Сборная Цыткина стартовала на турнире в Чехии с поражения от Японии

Юношеская сборная Украины (футболисты 1998 года рождения) 18 августа провела первый матч Мемориала Вацлава Ежека, традиционно стартовавшего в Чехии (уже 22-й раз). Подопечные Владимира Цыткина проиграли сверстникам из Японии – 0:2, пропустив по голу в дебюте (3-я минута) и в концовке (84-я).

В Чехию украинцы вылетели в усеченном составе (всего 16 футболистов, список – ниже) и уже после стартового поединка лишились еще трех исполнителей: одного – накануне, двух (включая вратаря Шевчука, которого отправили в больницу) – уже по ходу встречи. Пропустив быстрый гол, подопечные Цыткина могли сравнять счет, но свои шансы не использовали, а затем получили еще один мяч – со стандарта.

Украина (U-17) – Япония (U-17) – 0:2

Украина: Шевчук (Герасименко, 66), Бондарь, Гудзь, Корохов, Марушка (Антонюк, 46), Дубинчак, Калюжный (Величенко, 25), Козак, Алибеков, Вантух (Завинский, 72), Русин.

В другом матче нашей группы Чехия обыграла Венгрию – 2:0. Сегодня Украина встретится с венграми, чехи – с японцами, в составе которых присутствует вратарь французского «Лорьяна» и форвард немецкого «Шальке». В группе B выступают команды России, США, Словакии и Словении.

Эта юношеская сборная Украины не собиралась с марта – когда неудачей завершилось участие в элит-раунде отбора Евро-2015 (U-17). Для участия в турнире в Чехии тренерский штаб взял смешанный состав, дав шанс проявить себя группе дебютантов. Это чемпион Украины 2015 среди юношей в категории U-17 Евгений Корохов, а также летние новички «Динамо», прибывшие из «Ильичевца» (Николай Шапаренко, который уже забивал даже в Премьер-лиге) и «Львова» (Роман Вантух и Назарий Русин). Получил шанс еще один львовянин, который пока не определился с профессиональным клубом, – Руслан Марушка.

Отметим также, что Дмитрий Бондарь летом перебрался из школы BRW-ВІК в клуб второй лиги «Никополь-НПГУ», где проводит на поле по 90 минут.