«Александрия» U-19 вслед за «Динамо» обыграла и «Шахтер»

Не признает авторитетов юниорская команда «Александрии», которая дебютировала в чемпионате Украины U-19. В первом туре подопечные Сергея Лактионова обыграли вице-чемпиона страны в этой категории «Динамо», а во втором разобрались с действующим чемпионом «Шахтером». И это – команда, которая была собрана летом, как говорится, с миру по нитке.

alex-shahta-u19

Во втором туре список новичков «Александрии» U-19 пополнили два выходца из «Львова» U-17 – Иван Гаврушко и Александр Савошко, а также форвард «Днепра» U-17 и юношеской сборной Украины Владислав Клочан. Он и стал автором победного гола на 89-й минуте.

«Шахтер» мог пропустить первым (Михаил Зайчук выходил на рандеву с Владиславом Трещейко уже на 2-й минуте), но упустил еще более верный шанс забить: на 11-й минуте Дмитрий Топалов бил пенальти, но его удар отразил Андрей Бубенцов. Наказание могло прийти практически тут же, но Сергей Райлян упустил один шанс, а вот на 18-й минуте после паса Михаила Давыдовского экс-одессит уже был точен – 1:0.

До перерыва могли забить Давыдовский (он забил победный гол «Динамо») у хозяев, Артур Авагимян и Владислав Бугай у гостей, а после перерыва шансы продолжали транжирить Давыдовский (дважды) и Авагимян. Юрий Сеницкий на 85-й минуте наконец-то позволил горнякам отыграться, но Клочан был настроен совсем иначе отметить свой дебют в «Александрии»: забил и вывел свою команду в лидеры чемпионата U-19.

«Александрия» (средний возраст – 17,4) – «Шахтер» (17,9) – 2:1

Голы: Сергей Райлян (18), Владислав Клочан (89) – Юрий Сеницкий (85).

На 11-й минуте Дмитрий Топалов не реализовал пенальти (вратарь).

«Александрия»: Бубенцов, Шкиндер, Прокопчук, Степаненко, Гаврушко, Максимец (Гришкин, 65), Литвяк (Гура, 80), Зайчук, Давыдовский (Савошко, 72), Клочан, Райлян.

«Шахтер»: Трещейко, Сеницкий, Фурсов, Шевченко, Гладченко, Якимец (Проданов, 81), Глагола, Топалов, Суханинский (Породько, 62), Бугай (Путря, 46), Авагимян.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Очень медленно разыгрывали мяч, практически ничего у нас не получалось в атаке, допускали ошибки в простых ситуациях. В перерыве сказали ребятам, что надо добавить скорости, подключать фланги. Но, к сожалению, во втором тайме ничего не изменилось. Пытались что-то извлечь из стандартных положений, именно так и удалось отыграться. Но на 90-й минуте Гладченко ошибся при передаче, форвард «Александрии» вышел один на один с голкипером, и мы пропустили второй мяч. Недовольны игрой и самоотдачей ребят. Сделаем определенные выводы по составу, укажем каждому на ошибки».