Сборная Головко лишилась шансов на медали Евро-2015 (U-19)

Юношеская сборная Украины (футболисты 1996 года рождения и моложе) проиграла и второй матч финального турнира Евро-2015 (U-19) – теперь команде Франции – со счетом 1:3. В параллельном поединке группы Греция и Австрия сыграли вничью (0:0), после чего Украина уже ни при каких раскладах не сможет претендовать на одно из двух первых мест в группе и выход в полуфинал. Таким образом, поединок 12 июля против сборной Австрии для нас не будет иметь турнирного значения, но при этом станет последним в биографии этой команды Александра Головко.

u-19 (1996)-12

Если поражение от греков в первом туре (0:2) можно было считать несправедливым, поскольку Украина владела преимуществом, чаще била по воротам, создала три голевых момента (эллины – ни одного), но допустила две результативные ошибки в обороне, то игра с Францией получилась равной. По крайней мере, так говорит статистика: удары – 12:12, удары в створ – 3:4 в пользу французов. Но вновь оборона сыграла не на должном уровне. На 31-й минуте диагональная передача из центра поля позволила форварду «Лаваля» Серу Жирасси с левого фланга атаки выскочить на рандеву с Вадимом Солдатенко и реализовать свой шанс. На 44-й минуте сразу два француза вываливались на ворота, но на этот раз динамовский кипер успел ликвидировать угрозу.

В начале второго тайма атака украинцев завершилась шикарным ударом Александра Зубкова («Шахтер») с правого угла штрафной в дальнюю девятку, но уже на 62-й минуте Мусса Дембеле из «Фулхэма» продавил оборону прямо по центру, совершив рейд из-за штрафной, и ударом с близкого расстояния вновь вывел Францию вперед. На 73-й минуте динамовец Богдан Михайличенко коварным дальним ударом едва не попал в ближний угол, но точку в матче поставил его одноклубник Павел Лукьянчук, от груди которого мяч после прострела французов отскочил в ворота.

Кадровые перестановки Головко (по сравнению с матчем против Греции место в стартовом составе потеряли Борячук, Беседин, Клец и Михайличенко, зато появились Осман, Вачиберадзе, Цыганков и Зубков) удачи не принесли.

Украина (U-19) – Франция (U-19) – 1:3

Голы: Зубков (55) – Жирасси (31), Дембеле (62), Лукьянчук (90+2, автогол).

Украина: Солдатенко, Осман (Михайличенко, 63), Матвиенко, Кирюханцев, Вачиберадзе, Коваленко, Лучкевич (Борячук, 69), Лукьянчук, Зинченко, Цыганков (Беседин, 56), Зубков.