Под киевским снегом Шахтер до плей-офф Лиги чемпионов не дотянул

Подопечные Паулу Фонсеки, сыграв вничью — 1:1 с Лионом, выбыли в розыгрыш Лиги Европы

У горняков, в составе которых молодежь была представлена 21-летним бразильским опорником Майконом, были вопросы, пожалуй, только по линии обороны. Ярослав Ракицкий не готов играть 90 минут и остался в запасе. На его месте не Николай Матвиенко, а Давид Хочолава. А защитник сборной ушел направо.

У Лиона обращаем внимание на отсутствие в стартовом составе ключевой фигуры в центре поля — 21-летнего Танги Ндомбеле. Тоже в запасе по той же причине, что и Ракицкий. Из молодежи в старте — два других центральных полузащитника — 20-летний Уссем Ауар и 21-летний Люка Тузар.

В первом тайме инициативой владел Лион. Гости много атаковали, также много били, но Пятов был непробиваем. А вот горняки провели лишь одну атаку, которая закончилась результативно. Точным ударом отметился Жуниор Мораес, замкнувший передачу Исмаили – 1:0.

В конце тайма Лион как минимум дважды должен был забивать, но мяч упорно не летел в ворота.

После перерыва ход игры не изменился. Лион по-прежнему выглядел лучше и в середине тайма Фекир, получив передачу из угла от Депая и обыграв Майкона, левой ногой точно пробил по воротам Пятова — 1:1.

Набиль Фекир

В оставшееся время гости грамотно отыграли по счету, а у Шахтера впереди мысли на еще один гол не хватило. В итоге ничья, после которой украинская команда выбыла из Лиги чемпионов и теперь на евроарене продолжит играть в Лиге Европы.

В запасе у гостей остались 20-летний сенегальский полузащитник Уссейну Ндиай,  21-летний испанский хавбек Папе Шейх и 21-летний французский вингер Мартин Террье.

Шахтер — Лион — 1:1

Гол: Жуниор Мораес, 22 — Фекир, 66.

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Матвиенко, Кривцов, Хочолава (Бутко, 46), Исмаили — Степаненко, Майкон — Марлос (Болбат, 87), Коваленко (Кайоде, 83), Тайсон — Жуниор Мораес.

Лион (5-2-3): Лопеш — Тете, Денайер, Марсело, Марсал, Менди — Тузар, Ауар — Траоре (Ндомбеле, 72), Фекир (Дюбуа, 89), Депай (Дембеле, 80).

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков ноября в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Виктор Цыганков (Динамо) (28%, 90 голосов)
  • Николай Шапаренко (Динамо) (26%, 84 голосов)