Чемпионат Украины U-19: «Карпаты» проиграли «Шахтеру» матч за первое место

В отложенных встречах 11-го и 12-го туров второй части чемпионата за тур до финиша решались очень серьезные вопросы. Во Львове «Карпаты» принимали «Шахтер», с которым львовяне шли нога в ногу (но у горняков еще имеется игра в запасе), и для продолжения борьбы за золотые медали должны были побеждать финалиста Юношеской лиги УЕФА. А «Динамо», учитывая предстоящее в 14-м туре свидание с «Карпатами», должно было брать три очка у «Днепра», после чего у киевлян при определенных раскладах во Львове оставались бы даже шансы на первое место.

karp-shakh19-1

Все заинтересованные стороны постарались подтянуть лучшие силы (львовяне даже вернули Марьяна Шведа, который весной выступал в первой команде). Киевляне свою задачу выполнили, но «Шахтер» победил «Карпаты» и теперь вряд ли упустит шанс выиграть чемпионат. В двух матчах горнякам нужно набрать четыре очка, эта задача им по силам. А вот львовяне теперь вынуждены переключиться на борьбу с «Динамо» — уже за второе место. Этот вопрос они решат в личном противостоянии на поле киевлян 10 июня.

1—8 места

Матч 11-го тура

6 июня

«Карпаты» — «Шахтер» — 2:3

Голы: Дмитрий Саутин (27), Игорь Карпенко (59) — Владимир Грачев (34), Александр Пихаленок (66), Александр Зубков (90).

«Карпаты»: Мозиль, Лобай, Выздрик (Олийнык, 60), Сеница, Кравец, Намуйлик (Якымив, 70), Вербный (Скотаренко, 90), Гладкий (Бусько, 58), Саутин (Лебедь, 70), Грисьо (Швед, 46), Карпенко.

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Коробенко, Арендарук, Пихаленок (Сеницкий, 85), Зубков, Вачиберадзе, Грачев (Авагимян, 86).

Команды подарили зрителям, которых, к слову, собралось немало, настоящее яркое, красивое и эффектное зрелище. Несмотря на жару, соперники держали высокий темп игры, быстро переходили из обороны в атаку, действовали широко, поочередно атаковали. Хотя «Карпаты», понимая, что их может устроить только победа, выглядели активнее. Они же и открыли счет — после паса Петра Намуйлика на ход Дмитрию Саутину за спину правому защитнику «Шахтера» Игорю Кирюханцеву.

Горняки ответили спустя семь минут, поймав соперника на контратаке: Бека Вачиберадзе запустил в прорыв по открытому правому краю атаки Дениса Арендарука (левый защитник львовян Василий Кравец не успел вернуться после атаки), который пробил прямо в Олега Мозиля. Но на добивании расторопнее всех оказался Владимир Грачев — 1:1.

Второй тайм «Шахтер» начал очень активно, дважды мог забить, но вперед вышли «Карпаты» — после перехвата мяча в центре поля последовала многоходовая атака, которую завершил ударом с 10 метров лучший бомбардир чемпионата Игорь Карпенко. Ответ гостей получился не менее эффектным — красивый удар метров с 30-ти удался Александру Пихаленку — 2:2.

Хозяева бросили все силы на атаку, несколько раз были близки к тому, чтобы забить решающий мяч (были шансы у Андрея Бусько и Марьяна Шведа), но на 90-й минуте пришлось хвататься руками за голову и захлебываться от отчаяния. Это Александр Зубков, которого никто не встретил, вошел в штрафную львовян и четко пробил в угол — 2:3.

Валерий Кривенцов (тренер «Шахтера»): «Встречались два коллектива, которые практически разыгрывают между собой первое место, так что матч получился соответствующий. Сейчас очень хорошее настроение у нас, потому что смогли одолеть соперника. Хотя были хорошие моменты и у «Карпат», и у нас. Но, наверное, мы заслужили победу в этом году. В нашей команде хороший микроклимат, самоотдача, отлично подобраны футболисты. А сегодняшний поединок достоин Премьер-лиги. Было множество качественного движения, правильных действий, стремительных переходов из обороны в атаку. Игра понравилась всем. В общем, все ребята показали содержательный комбинационный зрелый футбол с хорошей тактической выучкой. Отдаю должное «Карпатам». После матча поздравили тренеров львовян с тем, что у них такой отличный коллектив, пожелали друг другу удачи. Учитывая, что по ходу встречи дважды уступали, наша команда демонстрирует, что у нее есть характер, и она всегда сражается до конца».

Матч 12-го тура

6 июня

«Динамо» — «Днепр» — 3:1

Голы: Артем Козак (32), Виктор Цыганков (74, 84) — Владимир Киричук (30).

«Динамо»: Солдатенко (Маханьков, 90), Тимчик, А.Нестеренко, Чоботенко (Лукьянчук, 60), Дубинчак (Михайличенко, 46), Кныш, Калюжный, Тарануха (Цыганков, 46), Ориховский (Яровой, 79), Козак (Шепелев, 46), Удод (Щебетун, 46).

«Днепр»: Кучер (Злотарь, 75), Карась, Киричук (Багинский, 83), Бесараб, Чеберко (Назарина, 60), Сурник (Шаповалов, 75), Леднев, Когут, Снижко (Гудзь, 69), Костышин (Лунев, 56), Киреев (Михальчук, 87).

Удален: Александр Тимчик (86).

Соперникам пришлось противостоять друг другу в довольно жаркую погоду, тем не менее, матч они начали в неплохом темпе. При этом несколько предпочтительнее в стартовый отрезок были хозяева поля, однако с созданием голевых моментов у них было весьма туго. Лишь на 12-й минуте вблизи ворот «Днепра» возникла острота, но и то, потому что у Даниила Кучера не получился вынос мяча в поле. Тот оказался в ногах у Павла Ориховского, который немного продвинулся вперед и пробил метров с 20-ти. В итоге мяч срикошетировал о Владимира Киричука, и удар, к слову, и неточный, значительно потерял в своей силе. Через семь минут Ориховский после передачи назад Ростислава Таранухи бил уже из пределов штрафной, но этот удар был заблокирован Даниилом Карасем. Еще через минуту Кучер уже по-настоящему вступил в игру, отразив перед собой мощный удар Артема Козака, оказавшегося первым на подборе после подачи углового.

Что касается «Днепра», то у него вообще в первые полчаса практически ничего не получалось впереди, зато подопечные Александра Поклонского защищались грамотно и уверенно. А вот когда днепрянам удалась на 30-й минуте первая стоящая комбинация с участием Евгения Чеберко, Виталия Киреева и Александра Снижко, у ворот «Динамо» сразу же возник голевой момент: получивший передачу вразрез от Чеберко Снижко оказался с глазу на глаз с Вадимом Солдатенко, но переиграть его не сумел. Зато заработал при этом угловой, после подачи которого Киричук послал мяч в девятку.

Увы, лидировать днепрянам довелось недолго. Следующий угловой в матче, но уже у противоположных ворот, вместо подачи последовала передача к линии штрафной Козаку, откуда киевлянину удался удар по дуге в дальний верхний угол.

Больше значимых событий в первом тайме не было, а в перерыве в составе «Динамо» произошли сразу четыре замены. И именно появившиеся на поле Богдан Михайличенко и Алексей Щебетун едва не соорудили гол на 50-й минуте. После нацеленной подачи первого форвард киевлян бил головой с нескольких метров вроде бы без шансов для Кучера, но Даниил блеснул реакцией. Вскоре Даниил Кныш совершил скоростной проход в штрафную «Днепра», проскочив Игоря Сурника и Киричука, но своих партнеров подстраховал третий Карась, не давший пробить динамовцу.

Эти моменты продемонстрировали, что ход игры не изменился: первым номером все также продолжало действовать «Динамо». Особенно активным у динамовцев был левый фланг, где достаточно проблем соперникам создавали Михайличенко и Кныш. Активен был и форвард Щебетун, при первой возможности старавшийся пробить по воротам.

В конце концов, по истечении получаса тайма динамовцы реализовали свое преимущество. Кныш в штрафной «Днепра» выложил мяч Виктору Цыганкову, который без помех поразил ворота с нескольких метров. Ни до этого гола, ни после у «Днепра» контригра практически не получалась. Достаточно сказать, что лишь на 72-й минуте у днепрян возник первый в тайме полушанс, когда вышедший на замену Максим Лунев выкатил мяч к линии штрафной Игорю Когуту, но капитан «Днепра» пробил выше цели. А затем Владимир Шепелев хорошо сыграл вблизи штрафной «Днепра», после чего нашел передачей вразрез Цыганкова, который ударом низом в дальний угол оформил дубль.

Оставшуюся пятиминутку матча «Днепр» сыграл в большинстве (за два предупреждения поле покинул защитник Александр Тимчик) и, как и во Львове, на последних минутах мог сократить отставание в счете до минимума. Богдан Леднев здорово сыграл индивидуально в районе полукруга, после чего отпасовал вправо Кирееву, с ударом которого из-под защитника справился Солдатенко.

Юрий Лень (тренер «Динамо»): «Игра была не такой системной, как в Одессе, возможно, соперник был посильнее. Мы провели ротацию состава, но уже не было того эффекта, как в прошлом матче с «Черноморцем». Ребята все делали медленнее, был необязательный брак и грубые ошибки в защите. Это привело к тому, что «Днепр», впервые перейдя на нашу половину поля, забил. Так пропускать — без борьбы и злости — мы просто не имеем права. Хорошо, что нашли в себе силы отыграться — у Козака получился очень зрелищный гол, такие увидишь нечасто. Ну, а во втором тайме дожали соперника — исполнение было получше. К сожалению, футболисты, которых мы заменили, не выполнили установку в полном объеме, не справились с теми функциями, которые мы на них возлагали, и сыграли намного ниже своих возможностей. Кроме этого, Дубинчак получил карточку, но продолжал разговаривать с арбитром, поэтому во избежание второго предупреждения мы его поменяли. Кто-то подустал, кто-то еще не совсем готов, например, у Таранухи была серьезная травма, он долго лечился, и пока еще не вышел на пик своей формы. Возможно, он хотел сделать больше, но у него, к сожалению, не получилось».

8. Металлист 13 2 1 10 8—27 7 (25)

В скобках — количество очков, набранных на первом этапе.

15. Говерла 11 0 2 9 7—48 2 (6)

Примечание: в матче «Ворскла» — «Металлург» З (4:1, 11.03.2015) КДК ФФУ решением от 26.03.2015 засчитал «Ворскле» техническое поражение со счетом 0:3.