Чемпионат Украины U-21: «Днепр» и «Динамо» реабилитировались

После двух туров молодежного чемпионата Украины во главе турнирной таблицы расположились три команды, которые не потеряли пока ни одного очка, – «Ворскла», «Заря» и «Шахтер». А главные неудачники первого игрового дня – «Динамо» (ничья со «Сталью») и «Днепр» (поражение от «Говерлы») – сумели реабилитироваться. Причем киевляне вчистую разгромили гостей из «Олимпика» – 5:1.

schebetun3

2 тур

24 июля

«Волынь» (средний возраст – 20,5) – «Шахтер» (19,2) – 0:2

«Волынь»: Кичак, Кулина (Р.Воробей, 55), Логинов, Прошак, Шиш, Дудик (Задерецкий, 57), Зинкевич, Шаповал, А.Никитюк (Романюк, 77), Я.Деда, Петров.

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Матвиенко, Стефлюк, Коробенко, Габелок (Сеницкий, 77), Пихаленок (Бугай, 81), Русин, Борячук (Суханинский, 87), Гринь.

Голы: Андрей Борячук (69, с пенальти), Сергей Гринь (70).

Героем матча стал опытный вратарь хозяев Артем Кичак, который только в первом тайме совершил шесть сэйвов (по подсчетам волынской пресс-службы). Выручал и его коллега Евгений Гриценко. Футболисты «Волыни» тоже старались отвечать атаками, заслуживали забить хотя бы один мяч, но справедливость победы «Шахтера» вопросов не вызывает. Со стороны горняков ярче всех проявил себя лучший дебютант Премьер-лиги прошлого сезона Сергей Гринь, который сначала заработал пенальти (фол 25-летнего Сергея Логинова), а затем завершил точным ударом контратаку. У гостей также могли отличиться голом Александр Пихаленок и Андрей Борячук, у хозяев – Алексей Зинкевич, Сергей Петров и Ярослав Деда.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Самое важное в такой игре – показанный ребятами характер. Они проделали невероятную работу, интенсивно отыграли весь матч от начала до конца, прекрасно использовали пространство, меняли ритм. Отмечу, что нам противостояла серьезная команда с опытными футболистами в обороне. У нас же команда молодая, зато у ребят есть характер и настрой. Мы развиваем исполнителей в тактическом и техническом аспектах. Это работа на перспективу – вывести футболистов на требуемый уровень. Довольны содержанием игры, и я благодарен парням за продемонстрированный футбол. Реализация моментов? Игроки правильно распоряжались мячом в заключительной фазе, но вратарь «Волыни» действовал выше всяких похвал. Тем не менее, верили до конца, что забьем и победим».

«Говерла» (20,2) – «Ворскла» (20,2) – 0:3

«Говерла»: Блох, Котьо (Ковчар, 73), Микитишин, Илькович, Гончар, Добровольский, Лисаченко, Тома, Гей (Бако, 67), Русин, Беца (Хоменко, 59).

«Ворскла»: Ткаченко, Одарюк, Пернацкий, Бобров, Квасный, Авраменко (Жениленко, 84), Кравченко (Гаркуша, 77), Ичанский, Олийнык, Кизилатеш, Шаповал (Сичкарук, 62).

Голы: Владислав Авраменко (10), Богдан Сичкарук (63), Станислав Котьо (66, автогол).

После сенсационной победы в первом туре над действующим чемпионом Украины в категории U-21 «Днепром» были наголову разбиты бронзовым призером «Ворсклой». Подопечным Александра Омельчука помог быстрый гол – Владиславу Авраменко ассистировал Сергей Ичанский. Интрига жила в матче больше тайма – до появления на поле форварда Богдана Сичкарука, который еще в прошлом сезоне подпускался к первой команде, но из-за травмы пропустил практически всю весеннюю часть чемпионата. Сичкарук забил после паса еще одного кандидата в основу Джемаля Кизилатеша, и практически сразу же Станислав Котьо в подкате срезал мяч в свои ворота после удара Авраменко.

«Динамо» (20,3) – «Олимпик» (19,4) – 5:1

«Динамо»: Коваль, Казаков, Андриевский (Шепелев, 80), Мякушко, Щебетун, Яремчук, Азацкий, Цыганков, Тимчик, Макаренко (Осман, 65), Бурда (Болденков, 65).

«Олимпик»: Котляров, Козлов, Счастливцев, Дорош, Писковый (Безсалов, 57), Варванин, Бондаренко, Цымбалюк, Елоев (Жмакин, 73), Федорив (Пуды, 46), Галенков.

Голы: Алексей Щебетун (1, 25), Виктор Цыганков (45+1, 70), Роман Яремчук (64) – Денис Бондаренко (83).

Диктор еще объявлял составы команд, а Алексей Щебетун уже открыл счет в матче. Киевляне, потерявшие два очка в стартовом туре этого чемпионата со «Сталью», на этот раз на глазах Сергея Реброва и его ассистента Рауля Рианчо сыграли намного агрессивнее в атаке. Авторы забитых мячей отметились еще и голевыми передачами друг другу, а еще два ассиста записал в свой актив Сергей Мякушко, который с группой футболистов, уже имеющих опыт выступлений в элитном дивизионе (Максим Коваль, Евгений Макаренко, Никита Бурда, Александр Андриевский, Александр Азацкий, Александр Осман), помогал создавать преимущество в мастерстве над «Олимпиком». Впрочем, Коваль сухим с поля не ушел – на финишной прямой Денис Бондаренко, в прошлом чемпионате выступавший в первой лиге за «Николаев», лучше всех сориентировался во вратарской.

Висенте Гомес (тренер «Динамо»): «Первый тайм понравился больше, чем второй. Хотя не могу назвать его идеальным. Что-то получалось в атаке, что-то нет. Когда их команда садилась назад, у нас возникали определенные проблемы с поиском свободного пространства для развития наших атак, плюс, когда они запускали нам мяч за спину, возникали сложности в защите, которые наши футболисты не могли решить. Это недопустимо. А вот второй тайм меня беспокоит. Когда мы переживаем какие-то сложные моменты, команда не берет на себя ответственность, не может завладеть инициативой, а отходит назад, садится и ждет, пока все решится само собой. Когда не все получается и игроки, так сказать, страдают, они должны быть способны преодолеть эти страдания. «Динамо» никогда не должно терять инициативу, даже если не все идет, как нам хочется, мы не должны выпускать игру из-под своего контроля».

«Заря» (19,7) – «Металлист» (19,3) – 3:1

«Заря»: Чижиков (Федоренко, 68), Сухаров, Бородай, Шершень, Луканов, Шапочка, Романов (Король, 61), Банасевич, Слюсар (Солдатенко, 72), Белоусов, Калинин.

«Металлист»: Степаненко, Шевченко, Малик, Ковтун, Малиновский (Ковток, 56), Ралюченко, Сизый (Кучинский, 66), Аверьянов (Копина, 84), Синица, Чегурко, Соломаха.

Голы: Денис Белоусов (34), Дмитрий Луканов (56, 79) – Алексей Ковтун (13).

«Заря» оформила волевую победу над «Металлистом», причем она могла получиться разгромной, но автор дубля Дмитрий Луканов не реализовал пенальти на 54-й минуте (стойка), который сам же и заработал. Случилось это при счете 1:1 и, возможно, именно эта неудача подстегнула молодого форварда на более четкие действия в атаке. Победу команде Владимира Микитина принесли именно его голы.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Плохо то, что нам не удалось удержать свои ворота «на ноль». Хотелось бы начинать с этого. Но опять пропустили. С другой стороны – ребята вновь проявили характер, вышли из трудной ситуации. Сравняли счет. Заработали пенальти. Жаль, что не удалось его реализовать. Тем не менее, повторюсь, во втором тайме команда проявила характер. Неплохо выглядели физически, было много движения. Могу выделить Дмитрия Луканова. Он был очень мобильным, забил два мяча и еще создавал моменты. К тому же Дима заработал пенальти. Это, безусловно, хорошо. Плохо то, что не сумел его реализовать. Замена Чижикова? Он почувствовал напряжение передней поверхности бедра. В перерыве ему приложили лед. Виталий был уверен, что выйдет на второй тайм. Вышел, но почувствовал, что продолжать игру не может. Поэтому пришлось произвести вынужденную замену».

«Карпаты» (19,4) – «Сталь» (20,1) – 0:1

«Карпаты»: Пидкивка, Сеница, Маркович, Лобай, Кравец (Дударенко, 64), Михайловский, Завийский, Богач, Сергийчук (Грисьо, 84), Гуцуляк (Швед, 46), Захаркив.

«Сталь»: Пеньков, Ефимчук, Янко, Луговый (Савин, 66), Евдокимов, Павлюк, Мысык, Савчук (Яловенко, 82), Козак (Клак, 46), Дебелко, Багдасаров.

Гол: Сергей Савчук (46).

Второе кряду минимальное поражение «Карпат» стало следствием коллективной ошибки в обороне – защитники позволили Сергею Савчуку вылететь на встречу с Романом Пидкивкой, а вратарь не успел вовремя выйти на перехват и опоздал к мячу. Из позитивного для львовян отметим возвращение в строй нападающего Марьяна Шведа, который получил травму накануне финального турнира Евро-2015 (U-19) и не поехал с юношеской сборной Украины в Грецию. А для «Стали» эта победа стала первой в истории выступления в молодежном чемпионате Украины (хотя не будем забывать, что практически весь состав до этого выступал под началом Сергея Шищенко за донецкий «Металлург»).

Роман Зуб (тренер «Карпат»): «Абсолютно равная игра, просто где-то удача отвернулась от нас. Во втором тайме мы имели моменты, но не очень агрессивно сыграли впереди. Может и погода сыграла злую шутку. Считаю, наложили свой отпечаток на игру и нововведения текущего сезона, связанные с тремя заменами в матчах дублирующих команд. Раньше было больше замен, можно было освежить игру, немножко скорости добавить. Например, сегодня Максим Грисьо вышел, немного скорости добавил, уже совсем другая картина. Если бы было можно, я бы эти замены ранее сделал, а так тянешь до конца, не знаешь, не дай бог, кто сломается, или еще что случится. Поэтому немножко затягиваешь с заменами. А в целом – нам не хватило агрессии впереди».

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Ощущения от игры только позитивные, я очень рад за нашу команду, что мы добились сегодня победы. Настраивались на тяжелую игру, потому что была непростая дорога сюда. Ребята показали хороший футбол. Было больше силовых действий, чем комбинационных, есть ошибки, есть проблемы, но я ребятам сказал, что мы их постепенно будем исправлять и потихоньку двигаться вперед. В первую очередь хочется видеть от своей команды ту игру, которую я от них требую. Не могу сказать, что «Карпаты» создавали 100% моменты. Да, было напряжение возле нашей штрафной. На последних минутах мы пару раз выбежали в хорошие контратаки, могли забить еще и на этом снять все вопросы в матче. Сокращение количества замен? Прежде всего, это мешает ребятам. Потому что у футболистов было бы больше игровой практики, а три замены не позволяют варьировать состав, не позволяют дать многим ребятам сыграть, не позволяют усилить игру заменами. Считаю, это неправильно, в следующем сезоне вопрос с количеством замен надо пересмотреть, потому что многие футболисты страдают. Хочется, чтобы у них было больше игровой практики. Пусть по 20 минут, по 30 будут проводить на поле, но это все равно какая-то игровая практика, а не просиживание на лавке».

25 июля

«Александрия» (21,1) – «Металлург» (19,6) – 3:1

«Александрия»: Леванидов, Цирульнев, Морозенко, Хомичев, Пограничный, Мягков, Имереков, Гуськов (Штанкевич, 39; Жуков, 45), Рыбин, Елсуков, Грубый (Григоренко, 73).

«Металлург»: Теленков, Издебский, Остапенко (С.Ключик, 73), Кравченко, Комлев (Карась, 46), Игнатьев, Плахтырь, Стефурак, Ковалевский, Демченко (Нечипоренко, 46), Али.

Голы: Евгений Грубый (14), Тимур Пограничный (31), Леонид Хомичев (45+2, с пенальти) – Фарид Али (66).

«Александрия» открыла счет, поймав соперника на попытке прессинга на чужой половине поля: индивидуальный выход из-под опеки Леонида Хомичева, передача на ход Александру Гуськову, который ушел от подката соперника – и Евгению Грубому после поперечного паса осталось лишь попасть в пустые ворота. Хозяева в целом оказались старше и опытнее своего соперника из Запорожья (средний возраст на полтора года выше), присутствие Евгения Морозенко, Павла Мягкова, Максима Имерекова – солидное укрепление. Мягков и Морозенко могли удвоить счет, но это сделал воспитанник «Динамо» Тимур Пограничный – после скидки Гуськова. А перед самым перерывом Имереков заработал пенальти, который реализовал Хомичев. Второй тайм получился менее богатым голевыми моментами, удар Мягкова цели не достиг, а вот «Металлург» сумел забить гол престижа – отличился самый опытный в их составе Фарид Али.

«Днепр» (19,5) – «Черноморец» (19,2) – 2:0

«Днепр»: Баштаненко, Сваток, Гудзь (Вергун, 46), Вакулко, Баланюк, Довбик (Киреев, 68), Нагиев, Ларин, Когут, Киричук (Палюх, 71), Васильев.

«Черноморец»: Зацепин, Гарванко (Серденюк, 23), Гадрани, Останин, Потароченко, Сурник (Гуральский, 60), Медведь, Новиков, Попов, Чернышев (Михайличенко, 25), Марковский.

Голы: Денис Баланюк (9, 16).

Стартовый конфуз чемпиона в Ужгороде обязывал подопечных Дмитрия Михайленко обыгрывать «Черноморец» без вариантов. И уже к 16-й минуте два гола Дениса Баланюка («Говерле» тоже забивал он) создали днепрянам комфортное преимущество. Вначале Баланюк подобрал мяч, отскочивший после удара Артема Довбика, а потом сам ворвался в штрафную и завершил рейд точным ударом. Жара не подталкивала команды к взвинчиванию темпа, днепряне время от времени создавали моменты, одесситы изредка отвечали, но голы Баланюка так и остались без продолжения.

Дмитрий Михайленко (тренер «Днепра»): «У нас в настоящее время продолжается процесс сыгрывания атакующей линии, которая по сравнению с минувшим сезоном, особенно на флангах, претерпела значительных изменений. Неделя работы оказалась вполне достаточной для того, чтобы и ребята поняли наши требования, и мы к ним присмотрелись. К подопечным нет никаких претензий, особенно с учетом аномальной жары. В этих условиях, и я знаю это исходя из своего игроцкого опыта, сложнее было нашим фактурным ребятам — Довбику, Когуту, Киричуку — последний даже вынужден был попросить замену. Баланюк? У него прекрасные данные, в том числе и для того, чтобы постоянно прогрессировать. Ему на пользу пошла работа с основной командой. По крайней мере, сейчас я вижу, что он стал намного более правильно понимать футбол».