Новые имена Европы: Рихедли Базур

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о полузащитнике «Аякса» Рихедли Базуре, которому прочат важную роль в голландском футболе.

bazour

Имя: Рихедли Базур
Клуб: «Аякс»
Дебют: 28 октября 2014 года в матче с «Урком» (Кубок Голландии)
Позиция: опорный полузащитник
Гражданство: Голландия
Дата рождения: 12.10.1996
Рабочая нога: правая
Рост: 184 см

 

О нем говорят

«Он очень талантлив. В будущем вижу его важным действующим лицом в «Аяксе» и во всем голландском футболе».

Главный тренер «Аякса» Франк де Бур

«Интерес к нему уже проявляют европейские гранды. Это многое говорит о его таланте, ведь ему пока только 18. У Рихедли впереди еще долгий путь, но его будущее видится отличным».

Спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс

«На мой взгляд, это Патрик Виейра «Аякса».

Бывший тренер юношеской команды «Аякса» Фонс Грунендейк

Карьерный путь

Базур родился в Утрехте, а его семья родом с острова Кюрасао. Во время выступлений за любительскую команду «Элинквейк» его заприметили скауты ПСВ, и так он оказался в эйндховенской академии. Базура в своих рядах хотел видеть ряд клубов английской премьер-лиги, но он предпочел остаться в голландском чемпионате и в 2012 году остановил свой выбор на «Аяксе». В 18-летнем возрасте Базур дебютировал за главную команду амстердамцев – 28 октября 2014 года в матче на кубок страны. В этом сезоне он провел 18 матчей за клуб и забил два гола.

Игровой стиль

Энергичный, сильный и быстрый Базур чаще всего играет справа при схеме 4-3-3. Юный талант может похвастать хорошей техникой, отличным видением поля, жаждой борьбы и цепкостью. Он считается одним из самых талантливых футболистов нынешнего «Аякса» наравне с Анваром Эль-Гази, Дави Классеном, Джайро Ридевалдом, а также подрастающими Абдельхаком Нури, Донни ван де Бееком и Робертом Муричем. Все они, включая Базура, – новое звездное поколение легендарной амстердамской академии. Кроме того, огромную пользу Бадуру приносит работа под руководством де Бура – великолепного в прошлом футболиста и победителя Лиги чемпионов УЕФА-1994/1995.

На кого похож

Базура сравнивают с Франком Рейкардом и Кларенсом Зеедорфом, однако сам он предпочитает бывшего полузащитника сборной Франции и «Арсенала» Патрика Виейра.

Прорыв

Базур привлек к себе внимание в феврале, когда забил дебютный гол в чемпионате Голландии. Он принял грудью передачу от Дейли Синкгравена и, не опуская мяч на землю, отправил его в ворота голкипера «Твенте» Сонни Стевенса. Благодаря этому голу «Аякс» вырвался вперед еще до перерыва, хотя счет открыли соперники. В результате амстердамский клуб выиграл (4:2) и продолжил борьбу за титул. Через месяц Базур забил еще, но на этот раз уже в Лиге Европы УЕФА. Тогда «Аякс» встречался с «Днепром», который прервал первый еврокубковый поход молодого голландца.

Идеальный сценарий

Он проводит шикарный сезон в Амстердаме и потихоньку становится ключевым игроком клуба, не за горами и сборная Голландии. Руководство «Аякса» быстро отреагировало на прогресс полузащитника юношеской сборной Голландии (до 19 лет), продлив с ним контракт до лета 2020 года. До этого ходили слухи, что Базур может переехать в Англию, но сам футболист связывает свое будущее с «Аяксом». «Думаю, вместе нам по силам создать в «Аяксе» нечто особенное, и я хочу быть частью этого проекта, – утверждает полузащитник. – Здесь я смогу расти как футболист».

Он говорит

«Я верю в себя и никого не боюсь. Патрик Виейра спокойно работал с мячом, был силен физически и действовал очень технично. При должной работе я разовью в себе те же качества».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.