репетицией перед домашним поединком Лиги Европы с Айнтрахтом 14 февраля. Состав почти боевой, но капитана берегут

Из молодых в старте только 19-летний Манор Соломон. Он-то и занял место Тайсона.

Практически весь первый тайм Шахтер безраздельно владел мячом, подолгу разыгрывая его на чужой половине. Уже в дебюте Исмаили выходил один в один с Кнеттом, но голкипер на мгновение опередил бразильца и выбил мяч у него из-под ног. Виктор Коваленко на входе в штрафную раскачал оппонента, который блокировал продвижение украинца и явно нарушил, но арбитр пенальти не поставил. Манор Соломон активно действовал на позиции левого вингера, часто обходил одного-двух соперников, обострял передачами в штрафную. А лучший момент первой половины случился за несколько минут до перерыва: Марлос изящным пасом вывел Мораеса на свидание с вратарем, Жуниор подсек мяч, но попал в перекладину, Коваленко сыграл на добивании и поразил цель, однако у него зафиксировали офсайд.

Дебют второго тайма также прошел под диктовку горняков, превосходивших оппонента и в контроле мяча, и по опасным атакам. Уже на старте оранжево-черные могли открывать счет: Сергей Болбат, игравший на непривычной (но уже не первый раз на сборе) позиции правого защитника, отличной разрезной передачей вывел Жуниора Мораеса один на один, бразилец решил не бить сам и покатил вдоль пустых ворот на Соломона, но Манор не дотянулся до мяча.

Фернандо (№99) не убежал

Мораес пытался подстроиться под прострел Болбата справа — защитник австрийцев не позволил пробить форварду Шахтера. Паулу Фонсека постепенно вводил в игру свежих футболистов, самым активным из которых стал 19-летний Фернандо. Сначала бразилец едва не убежал на ворота после передачи Мораеса (игрок обороны Ваккера успел перехватить пас), а затем юный вингер бил с нескольких метров, но подкат Хандля отправил мяч на угловой. Финальный свисток зафиксировал ничью 0:0.

Шахтер Ваккер (Австрия) 0:0

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Болбат (Бутко, 77), Хочолава (Матвиенко, 80), Кривцов, Исмаили — Степаненко (Майкон, 80), Алан Патрик ­— Марлос (Фернандо, 71),  Коваленко (Малышев, 84), Соломон (Веллингтон Нем, 77) — Жуниор Мораес.