Чемпионат Украины U-21: «Днепр» бросился в погоню за «Шахтером»

После четырех туров молодежного чемпионата Украины без очковых потерь обходится лишь «Шахтер», в состав которого гармонично влились финалисты Юношеской лиги УЕФА 2015 года. Героем последнего матча против «Ворсклы» стал воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук, который забил два мяча и догнал в списке бомбардиров Владислава Авраменко. В трех последних турах темп «Шахтера» удается поддерживать лишь «Александрии» и «Днепру». Действующий чемпион 8 августа щелкнул по носу «Динамо», которое застряло в середине таблицы.

boryachuk10

4 тур

6 августа

«Волынь» (средний возраст – 20,8) – «Металлист» (20,2) – 6:2

Голы: Дмитрий Задерецкий (5, 78), Сергей Петров (17, 84), Артем Дудик (64, 85) – Максим Аверьянов (78), Юрий Копина (90).

«Волынь»: Кичак, Романюк, Логинов, Приндета, Шаповал, А.Никитюк (Дудик, 64), Р.Воробей (Чепелюк, 46), Р.Никитюк (Котюн, 86), Задерецкий, Хомченко, Петров.

«Металлист»: Сидоренко, Ковток, Ковтун, Курко, Процевский, Ралюченко, Синица (Копина, 83), Соломаха (Наполов, 28), Аверьянов, Чегурко, В.Барилко (Краев, 46).

Повышенная результативность заключительной четверти матча (пять голов из восьми), которая сопровождалась очень большим количеством ставок именно на количество голов, вызвала вполне закономерные вопросы к участникам поединка. Чем закончится дело – пока неизвестно, но очевидцы отмечали необязательность голов в концовке встречи и потерю взаимопонимания между вратарем и защитниками.

7 августа

«Александрия» (21,0) – «Сталь» (20,8) – 2:1

Голы: Руслан Степанюк (33), Тимур Пограничный (35) – Роман Яловенко (79).

«Александрия»: Леванидов, Гнып, Цирульнев, Хомичев, Пограничный (Рыбин, 60), Морозенко, Степанюк (Койдан, 72), Бесараб, Гуськов, Пискун, Грубый (Арделян, 81).

«Сталь»: Пеньков, Луговый, Ефимчук, Янко, Павлюк, Мысык, Багдасаров (Клак, 46), Козак, Поступаленко (Евдокимов, 46), Цюцюра, Савчук (Яловенко, 70).

Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Шансы забить имели Руслан Степанюк (дважды) и Евгений Пискун, но гола пришлось ждать почти полчаса. Это Степанюк с третьей попытки послал мяч в сетку, воспользовавшись прострелом Андрея Цирульнева с правого фланга. И буквально тут же Евгений Морозенко совершил перехват на чужой половине поля и разрезной передачей отправил Тимура Пограничного на рандеву с голкипером, чем тот сполна воспользовался. Прессинг и опыт отдельных исполнителей (Степанюку и Морозенко – по 23 года) помогли «Александрии» повести в счете – 2:0.

После перерыва моменты транжирил уже Александр Гуськов (трижды мог забить), но и гости, которые в первой половине огрызнулись лишь ударом Александра Козака со штрафного в стенку, активизировались. Под перекладину пробивал Сергей Савчук, на ударную позицию выходил Василий Цюцюра, а на 79-й минуте Роман Яловенко воспользовался обрезкой в центре поля и расстрелял ворота.

Андрей Купцов (тренер «Александрии»): «Мы очень серьезно готовились к встрече, просматривали игры «Стали» в первых трех турах. Команда оставила очень хорошее впечатление и не зря набрала пять очков, отобрав их и у киевского «Динамо». Смотрели, как футболисты действовали с луганской «Зарей». Постарались использовать подмеченные слабые моменты у «Стали» и тактически грамотно сыграть в игре. В целом, установку выполнили. Немного, конечно, огорчил пропущенный гол, задача ставилась не пропустить. Я в перерыве ребят предупредил, чтобы не расслаблялись, потому что 2:0 – это довольно скользкий счет, и если соперник забивает один мяч, то сразу начинается нервозность, неуверенность – и можно пропустить еще. А у команды соперника наоборот – гол придает силы, появляются эмоции. К сожалению, ошибка нашего игрока из центральной зоны привела к тому, что мы сегодня пропустили мяч. В целом я остался доволен, особенно первым таймом. То, что просил, ребята выполнили. Во втором тайме немного силенок не хватило, частично сказалась жаркая погода, где-то недорабатывали, недоигрывали эпизоды.

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Мы готовились к тому, что «Александрия» будет играть от обороны. Это организованная команда, которая хорошо действует на контратаках. Были готовы к такой игре. И в первом тайме «Александрия» нам практически ничего не дала сделать, создать какие-то моменты. Большая заслуга соперника в том, что у нас многое не получалось в первом тайме. Я ребят поблагодарил за второй тайм, потому что совсем другое отношение было, совсем другая игра, и уже мы не давали «Александрии» практически ничего создать. Наши ребята пытались исправить ситуацию, отыграли один мяч, но на большее нам не хватило времени. Гол Яловенко? Это талантливый игрок, молодой, ему всего 18 лет. Роман очень добросовестно работает на тренировках. Мы, тренерский штаб, постараемся сделать из него хорошего футболиста, у него очень перспективное будущее. Но многое будет и от него зависеть, как он будет расти и прогрессировать».

«Говерла» (20,2) – «Металлург» (19,4) – 1:1

Голы: Виктор Гей (26) – Владислав Игнатьев (49, с пенальти).

На 90+4-й минуте Владислав Игнатьев не реализовал пенальти (штанга).

«Говерла»: Погориляк, Билый, Ряшко (Микитишин, 46), Илькович, Котьо (Ковчар, 50), Тома, Гей, Гончар (Добровольский, 46), Беца, Пител, Русин.

«Металлург»: Теленков, Клименчук (Стефурак, 46), Кравченко, Комлев, Гапончук (Ключик, 77), Плахтырь, Игнатьев, Карась, Тишкин (Нечипоренко, 79), Игнатенко, Али.

В первом тайме мячом больше владели гости, угрожал воротам Даниил Игнатенко, но счет открыли хозяева – Виктор Гей со второй попытки после паса Ивана Русина. Запорожцы и после перерыва выглядели агрессивнее и уже на 49-й минуте заработали пенальти, причем защитник «Говерлы» Станислав Котьо после столкновения с Глебом Тишкиным не смог продолжить игру. А 11-метровый реализовал Владислав Игнатьев. Он же мог принести победу «Металлургу», но стойка ворот пришла на выручку вратарю хозяев, когда Игнатьев бил второй пенальти – за фол на Фариде Али. Упустил хороший шанс забить и Али после паса слева Станислава Нечипоренко, а у хозяев опасно пробивали Гей и Евгений Добровольский.

Андрей Демченко (тренер «Металлурга»): «Впечатление от матча нормальное. Мы контролировали ход игры, все было в наших руках. По большому счету, соперник создал у наших ворот только то, что мы сами, как говорится, себе придумали. Чего-то такого сверхъестественного в исполнении оппонентов мы не увидели, голевые моменты у наших ворот возникали только вследствие наших ошибок. Они, увы, еще случаются при выходе из обороны. Ведь мы стараемся играть в техничный умный футбол, а не выбивать мяч куда попало. Стараемся научить наших футболистов брать на себя ответственность и играть в настоящий футбол, а не прятаться, просто выбивая мячи, с надеждой на последующее удачное «поджимание» – такой «колхозный» футбол нам претит. В целом, игра мне понравилась. Ей я доволен, а результатом – нет. Повторюсь, страдает реализация моментов. Имели полнейшее преимущество над соперником, а получили такую трагическую концовку – не забили пенальти уже в добавленное время. Гораздо логичнее было бы, если бы мы его забили и поехали домой с тремя очками. Хотя результат нас пока интересует в меньшей степени. Сейчас больше волнует та концепция, которую мы проповедуем – игра в техничный умный футбол. И то, как к этой концепции приспособится новая команда, новые ребята. Мы примеряем всевозможные тактические схемы и обучаем молодых игроков. Можно сказать, что сейчас у нас идет процесс обучения».

«Заря» (19,3) – «Олимпик» (18,9) – 1:1

Голы: Максим Слюсар (43) – Денис Галенков (52, с пенальти).

«Заря»: Федоренко, Сухаров, Бородай, Скворцов, Оленченко, Шапочка, Романов, Банасевич, Слюсар (Король, 71), Белоусов (Васильченко, 89), Протасов (Верхоланцев, 61).

«Олимпик»: Савчук, Писковый, Дорош, Козлов, Касьяненко, Цымбалюк, Бондаренко, Елоев (Глиняный, 73), Пуды (Ненько, 78), Хомутов (Касяненко, 84), Галенков.

Луганчане создали первый серьезный момент в матче (бил Александр Сухаров), они и открыли счет перед перерывом – Максим Слюсар замкнул навес Алексея Оленченко. Но «Олимпик», который в первом тайме трижды мог забить (Денис Галенков, Владислав Хомутов (дважды) и Денис Бондаренко), пребывал в роли догоняющего недолго. Пенальти за игру рукой реализовал Галенков. После перерыва количество моментов у ворот обеих команд уменьшилось.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Комментировать много не буду, потому что счет по игре. В первом тайме мы забили гол, могли отличиться еще. В конце тайма обменялись штангами с «Олимпиком». Сначала после стандарта команда из Донецка могла забить, а затем наша контратака – Максим Банасевич пробил, но мяч попал в перекладину. Если  бы он забил, то счет стал бы 2:0 и нам намного легче было бы  во втором тайме. Говорил ребятам в перерыве, что не нужно обращать внимания на счет, нужно играть так же, как и в первой половине матча, с полной самоотдачей. Хотя многое у нас не получалось. Тем не менее, пропустили. Мяч попал в руку Скворцову в штрафной, в итоге был назначен пенальти, который соперник реализовал. Это все, что я могу сказать по второму тайму. Да, были контратаки со стороны обеих команд, но игра проходила, преимущественно в центре поля».
«Карпаты» (19,7) – «Черноморец» (19,9) – 1:1

Голы: Дмитрий Полюганич (43) – Евгений Смирнов (86, с пенальти).

На 80-й минуте Юрий Соломка не реализовал пенальти (вратарь).

«Карпаты»: Пидкивка, Новотрясов (Выздрик, 46), Маркович, Лобай, Дударенко, Михайловский, Вербный, Грисьо, Полюганич (Савошко, 86), Гладкий (Яструб, 75), Захаркив.

«Черноморец»: Зацепин, Останин, Гадрани, Смирнов, Потароченко, Серденюк, Медведь (Вареник, 78), Новиков (Горбовский, 68), Попов, Михайличенко, Я.Захарченко (Соломка, 46).

Удален: Иван Лобай (79).

Хозяева не лучшим образом стартовали в новом чемпионате (три поражения в трех турах), а перед этой игрой остались без дисквалифицированных Владимира Сеницы и Тараса Завийского – игроков основной обоймы. Но инициативой большую часть времени владели именно они. И к перерыву хозяева все же сумели повести в счете: Дмитрий Полюганич после навеса справа и скидки послал мяч в сетку. До него мог забить Юрий Захаркив, а за одессита Сергея Новикова едва не отличился Артур Новотрясов, когда прерывал потенциально голевую передачу и отправил мяч над перекладиной своих ворот.

Во втором тайме «Черноморец» чаще угрожал владениям Романа Пидкивки. Сначала львовский кипер едва не привез гол в свои ворота (Александр Медведь его обокрал, а удар Юрия Соломки отбил Назар Вербный, который подстраховал Пидкивку), потом нейтрализовал выход Соломки на рандеву. Третий шанс забить гол Соломка не использовал, когда арбитр назначил пенальти в пользу одесситов и удалил Ивана Лобая: Пидкивка отбил удар с 11-метровой отметки. Но Соломка не унялся, заработал еще один пенальти, который реализовал Евгений Смирнов. Львовяне во втором тайме отметились лишь двумя опасными ударами – в исполнении Владимира Гладкого и Максима Грисьо.

8 августа

«Ворскла» (19,8) – «Шахтер» (19,6) – 1:3

Голы: Владислав Авраменко (26) – Андрей Борячук (5, 82), Игорь Суханинский (90+3).

«Ворскла»: Прокопенко, Жениленко, Пернацкий, Бобров, Квасный, Одарюк, Кравченко (Гаркуша, 78), Ичанский, Олийнык, Авраменко, Шаповал (Кизилатеш, 55; Гасенко, 88).

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Матвиенко, Стефлюк, Шишка, Коробенко, Габелок (Шевченко, 90), Зубков (Сагайдак, 90), Борячук, Гринь (Суханинский, 85).

Несмотря на быстрый гол, забитый Андреем Борячуком после двухходовки с участием Артема Габелка и Сергея Гриня, «Шахтер» вырвал победу в Полтаве только под занавес встречи. Александр Зубков мог развить успех, но упустил отличный шанс, а «Ворскла» постепенно пришла в себя, и после нескольких атак Владимир Одарюк выступил в роли ассистента у Владислава Авраменко, который незадолго до этого дважды расстреливал Евгения Гриценко, – 1:1.

Команды обменивались голевыми выпадами (у горняков – Михаил Шишка, Борячук, Гринь; у полтавчан – Авраменко), но в эпизодах, когда не выручали вратари, на выручку приходили защитники. Например, Александр Пернацкий в подкате подстраховал Вадима Прокопенко на линии ворот после выпада Зубкова. А судьбу встречи решил удар Борячука со штрафного. После этого Игорь Суханинский уже в компенсированное время поставил точку в матче после паса Борячука – 1:3.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Очень сложно обыграть «Ворсклу» на ее поле. И перед матчем мы четко определили, как действовать против полтавчан. Готовились очень серьезно, анализировали слабые стороны соперника. Сначала у нас все получалось, а потом ребята несколько ушли от плана на игру, появились разрывы в линиях. Я доволен тем, как футболисты отработали во втором тайме: отыграли дисциплинированно, справились с давлением и длинными передачами «Ворсклы». Наша защита действовала тактически грамотно. А впереди все время находили свободные зоны, обеспечили хорошее перемещение мяча в середине поля. Не стал бы никого выделять по именам, команда действовала сплоченно, а вышедшие на замену ребята тоже помогли. Долго не делали замен, потому что не хотели сбивать игровой баланс. До последних минут была уверенность, что победим».

«Днепр» (20,4) – «Динамо» (19,4) – 1:0

Гол: Артем Довбик (17).

«Днепр»: Баштаненко, Чигринский, Сваток, Близниченко, Баланюк, Вакулко, Довбик (Третьяков, 54), Нагиев, Когут (Вергун, 65), Киричук (Ларин, 46), Васильев.

«Динамо»: Коваль, Лукьянчук, Осман, Тимчик, Бурда, Казаков (Андриевский, 66), Ориховский (Щебетун, 83), Михайличенко (Кныш, 81), Цыганков, Шепелев, Яремчук.

Судьбу встречи решил рейд Дениса Баланюка, которому удалось протолкнуть мяч на Артема Довбика, забившего первый гол в новом клубе. Начало атаке положил Александр Сваток, продолжил ее Андрей Близниченко.

В целом, преимуществом владело «Динамо», но киевляне не смогли реализовать свои моменты. До пропущенного гола Роман Яремчук пробил в стойку ворот, Виктор Цыганков – над перекладиной. После – несколько раз выручил Алексей Баштаненко, отразивший удары Цыганкова и Богдана Михайличенко. Особенно опасно бил последний.

После перерыва гости продолжили контролировать мяч, но опасных моментов стало меньше. Выделить можно хлесткий удар Цыганкова на 62-й минуте (рядом со стойкой) и выстрел Александра Андриевского на 74-й. Концовку встречи «Днепр» доигрывал вдесятером – травму получил Дмитрий Чигринский, а лимит замен был исчерпан. Но динамовцы упустили еще два шанса уйти от поражения: Баштаненко вытащил мяч из-под перекладины после удара Андриевского, а Даниил Кныш не попал в створ.

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «Матч выдался тяжелым и дело абсолютно не в жаре. Просто соперником была сильная команда, которая сильно играла и в предыдущих встречах. Могу вновь повторить, что сейчас мы выстраиваем новую команду, и это тоже одна из причин не совсем выразительной игры, в которой, стоит признать, нам сопутствовало везение. Вместе с тем я доволен самоотдачей ребят, но без нее в подобных играх нельзя никак».