Зинченко забил первый гол за «Уфу» и хочет уехать в Европу

18-летний украинский полузащитник Александр Зинченко, выступающий за российский клуб «Уфа», 25 июля открыл счет голам в тамошней Премьер-лиге – восстановил равновесие в матче 1-го тура чемпионата России с «Ростовом», который его команда все же проиграла (1:2). Зинченко вышел на замену на 50-й минуте, а на 78-й забил свой мяч.

zinchenko2

Сейчас воспитанник одесского футбола и академии «Шахтера» вновь выступает за юношескую сборную Украины, с которой играл в элит-раунде и финальном турнире Евро-2015 (U-19), но был период, когда Зинченко не приезжал в расположение команды Александра Головко. Ходили слухи, что футболиста, включенного УЕФА в десятку лучших игроков по итогам Евро-2013 (U-17), активно обхаживают на предмет получения российского паспорта.

Но на днях генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов объяснил, что Зинченко хочет остаться украинцем, чтобы якобы не считаться легионером в европейском топ-клубе. Сложно понять, какие именно преференции для украинских игроков имеет в виду Газизов, но дословно он выразился именно так.

«К нему есть интерес из Европы, – поделился секретом гендиректор «Уфы», с которой Зинченко в феврале этого года подписал контракт на четыре года. – Мы имеем предложение и, возможно, он уйдет уже в текущее трансферное окно. Чинить препятствий не будем, потому что лично я считаю, что Зинченко в будущем – игрок мирового класса. Из спортивного духа было бы неправильно его не отпустить».

За 2015 год 18-летний украинец провел за «Уфу» 8 матчей (274 минуты) в чемпионате России и забил 1 гол. В нынешнем сезоне – 1 игра и 1 гол.