Голы Цыганкова и Алибекова не помогли Динамо избежать поражения в матче со Спартой

Команда Александра Хацкевича поражением завершила первый тренировочный сбор в Марбелье

После победы над Бохумом (3:0) и ничьей со Стяуа (1:1) Динамо встретилось с пражской Спартой. Стартовый состав практически боевой. Разве что Бущан, а не Бойко в воротах. Как водится, хватало молодых, но уже ключевых игроков. Это 19-летний Виталий Миколенко слева в обороне, 21-летний Владимир Шепелев в опорной зоне, его ровесник Виктор Цыганков с капитанской повязкой на правом фланге полузащиты и 20-летний Николай Шапаренко под нападающим. Сразу после перерыва, затем массово на 60-й минуте и еще точечно несколько позже на поле вышли и другие игроки, среди которых Ахмед Алибеков (20), Никита Кравченко (21), Евгений Смирный (20), Владислав Супряга (18) и Николай Русин (20).

При равной игре соперники открыли счет. Станчу нанес удар из-за пределов штрафной, мяч попал в Бурду, а рикошетом от него отскочил на ход ганцу Бенджамену Тетте, который мгновенно сориентировался в ситуации и переправил его в ворота.

На последних минутах тайма пражанам удалась быстрая контратака, которую наши защитники прервали с нарушением правил, а Станчу классно исполнил стандарт с 20-ти метров, отправив мяч в самую девятку.

Сразу после перерыва дебютант Динамо Фран Соль заработал стандарт на подступах к штрафной площади Спарты, а Цыганков забил не менее эффектный гол, чем Станчу, закрутив мяч через стенку под самую стойку без шансов для вратаря.

А затем Динамо удался еще один дальний удар: Чече скинул мяч под удар Алибекову, а тот нанес снайперский выстрел с 25-ти метров в правую от вратаря девятку.

Стоило дожимать противника, но пропустили сами. От 16-летнего Адама Гложека…

Динамо – Спарта (Чехия) – 2:3

Голы: Цыганков (46), Алибеков (63) – Тетте (17), Станчу (45+1), Гложек (80).

Динамо: Бущан (Бойко, 46), Миколенко (Пиварич, 60) Кадар (Шабанов, 60), Бурда (Алибеков, 60), Кендзера (Н.Кравченко, 60; Русин, 79), Буяльский (Чече, 46), Цыганков (Буэно, 60), Шепелев (Андриевский, 46), Шапаренко (Смирный, 60), Вербич (Сидклей, 60), Соль (Супряга, 60).

Золотой Талант Украины-2018. Финал! Назовите тройку лучших игроков 2018 года в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Виктор Цыганков (Динамо) (37%, 354 голосов)
  • Александр Пихаленок (Мариуполь) (16%, 149 голосов)