Чемпионат Украины U-21: «Шахтер» начал уходить в отрыв

В 3-м туре молодежного чемпионата Украины количество клубов, которые не теряли очков, сократилось с трех до одного. На своем поле потерпела поражение от действующего чемпиона страны днепрян «Ворскла», в гостях у «Стали» осталась довольна ничьей «Заря», и только «Шахтер» сделал еще один размашистый шаг вперед, разгромив «Говерлу». А самый главный сюрприз тура состоялся в Одессе, где самая молодая команда молодежного чемпионата («Черноморец») обыграла «Динамо».

gryn5

3 тур

31 июля

«Шахтер» (средний возраст – 19,9) – «Говерла» (19,9) – 4:1

Голы: Ростислав Русин (36), Александр Пихаленок (61), Андрей Борячук (63), Сергей Гринь (77) – Иван Русин (74).

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев (Сагайдак, 78), Кривцов (Безуглый, 46), Матвиенко, Стефлюк, Коробенко, Габелок, Пихаленок (Бугай, 67), Р.Русин, Борячук, Гринь.

«Говерла»: Блох, Котьо, Микитишин, Лисаченко, Илькович (Ковач, 76), Ковчар, Гей (Коваль, 62), Добровольский, И.Русин, Тома, Пител (Беца, 58).

По среднему возрасту соперники были равны, а вот по классу «Шахтер» явно превосходил «Говерлу». В составе горняков сыграли представитель первой команды Сергей Кривцов, а также лучший дебютант Премьер-лиги прошлого сезона Сергей Гринь, который вернулся в донецкий клуб и уже в третьем туре молодежного чемпионата кряду забивает гол. Но на этот раз Гринь лишь поставил точку в матче, в котором «Шахтеру» пришлось провести непростой первый тайм.

Гости сразу отошли в оборону большими силами, взломать их порядки удалось только на 36-й минуте – благодаря индивидуальным действиям Ростислава Русина. А после перерыва, видимо, футболисты «Говерлы» начали уставать, и Андрей Борячук с Александром Пихаленком обменялись голевыми передачами друг другу. Гости свой мяч забили после подачи с фланга – отличился вернувшийся из «Ворсклы» воспитанник закарпатского футбола Иван Русин, но сразу же после этого Гринь сильным ударом в ближнюю девятку принес «Шахтеру» крупную победу – первую в нынешнем сезоне.

Правда, она могла быть и крупнее, но Борячук, Дмитрий Стефлюк, Андрей Коробенко и Владислав Бугай не использовали свои шансы. Пришлось выручать команду и Евгению Гриценко, но это была капля в море.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Игру можно разделить на две фазы. В первой соперник полностью закрыл все зоны на своей половине поля и лишил нас пространства. При развитии атак нам постоянно приходилось менять фланги, чтобы расшатать оборону «Говерлы» и наладить завершающие удары. Не всегда получалось быстро, но, когда прибавляли в скорости, многое удавалось. Во втором тайме была другая игра. Соперник немного раскрылся, и за счет этого у нас появились голевые ситуации. Могли забить больше четырех мячей. Самое главное, что, ведя в счете, ребята серьезно подошли к игре. Довольны действиями футболистами, они проделали хорошую работу. Ребята понимают, что впереди у нас длинный путь и нужно стараться прибавлять от матча к матчу. Сергей Кривцов отыграл один тайм — так и было запланировано, ему нужно постепенно возвращать свои кондиции. Это тоже одна из задач дубля: помогать в этом плане футболистам первой команды. А их опыт помогает нашим молодым игрокам на поле».

«Черноморец» (19,3) – «Динамо» (19,9) – 3:2

Голы: Михаил Попов (2), Кирилл Глущенко (69), Андрей Вареник (90+2) – Богдан Михайличенко (19), Виктор Цыганков (85, с пенальти).

«Черноморец»: Безрук, Останин, Гадрани, Смирнов, Потароченко, Серденюк, Медведь, Новиков (Глущенко, 64), Попов (Вареник, 76), Д.Михайличенко, Я.Захарченко (Горбовский, 56).

«Динамо»: Коваль, Тимчик, Болденков (Лукьянчук, 65), Азацкий, Макаренко (Осман, 46), Казаков, Яремчук (Андриевский, 67), Б.Михайличенко, Цыганков, Шепелев, Щебетун.

Вторую осечку в трех турах нового сезона допустил молодежный состав «Динамо». На этот раз – в Одессе, где киевляне проиграли «Черноморцу» со счетом 2:3. Хозяева трижды выходили вперед в счете, гости два раза сравнивали его, но после гола Андрея Вареника на 92-й минуте отыграться уже не успели. После трех туров «Динамо» (4 очка) занимает 8-е место в таблице, «Черноморец» (6) – 6-е.

Не помогли «Динамо» и опытные Максим Коваль и Евгений Макаренко, которые вновь оказались в молодежном составе. Уже на 2-й минуте Михаил Попов открыл счет, вскоре одесский Михайличенко – Дмитрий – должен был забивать второй мяч, но верную позицию в воротах занял Коваль. А потом забил Михайличенко киевский – Богдан, который, ворвавшись в штрафную по левому краю, завершил рейд ударом в дальний угол.

Следующего гола пришлось ждать 50 минут. У динамовцев шансы отличиться упустили Роман Яремчук (с его ударом справился Дмитрий Безрук), Владимир Шепелев (перекладина), но отличились одесситы – успев на добивание после дальнего выстрела по воротам Коваля. Активный Виктор Цыганков, заработав пенальти, сам же его и реализовал – так счет стал 2:2, но точку в матче поставил Вареник, который ушел в штрафной от Александра Азацкого и переиграл Коваля.

Юрий Мороз (тренер «Динамо»): «К сожалению, ребята не проявили характер, волю к победе, и, как следствие, не отстояли даже ничью. И снова мы пропустили в самой концовке, как было и в первом туре. Наши игроки потеряли концентрацию, что в самом начале игры, когда пропустили гол, что в концовке матча. Средняя линия, группа атаки старались, а вот игра в обороне оставляет желать лучшего. Отбор мяча у нас на сегодняшний день хромает.

Футболисты «Черноморца» проявили характер. Все команды, которые играют против киевского «Динамо», стараются проявить характер, бьются на поле. Нам нужно не только владеть ситуацией, контролируя мяч, но и проявлять характер, не уступать в борьбе, биться за каждый мяч, то есть воспитывать в себе дух победителей. В футбол играют миллионы, а постоянно выигрывают лишь единицы. Мы хотим, чтобы эти единицы были у нас».

«Олимпик» (20,1) – «Карпаты» (19,2) – 2:1

Голы: Евгений Цымбалюк (37), Денис Галенков (57) – Владимир Гладкий (6).

«Олимпик»: Махарадзе, Дорош, Счастливцев (Хомутов, 46), Козлов, Федорив (Доронин, 46), Цымбалюк, Варванин, Бондаренко, Танчик, Пуды (Соломкин, 75), Галенков.

«Карпаты»: Силецкий, Сеница, Маркович, Лобай, Дударенко, Михайловский (Вербный, 46), Завийский, Полюганич (Гуцуляк, 59), Грисьо, Гладкий, Захаркив (Яструб, 73).

Удалены: Владимир Сеница (63), Тарас Завийский (72).

Для укрепления рядов молодежной команды были отправлены игроки основной заявки – вратарь Заури Махарадзе, защитник Виталий Федорив и полузащитник Владимир Танчик. Возможно, именно опыта и не хватило «Карпатам», чтобы набрать первые очки в нынешнем сезоне. Львовяне успели забить быстрый гол на 6-й минуте после комбинации с участием Дмитрия Полюганича, Максима Грисьо и Владимира Гладкого, но развить успех не сумели. А перед перерывом хозяева поля отыгрались – после подачи углового ворота расстрелял Евгений Цымбалюк.

Роковой оказалась 57-я минута, на которой лучший бомбардир «Олимпика» прошлого сезона Денис Галенков опередил вратаря и протолкнул мяч в сетку. После этого «Карпаты» одного за другим потеряли из-за удалений двух футболистов, по большей части отбивались, но на финише игры Иван Лобай и Алексей Гуцуляк вполне могли оформить ничью.

1 августа

«Металлист» (19,6) – «Александрия» (21,2) – 0:1

Гол: Леонид Хомичев (29, с пенальти).

На 45+3-й минуте Владимир Барилко не реализовал пенальти (вратарь).

«Металлист»: Каневцев, Ковток, Ковтун, Малик, Шевченко, Сизый (Ралюченко, 46), Синица, Аверьянов, Соломаха, Чегурко (Наполов, 72), Барилко (Бойчук, 46).

«Александрия»: Рудик, Бесараб, Цирульнев, Матвеев, Степанюк, Хомичев (Пономаренко, 67), Пограничный, Морозенко, Елсуков (Гнып, 37), Рыбин (Арделян, 62), Грубый.

Более опытный состав «Александрии» (в нем есть место для футболистов из основной заявки – Руслана Степанюка, Евгения Морозенко, Александра Матвеева, Дмитрия Рудика) добился очередной победы, которую принес пенальти, реализованный Леонидом Хомичевым. За фол как раз против Степанюка. Харьковчане могли дать аналогичный ответ, но 11-метровый за нарушение правил против Максима Аверьянова не реализовал Владимир Барилко – Дмитрий Рудик оказался надежнее, чем могло показаться.

«Металлург» (19,3) – «Волынь» (20,9) – 1:1

Голы: Евгений Издебский (24) – Виктор Хомченко (79).

«Металлург»: Теленков, Издебский (С.Ключик, 81), Остапенко, Комлев, Кравченко, Плахтырь, Игнатьев, Стефурак, Нечипоренко (Тишкин, 52), Демченко, Али (Чернявский, 66).

«Волынь»: Недилько, Булыга, Логинов, Приндета, Шаповал, Лезин (А.Воробей, 31), Зинкевич, Р.Воробей (Котюн, 62), А.Никитюк (Я.Деда, 46), Хомченко, Петров.

Удален: Виталий Недилько (29).

Несмотря на два удара в середине первого тайма (гол Евгения Издебского и удаление за фол последней надежды вратаря Виталия Недилько), футболисты «Волыни» сумели собраться и в меньшинстве вырвать ничью у более молодого оппонента. Решающий мяч забил уже привлекавшийся к играм первой команды Виктор Хомченко, реализовавший выход один на один с кипером «Металлурга». Возможно, злости команде прибавили специфические методы убеждения, которые Виталий Кварцяный на скамье запасных применил к замененному Роману Воробью. Как записано в протоколе – «ударил бутсой и облил водой». Обе команды набрали по первому очку в нынешнем чемпионате, а волыняне еще и забили первый гол.

«Ворскла» (20,0) – «Днепр» (20,0) – 1:2

Голы: Владислав Олийнык (5) – Александр Васильев (30), Виталий Киреев (87).

«Ворскла»: Прокопенко, Одарюк, Пернацкий, Бобров, Квасный (Гаркуша, 70), Авраменко, Кравченко (Жениленко, 73), Ичанский, Олийнык, Шаповал (Кизилатеш, 53), Сичкарук.

«Днепр»: Варцаба, Сваток, Баланюк (Лопиренок, 89), Вакулко, Довбик (Киреев, 66), Нагиев, Ларин, Вергун, Когут, Киричук, Васильев.

После двух побед на старте «Ворскла» оступилась – в игре с действующим чемпионом Украины в категории U-21 «Днепром». Хотя уже на 5-й минуте Владислав Олийнык здорово головой подрезал мяч под дальнюю стойку и вывел полтавчан вперед. Гости ответили ударом своего лучшего снайпера Дениса Баланюка, но счет сравнял опорный полузащитник Александр Васильев – головой после навеса Юрия Вакулко. Васильев мог отличиться чуть раньше, но не использовал передачу Дмитрия Нагиева. А у «Ворсклы» не использовал выход один на один с вратарем Дмитрий Шаповал – выручил Игорь Варцаба.

После перерыва Владислав Бобров все же забил гол «Днепру», но он не был засчитан – офсайд. А мощный удар Дмитрия Кравченко отбил Варцаба. И перед финальным свистком «Ворскла» была наказана за расточительность: Игорь Когут прострелил, а Виталий Киреев поставил точку. Победа днепрян – 2:1, которая позволила им догнать полтавчан в таблице.

«Сталь» (20,7) – «Заря» (19,6) – 2:2

Голы: Ростислав Багдасаров (5), Сергей Савчук (60) – Максим Слюсар (66), Сергей Романов (69).

«Сталь»: Пеньков, Ефимчук, Янко, Луговый, Павлюк, Мысык, Цюцюра (Яловенко, 56), Поступаленко, Козак (Матвеев, 74), Багдасаров (Клак, 46), Савчук.

«Заря»: Левченко (Федоренко, 46), Сухаров, Бородай, Скворцов, Оленченко, Шапочка, Король, Солдатенко (Протасов, 30), Слюсар, Белоусов, Васильченко (Романов, 55).

В первом тайме выходец из школы «Шахтера» Ростислав Багдасаров забил быстрый гол (прошел по левому флангу и сильно пробил с острого угла под перекладину), а в середине первой половины игры травму получил полузащитник «Зари» Александр Солдатенко. В целом «Сталь» диктовала условия сопернику, могли забивать перешедший накануне из «Скалы» Василий Цюцюра, Сергей Савчук и опытный Антон Поступаленко, делегированный из первой команды.

И начало второй половины игры осталось за хозяевами – моменты для взятия ворот имели те же Савчук и Цюцюра, а на 60-й минуте Савчук наконец-то исправился и добил мяч в сетку после удара Романа Яловенко. Но буквально за три минуты «Заря» сумела отыграть то, что «Сталь» создавала целый час, а вновь выйти вперед у подопечных Сергея Шищенко не хватило то ли сил, то ли класса. На 95-й минуте Алексей Клак после рейда левым флангом простреливал на Марьяна Мысыка, но тот пробил в штангу...

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Ощущения и положительные, и отрицательные. Мы полностью контролировали игру, вели в счете 2:0 и допустили две грубые ошибки, позволив тем самым «Заре» сравнять счет. В принципе, случилось то, чего я и боялся от «Зари», а именно хороших контратак. Луганчане очень хорошо обороняются и очень хорошо контратакуют. Мы пропустили эти две контратаки. Содержанием игры, действиями своих ребят я доволен. Намного лучше сыграли, чем прошлые две игры с «Динамо» и «Карпатами». Очень жалко, что создали столько моментов, а реализации не было. Поступаленко? Он очень сильно помог, и в оборонительном плане, и в созидании впереди. Это помощь для ребят, им приятно действовать рядом с такими футболистами, как Антон. Что касается Цюцюры, то я его еще мало знаю. Слышал, что во второй лиге много забивал мячей. Сегодня оценивать игру Василия сложно. Он старался, хорошо выбегал в атаку, хорошо действовал в командных атакующих моментах. В обороне не так у него хорошо получалось. Думаю, Цюцюра может играть лучше».

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Если говорить непосредственно по матчу, то предпочтительнее выглядела «Сталь». У них многое получалось. Хотя пропустив гол в дебюте встречи, нам удалось выровнять игру, неплохо контролировали мяч и в некоторых моментах неплохо выбегали в атаку. Затем игра полностью разладилась. Недоволен тем, как сыграли наши фланги. Особенно в атаке. Много теряли мячей в центральной части поля, в простых ситуациях. Слишком много брака у нас при передачах. Поэтому нам приходилось бегать без мяча. В обороне, на флангах, наши крайние защитники не всегда уверенно начинали атаки, позволяя делать много фланговых передач сопернику. А вот центральные защитники и вратари играли надежнее. Тем не менее, ребята молодцы, перебороли себя, в очередной раз проявили характер. Но хотелось бы, чтоб мы контролировали ход игры и действовали более уверенно».