Чемпионат Украины U-21: чемпион стартовал с поражения в Ужгороде

В первом же туре нового молодежного чемпионата грянула сенсация – в Ужгороде обладатель золотых наград прошлого сезона «Днепр» проиграл «Говерле», причем лишь на 93-й минуте забил свой единственный гол в матче (1:2). Чуть лучше показатель продемонстрировал вице-чемпион «Динамо», упустившее победу над «Сталью» (2:2). А мощнее всех на старте сыграл бронзовый призер «Ворскла», разгромившая «Волынь» (5:0). Но у полтавчан – очень возрастная команда и более опытная. Выше средний возраст в 1-м туре оказался только у «Александрии».

vorskla u21-1

1 тур

16 июля

«Металлург» (средний возраст 19,2) – «Заря» (20,6) – 2:5

«Металлург»: Бабийчук, Издебский, Захаров, Кравченко, Клименчук (Карась, 46), Игнатьев, Плахтырь, Стефурак, Тишкин, Демченко, Демидов (Корнев, 46; Лихобабенко, 68).

«Заря»: Чижиков, Сухаров, Бородай, Скворцов, Луканов (Солдатенко, 46), Шапочка, Дорошенко, Банасевич, Загорулько (Слюсар, 46), Будковский, Калинин (Романов, 35).

Голы: Роман Стефурак (17), Егор Демченко (56) – Максим Банасевич (37), Александр Солдатенко (48), Филипп Будковский (65, с пенальти, 85), Олег Бородай.

В составе гостей было больше опытных игроков, уже понюхавших пороху выступлений в Премьер-лиге. Среди них – лучший бомбардир основного состава «Зари» в прошлом чемпионате Филипп Будковский (отдельно отметим лучшего снайпера прошлого молодежного чемпионата страны Артура Загорулько, перешедшего из «Шахтера»), новичок клуба Кирилл Дорошенко, молодые Олег Бородай и Игорь Калинин, тренирующиеся с основой Дмитрий Луканов и Максим Банасевич.

При этом «Металлург» ухитрился повести в счете: Роман Стефурак, который за три минуты до того пробил в стойку ворот, все же сумел попасть в створ. Но на перерыв команды ушли при равенстве на табло: если удар Дорошенко уже на линии ворот нейтрализовал защитник, то Банасевич прострел с фланга использовал удачно.

Второй тайм начался с голевого паса Будковского на вышедшего на замену Александра Солдатенко, практически тут же Сергей Романов попал в перекладину, на что хозяева ответили голом Егора Демченко после стандарта. Но Солдатенко поймал кураж – сначала заработал пенальти, который реализовал Будковский, а потом еще и стал автором голевой передачи. В итоге получился разгром.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Давно мы столько не забивали. Особенно на выезде. Но если говорить об игре, то первый тайм был совсем невыразительным. Многое не получалось, были большие разрывы между линиями, плохо отбирали мяч. В этом компоненте средняя линия запорожского «Металлурга» выглядела намного интереснее. Они отбирали и атаковали. Во второй половине встречи собрались, действовали более компактно. Решительно шли в атаку, создавали моменты, но все-таки проспали розыгрыш штрафного. 2:2 – игра от этого хуже не стала. Хорошо, что удалось заработать пенальти. 3:2 и потом игрой я уже, в принципе, доволен. Я всегда говорил, что мы должны учиться у ребят, которые приезжают из первой команды. Сегодня приведу в пример Филиппа Будковского. Какой бы счет не был, он постоянно ведет ребят за собой».

17 июля

«Металлист» (19,5) – «Карпаты» (19,2) – 1:0

«Металлист»: Каневцев, Шевченко, Малик, Ковтун, Ковток, Ралюченко, Аверьянов (Сизый, 67), Синица (Копина, 79), Кучинский (Краев, 72), Чегурко, Соломаха.

«Карпаты»: Силецкий, Сеница, Выздрик, Маркович, Штаненко, Вербный (Михайловский, 46), Завийский, Богач, Полюганич, Грисьо (Савошко, 77), Захаркив (Гладкий, 69).

Гол: Олег Синица (42).

Уже на 1-й минуте Дмитрий Полюганич убежал по левому краю к воротам «Металлиста», и показалось, что львовяне приехали за победой. Но хозяева довольно быстро остановили прыть соперника, а потом начали создавать свои моменты. Единственный гол в матче после навеса с левого края забил Олег Синица, который летом тренировался и проводил спарринги с первой командой. Мог увеличить счет Даниил Соломаха, но не смог переиграть вратаря. Лишь после перерыва у гостей вновь родился действительно опасный момент, но Юрий Захаркив не успел нанести удар по воротам – защитник выбил мяч в подкате.

«Ворскла» (21,0) – «Волынь» (19,5) – 5:0

«Ворскла»: Непогодов, Одарюк, Пернацкий, Бобров, Квасный, Авраменко (Кизилатеш, 63), Кравченко, Ичанский, Олийнык, Шаповал (Ард.Даллку, 60), Баранник (Сичкарук, 46).

«Волынь»: Пшибила, Булыга, Воробей (Чепелюк, 62), Приндета, Кулина (Романюк, 33), Дудик, Зинкевич, Шаповал, Задерецкий, А.Никитюк, Петров (Я.Деда, 56).

Голы: Олег Баранник (17, 41), Владислав Олийнык (50), Владислав Авраменко (53, 57).

Подопечные Александра Омельчука подтвердили, что не просто так в прошлом чемпионате добыли бронзовые медали. Правда, почин разгрому «Волыни» положил нападающий Олег Баранник, которому уже давно пора забивать на взрослом уровне, но он пока увеличивает количество мячей за команду U-21. Первый из них получился очень эффектным – «ножницами» после навеса с правого фланга. Оттуда же ассистировали Бараннику и в эпизоде со вторым голом.

До перерыва шансы отличиться были у того же Баранника, а также у Владислава Авраменко и Владислава Олийныка. Но два последних свои голы отложили на второй тайм. Олийныку ассистировал Богдан Сичкарук.

«Олимпик» (18,5) – «Черноморец» (19,0) – 0:1

«Олимпик»: Котляров, Счастливцев, Дорош, Писковый, Козлов, Цымбалюк (Биленький, 58), Варванин, Бондаренко, Пуды (Зозуля, 65), Елоев (Хомутов, 70), Галенков.

«Черноморец»: Зацепин, Гарванко, Гадрани, Потароченко, Сурник, Серденюк, Новиков, Чернышев (Попов, 46), Михайличенко, Вареник (Я.Захарченко, 79), Глущенко (Марковский, 54).

Гол: Евгений Потароченко (25).

На 85-й минуте Виктор Серденюк не реализовал пенальти.

Одним из героев матча стал одессит Виктор Серденюк, после удара которого со штрафного мяч, ударившись о стенку, отскочил к Евгению Потароченко – он и забил гол, ставший победным. Но Серденюк мог бы стать единоличным героем матча, переиграй он с 11-метровой отметки Ярослава Котлярова. По ходу матча у хозяев поля в Белой Церкви могли отличиться Денис Галенков, Александр Варванин, Евгений Цымбалюк, Булат Елоев и Станислав Биленький. У одесситов шанс увеличить сче упустил Дмитрий Михайличенко.

18 июля

«Говерла» (19,7) – «Днепр» (19,6) – 2:1

«Говерла»: Блох, Микитишин, Илькович, Котьо, Ковчар, Гей, Добровольский, Бако (Ревта, 65), В.Коваль (Ковач, 46), Тома, Русин (Рацин, 85).

«Днепр»: Варцаба, Лопиренок, Гудзь, Киричук, Нагиев (Палюх, 79), Васильев, Вакулко, Кочергин, Близниченко (Вергун, 46), Баланюк, Довбик (Когут, 46).

Голы: Игорь Варцаба (5, автогол), Виктор Гей (78, с пенальти) – Денис Баланюк (90+3).

Удален: Владислав Кочергин (57).

Сенсация стала вырисовываться, начиная с 5-й минуты, когда дальний удар Виктора Гея стал голевым: мяч ударился о перекладину, затем – в спину Игорю Варцабе, и оказался в сетке. Примечательно, что это оказался единственный (!) точный удар в первом тайме на две команды вместе взятые. У «Днепра» не ладилась коллективная игра, ужгородцев такое развитие событий вполне устраивало – их задачей было не позволять сопернику приблизиться к своей штрафной. Хотя в стартовом составе чемпионской команды Дмитрия Михайленко вышли футболисты с опытом выступлений на взрослом уровне – Андрей Близниченко, Денис Баланюк, Александр Васильев, а также новичок из чемпиона второй лиги «Черкасского Днепра» Артем Довбик.

После перерыва картина особо не изменилась, а на 57-й минуте ситуация для чемпиона усугубилась, когда за грубый фол против Станислава Котьо был удален Владислав Кочергин. Еще спустя два десятка минут вернувшийся из «Ворсклы» форвард Иван Русин заработал пенальти, который реализовал все тот же Гей. И лишь в компенсированное время Баланюк добил мяч в в ворота после удара головой Владимира Киричука.

Вячеслав Пинковский (тренер «Говерлы»): «Прежде всего, нам удалось добиться победы благодаря самоотдаче, характеру и бойцовским качествам. Хотя по такой жаре ребята немного подсели и в конце пропустили гол. Понравились Виктор Гей и Юрий Тома, которые занимаются с основной командой. Хотя и у них были ошибки. Ничего, будем работать над ними, ведь этим составом играем впервые».

«Сталь» (19,7) – «Динамо» (19,6) – 2:2

«Сталь»: Пеньков, Янко, Ефимчук, Луговый (Савин, 55), Павлюк, Матвеев, Савчук (Яловенко, 65), Евдокимов, Дебелко, Мысык, Клак (Грачев, 81).

«Динамо»: Солдатенко, Тимчик, Азацкий (Лукьянчук, 46), Болденков, Макаренко (Осман, 61), Казаков, Михайличенко, Андриевский, Яремчук (Шепелев, 65), Цыганков, Щебетун.

Голы: Роман Дебелко (24), Кирилл Матвеев (90+3) – Алексей Щебетун (12), Павел Лукьянчук (53).

Приличная группа игроков молодежной команды «Динамо» в межсезонье отправилась в «Динамо-2», чтобы набираться опыта выступлений в первой лиге, но, почти все лидеры остались на месте. В этом матче к ним добавился восстанавливающийся после травмы игрок первой команды Евгений Макаренко, а также новичок из «Металлиста» Александр Осман (плюс перебравшиеся в обратном направлении из «Динамо-2» Роман Яремчук и Валерий Болденков). А молодежный состав «Стали» сформировала команда донецкого «Металлурга» во главе с Сергеем Шищенко. Тоже – знакомые все лица.

Дебют остался за киевлянами, у которых отличился не знающий жалости к соперникам Алексей Щебетун – головой замкнул навес Яремчука. Гости могли и увеличивать счет, но не забили, а в середине тайма Роман Дебелко первым откликнулся на добивание после того, как Вадим Солдатенко нейтрализовал удар Алексея Клака.

«Динамо» доминировало и после перерыва, шансы отличиться имели Яремчук, Щебетун и Богдан Михайличенко, но отличился Павел Лукьянчук – ударом головой после подачи со штрафного. Но упущенные многочисленные моменты аукнулись киевлянам: Кирилл Матвеев в компенсированное время прямым ударом со штрафного принес «Стали» ничью. Причем он намекал на свою пушку и раньше, но попал в крестовину (а Роман Яловенко – в перекладину).

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Мы играли с очень хорошей командой, с индивидуально сильными футболистами и мы могли переиграть эту команду только за счет коллективных действий. Нам это, к сожалению, не удалось, но я благодарен ребятам, что они не опустили руки и смогли сравнять счет в этой игре. Пока у нас не получается та игра, которую я хочу видеть от ребят. Возможно, волнение было у некоторых футболистов, разберем эту игру, обязательно посмотрим. Я очень рад, что для дебюта нашего клуба мы все-таки достойно сыграли. Хотя по моментам и по игре, которая была сегодня, больше к успеху было киевское «Динамо», чем мы. Матвеев? Он очень хорошо бьет штрафные. Особенно хорошо у него получаются падающие удары, очень неудобные для вратарей».

Юрий Мороз (тренер «Динамо»): «Во всей красе сработал старый футбольный закон: не забиваем мы – забивают нам. Хотелось бы еще более надежной и качественной игры в обороне. Такая проблема у нас осталась с прошлого сезона, и мы с ней боремся. Есть вопросы и к нападающим. Реализуй наши нападающие сегодня хотя бы 50% созданных моментов, счет бы был совсем другой. Яремчук? Он делает большой объем работы на футбольном поле, но от него нужна еще и реализация. КПД у него должен повышаться – как при игре в атаке, так и в обороне».

«Шахтер» (20,1) – «Александрия» (21,5) – 1:0

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Матвиенко, Безуглый, Исмаили, Сеницкий, Габелок (Пихаленок, 80), Зубков, Гринь, Борячук (Суханинский, 88), Феррейра (Русин, 74).

«Александрия»: Рудик, Бесараб, Цирульнев, Матвеев, Степанюк, Леонов, Пограничный (Рыбин, 76), Хомичев, Елсуков, Гуськов (Жуков, 64), Грубый (Арделян, 78).

Гол: Сергей Гринь (59).

Молодежный состав «Шахтера» в нынешнем сезоне перебрался ближе к первой команде и разместился в Счастливом (до этого – в Полтаве), и сразу же начался более активный обмен игроками между двумя коллективами. Бразилец Исмаили, аргентинец Факундо Феррейра, вызванный из «Ильичевца» лучший дебютант прошлого чемпионата в Премьер-лиге Сергей Гринь – усиление из основы прибыло не самое слабое. Впрочем, и «Александрия», руководство которой принял экс-наставник молодежного состава «Карпат» Андрей Купцов, могла похвастать группой довольно опытных исполнителей – Александр Матвеев, Руслан Степанюк, Дмитрий Леонов. Да и вообще гости оказались самой возрастной командой молодежного чемпионата в 1-м туре, средний возраст – 21,5 года.

Но у «Шахтера» все же имеется костяк команды, который обладает сыгранностью – в отличие от собранного этим летом молодежного состава «Александрии». Горняки больше владели инициативой, создавали опасные моменты. Два отменных момента не использовал Андрей Борячук, по одному – Ростислав Русин и Александр Зубков. Но и Евгений Гриценко пару раз выручил команду, победу которой принес рейд Гриня.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Первая игра чемпионата всегда особенная. Футболисты из сборной U-19 присоединились к нам только несколько дней назад. Но мы знали, что ребята сыграют «на характере». «Александрия» показала себя на хорошем уровне. Это довольно сильная и очень организованная команда: гости через пас переходили в атаку от своей штрафной, закрывали зоны, не рисковали. Из-за жаркой погоды и сухого поля игра замедлилась, а мы в нужный момент не могли включить скорости, чтобы вскрыть оборону соперника. Во втором тайме знали, что нужно менять: активно действовать на флангах и забрасывать мяч в свободные зоны за спины защитникам. Собственно, такой мяч мы и забили, после чего игра поменялась. К сожалению, не реализовали два-три момента, чтобы более спокойно завершить игру и не оглядываться на секундомер. Футболисты из первой команды привнесли в нашу игру определенный уровень».