Победив лидера группы — Аякс, Бавария не смогла попасть в плей-офф

Немецкий клуб очень хотел продолжить борьбу за трофей в Юношеской лиге УЕФА, но путь ему преградила Бенфика

Чтобы иметь хоть какие-то шансы на попадание в плей-офф, Баварии нужна была только победа и немецкий клуб сделал все для этого. В игре против лидера группы E — Аякса гости в середине первого тайма открыли счет. Передачу от Меритана Шабани в гол превратил 17-летний голландец Джошуа Зиркзее — 0:1. А уже во втором тайме забил сам Зиркзее, получив ювелирный пас от Даниэля Елисича — 0:2.

Сделав несколько замен, Аякс увеличил давление на соперника и незадолго до финального свистка усилиями Брайана Бробби сократил разрыв до минимума — 1:2. Но спасти матч голландцам не удалось.
Но радость Баварии вскоре была омрачена вестями из Португалии, где Бенфика, разгромив греческий АЕК, заняла вторую строку в турнирной таблице и также, как и Аякс вышла в плей-офф Юношеской лиги УЕФА.

Баварцы хоть и победили, но аяксидов не догнали

Аякс U-19 — Бавария U-19 — 1:2

Голы: Бробби, 80 — Шабани, 24, Зиркзее, 66.

Аякс (4-4-2): Эль-Мааш — Мадуро, Дест, Баккер (Салах-Эддин, 73), Ботман — Йенсен, Тайлор (Льянсана, 40), Мадуро, Эккеленкамп (Хансен, 73) — Бробби, Кюн (Гелдерен, 73).

Бавария (4-5-1): Фрюхтль — Данилюк (Херрманн, 61, Батлер, 85), Лунгвитц (Тимосси-Андерссон, 82), Май, Ричардс — Станишич, Елисич, Зилла (Йоханссон, 82), Штиллер, Шабани — Зиркзее.

Бенфика U-19 — АЕК U-19 — 3:0

Голы: Нуну Сантуш, 15, Томаш Тавареш, 81, Тиагу Данташ, 90, с пенальти.

Бенфика (4-4-2): Дос Сантос — Томаш Тавареш, Жоау Феррейра, Гонсалу Лоурейру, Педру Кошта — Гонсалу Рамуш (Гоувейя, 67), Тиагу Данташ, Флорентину (Диогу Машаду, 83), Камара — Нуну Сантуш (Нуну Тавареш, 83), Эмбало (Луиш Лопеш, 67).

АЕК (4-3-3): Гинис — Цивелекидис, Бусис, Богдани, Каравидас (Арванитис, 88) — Сарделис (Позацидис, 37), Тампас, Стамулис (Лазаридис, 88) — Патринос (Икономикос, 74), Христопулос, Махайрас (Копицис, 88).

Группа E. Итоговая таблица

И В Н П М О
1 АЯКС 6 3 2 1 23—8 11
2 БЕНФИКА 6 3 2 1 14—9 11
3 Бавария 6 3 2 1 12—8 11
4 АЕК 6 0 0 6 2—26 0

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков ноября в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

• Виталий Миколенко (Динамо) (32%, 66 голосов)
  • Андрей Лунин (Леганес, Испания) (24%, 50 голосов)