ДЮФЛ (группа 3): Одесса и Запорожье убежали вперед

В южной зоне юношеского чемпионата Украины в категории U-17, которая является выпускной, «Черноморец» постепенно приближается к победе и завоеванию прямой путевки в финальный турнир. Две виктории, добытые в 13—14 турах, позволили ему оторваться от ближайшего преследователя уже на восемь очков. А донецкий «Металлург», неожиданно проиграв другой одесской команде — «ДЮСШ-11 Черноморец» — откатился на третье место, пропустив вперед «Металлург» из Запорожья.

che-int-17

U-17 (1998 год рождения)

13 тур

2 мая

«Азовсталь» (Мариуполь) — СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — 2:3

Голы: Максим Хандролин (53, с пенальти, 57) — Алексей Малярчук (26, с пенальти), Станислав Потапенко (30), Олег Дмитриев (78).

Победа позволила николаевцам обойти своего соперника в турнирной таблице, но далась она нелегко, несмотря на то, что на 25-й минуте в составе «Азовстали» был удален Андрей Мосейчук. Во втором тайме мариупольцы сумели отыграть два мяча и едва не вырвали ничью.

«Металлург» (Донецк) — «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — 0:1

Гол: Дмитрий Семенив (11).

«Металлург»: Рябенко, Ковалев, Москатов (Христенко, 41), Мироненко (Тищук, 76), Стецюк, Кюрчев, Мицык, Левенец (Сафиханов, 54), Андрусенко (Бабак, 41), Малышев, Устименко.

Подопечные Андрея Чернышева отлично настроились на игру с командой, занимавшей перед отчетным туром второе место в таблице, и середняку группы удалось увезти домой три очка. А «Металлург» откатился на третью строчку.

«Звезда» (Кировоград) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2

Голы: Андрей Кучеренко (65) — Томас Середа (28), Евгений Пидлепенец (43).

«Металлург»: Шевчук, Величенко, Пандурский, Некрасов, Корохов, Алибеков, Шалфеев (Сыч, 24), Бандурин, Пидлепенец (Комисар, 64), Зеленский (Троянов, 57), Середа (Мартыненко, 52).

Подопечные Сергея Тарана, наверное, в мыслях представляли себе, как они отыграются в матче с одним из фаворитов турнира, но на 70-й минуте удаление Евгения Клименко оставило их в меньшинстве. После этого «Металлург» должен был спокойно довести игру до победного конца.

«Черноморец» (Одесса) — «Интер» (Днепропетровск) — 5:0

Голы: Владислав Бабогло (6), Вячеслав Цокан (18), Андрей Штогрин (37, 51), Михаил Плохотнюк (66).

«Черноморец»: Макарчук (Хандусенко, 67), Бабогло, Супряга, Зайчек (Сотников, 52), Богуцкий (Егоров, 67), Кондратенко (Быков, 65), Долинский (Олийнык, 67), Цокан, Адаменко, Гранчар (Плохотнюк, 46), Штогрин (Селезнев, 63).

Несмотря на удаление Артура Адаменко на 39-й минуте, одесситы и в меньшинстве довели счет в поединке с «Интером» до разгромного.

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — 2:2

Голы: Руслан Токарчук (49, 76) — Алексей Иванченко (26), Олег Винарский (43).

Херсонцы набрали первое очко в нынешнем чемпионате, с чем мы их и поздравляем. А ведь если бы не Руслан Токарчук, под занавес встречи установивший окончательный счет, аутсайдер мог рассчитывать и на победу.

14 тур

9 мая

«Металлург» (Запорожье) — «Азовсталь» (Мариуполь) — 7:0

Голы: Ахмед Алибеков (9, 13), Иван Ворона (16, автогол), Никита Зеленский (33), Денис Дуков (51, автогол), Олег Троянов (66, 70).

«Металлург»: Шевчук, Корохов, Величенко, Пандурский (Соколюк, 23), Некрасов (Отрошко, 41), Шалфеев (Хамелюк, 41), Зеленский (Комисар, 46), Середа (Троянов, 41), Алибеков, Пидлепенец (Мартыненко, 45), Бандурин (Сыч, 50).

Семь пропущенных мячей, два из которых мариупольцы забили сами себе, красноречиво говорят о том, в каком направлении шла игра.

«ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Звезда» (Кировоград) — 2:0

Голы: Дмитрий Семенив (33), Виталий Сидоренко (54).

В четырех весенних турах одесситы набрали семь очков и по этому показателю уступают лишь «Черноморцу» (12) и запорожскому «Металлургу» (10).

«Интер» (Днепропетровск) — «Торпедо-ВУФК» (Николаев) — 5:0

Голы: Ярослав Довгий (1), Эдуард Свинобой (12, 56), Ярослав Ткаченко (16, 28).

Всю злость за разгромное поражение от «Черноморца» днепропетровцы сорвали на «Торпедо», которому забили те же самые пять безответных мячей. Теоретически «Интер» еще может попасть в плей-офф, но для этого нужно за четыре оставшихся тура сократить отставание от третьего места в пять очков.

«Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — «Металлург» (Донецк) — 1:5

Голы: Николай Яковенко (21) — Кирилл-Илья Бабак (35), Денис Малышев (57), Олег Христенко (62), Михаил Левенец (67), Роман Стецюк (70).

«Металлург»: Рябенко, Ковалев, Москатов (Христенко, 22), Мироненко, Стецюк, Кюрчев (Тищук, 69), Мицык, Бабак (Гузь, 66), Андрусенко (Сафиханов, 64), Малышев, Левенец.

Хозяева, в предыдущем туре набравшие первое очко в чемпионате, повели в счете, а первый тайм завершили вничью. Но после перерыва «Металлург» проснулся.

Игорь Король (тренер «Металлурга»): «Ветер, солнце и неровное поле — атрибуты медленного футбола. Мы в первом тайме приспосабливались, а после перерыва сыграли быстро, несмотря даже на неровное поле. Причем с достаточно малым процентом брака. Агрессивно, а не так как неделю назад. Недельные разговоры наши с ребятами возымели действие. На поле в форме «Металлурга», образно говоря, в этот раз была совсем другая команда, и во втором тайме все стало на свои места. Приятно, что то, над чем неделю мы работали в ходе тренировок — свои плоды принесло. Четыре мяча мы забили после фланговых прострелов, как раз над этим плотно и трудились все предшествующие матчу занятия. Работали над индивидуальной техникой, контроль мяча (прием-передача). На неровном поле в Херсоне мы достаточно немного брака допустили, учитывая состояние поле. Это порадовало».

СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — «Черноморец» (Одесса) — 1:6

Голы: Алексей Малярчук (2) — Денис Сотников (18), Денис Долинский (29, 80), Вячеслав Цокан (56), Михаил Плохотнюк (69), Владимир Титиевский (76).

«Черноморец»: Макарчук (Хандусенко, 70), Богуцкий (Титиевский, 55), Супряга (Русев, 77), Кондратенко, Сотников, Быков (Олийнык, 51), Долинский, Селезнев (Тарабицын, 75), Цокан, Штогрин, Плохотнюк (Мазурченко, 75).

Николаевцы уже в дебюте разозлили лидера, который не останавливался до последних минут поединка, выиграв четвертый матч весны из четырех с общим счетом 22:1.

«ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Азовсталь» (Мариуполь) — 1:1

Голы: Кирилл Лысенко (8, автогол) — Владислав Борисенко (61, с пенальти).

«Интер» (Днепропетровск) — «Торпедо-ВУФК» (Николаев) — 0:0

СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — «Звезда» (Кировоград) — 1:0

Гол: Вячеслав Студенко (2).

После поражения команды Андрея Антонова кировоградцы остались недовольны традиционным «качественным» судейством в Николаеве.

«Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — «Металлург» (Донецк) — +:-

14 тур

9 мая

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — 2:4

Голы: Андрей Дмитриев (28), Вячеслав Титушин (43, с пенальти) — Давыд Кобуладзе (10, 63), Николай Исаев (32, с пенальти), Ан Чионг (62).

Подопечные Вячеслава Кизилова увезли домой победу, хотя кто знает, как бы развернулись события, забей на 23-й минуте торпедовец Игорь Загоруйко пенальти.

«Азовсталь» (Мариуполь) — СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — 1:1

Голы: Родион Сердюк (3) — Артем Иващенко (46).

На 18-й минуте Аллахверди Асадов («Азовсталь») не реализовал пенальти.

«Звезда» (Кировоград) — «Металлург» (Запорожье) — 0:1

Гол: Николай Ткаченко (9).

Кировоградцы проиграли второй матч кряду и никак не могут обойти в турнирной таблице донецкий «Металлург», команда которого прекратила выступление в категории U-16.

«Черноморец» (Одесса) — «Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — 5:0

Голы: Николай Мусолитин (12, 32), Максим Хоменко (21), Никита Шония (24), Андрей Руденко (68).

«Металлург» (Донецк) — «Интер» (Днепропетровск) — -:+

Положение лидеров: 1. «МЕТАЛЛУРГ» З — 37 очков, 2. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 31, 3. «МЕТАЛЛУРГ» Д — 22, 4. «Звезда» — 22, 5. «ДЮСШ-11 Черноморец» — 21.

U-15 (2000 год рождения)

13 тур

2 мая

«Металлург» (Донецк) — «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — 1:3

Голы: Тарас Гевлич (47) — Дмитрий Димитров (64), Александр Полевой (66), Алексей Дохина (70).

У «Металлурга» был шанс хоть чуточку сократить отставание от одесситов, но вместо этого оно увеличилось до неприличных размеров. А подопечные Александра Ермакова, вырвавшие победу на последних минутах, продолжают бороться за право играть хотя бы в плей-офф.

Геннадий Черных (тренер «Металлурга»): «Сыграли хорошо, после финального свистка я своих парней похвалил. Команда нам противостояла мощная. Первый тайм провели на равных, во второй половине даже повели в счете, но, к сожалению, в последние восемь минут пропустили три гола. Пока еще функционально на все 70 минут нас не хватает. Тем более, соперник — команда мощная, физически крепкая. Где-то они нас просто «передавили» в заключительные минуты. Первый тайм этой встречи был без вариантов для одесситов. Особо и моментов у них не было. Отчего параллели с игрой в Одессе против «Черноморца» провожу?  Хорошо проводим первые таймы, а после перерыва — особенно во второй половине — не хватает нашим ребятам «физики» пока. Плюс, стоит учесть, что во вторую часть сезона мы вкатываемся, без раскачки начали и сразу против трех лидеров подгруппы. К тому же игры  последние шли плотно, играли через три дня».

«Черноморец» (Одесса) — «Интер» (Днепропетровск) — 3:0

Голы: Никита Титаевский (15, 70), Евгений Ратушняк (33).

На 28-й минуте Никита Титаевский («Черноморец») не реализовал пенальти.

«Азовсталь» (Мариуполь) — СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — 1:2

Голы: Марк Харитоненко (61) — Даниил Хаджинов (24, автогол), Александр Бойко (27).

Гол: Богдан Каторкин (16).

Победа «Металлурга» могла быть более убедительной по счету, но на 55-й минуте Владислав Мамич не реализовал пенальти в ворота команды Антона Антонова.

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — 4:0

Голы: Михаил Ступник (19), Даниил Самчук (35), Илья Грачев (45, 55).

14 тур

9 мая

«Металлург» (Запорожье) — «Азовсталь» (Мариуполь) — 1:0

Гол: Владимир Близнюк (35).

«Интер» (Днепропетровск) — «Торпедо-ВУФК» (Николаев) — 0:4

Голы: Михаил Ступник (9, 59), Денис Зайков (28, с пенальти), Вадим Коноваленко (38).

«ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Звезда» (Кировоград) — 1:0

Гол: Александр Полевой (64).

СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — «Черноморец» (Одесса) — 0:3

Голы: Никита Титаевский (30, 70), Сергей Косюк (68).

«Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — «Металлург» (Донецк) — 0:3

Голы: Богдан Порох (29, 34), Никита Дяченко (32).

Геннадий Черных (тренер «Металлурга»): «Если абстрагироваться от места, занимаемого соперником в турнирной таблице, эта победа была очень важна. Важна психологически. Не мы тренеры верстаем календарь, но если бы мы входили в весеннюю часть сезона и в первых матчах сыграли пару игр против соперников уровня херсонцев, легче бы чуть было.

Можно было успеть приблизиться к достаточным игровым и физическим кондициям, после чего уже выходить против лидеров подгруппы и пытаться что-то противопоставить фаворитам. Наши ребята постепенно ход набирают. В матче с Херсоном мы решили все в плане результата до перерыва. В целом же весь матч играли первым номером, агрессивно, события в основном протекали на чужой половине поля. Голы? Один из мячей забили после стандарта — подключился центрбек Дяченко, еще дважды — после розыгрышей.

Чем доволен? Доволен контролем мяча на чужой половине. У нас задача была играть первым номером, хозяева попытались насытить, перекрыть зоны, до перерыва пару раз они пытались выбегать в контратаки, а так большей частью игрового времени мы вели игру, контролировали события на поле. Атаковали позиционно: слева — направо, справа — налево, старались, чтобы двигался мяч, открывания, отскоки… Нужно было почувствовать нашу игру.  Еще раз скажу, психологически победа в Херсоне для нас важна. Где-то ребята раскрепостятся, прибавится в их действиях уверенность. Все же обидно в прошлых матчах нам всем было: то минуты не хватало, то каких-то секунд».

Положение лидеров: 1. «ТОРПЕДО-ВУФК» — 35 очков, 2. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 34, 3. «МЕТАЛЛУРГ» З — 32, 4. «ДЮСШ-11 Черноморец» — 31, 5. «Металлург» Д — 17.

U-14 (2001 год рождения)

13 тур

2 мая

Гол: Александр Каведяев (43).

«ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — «Азовсталь» (Мариуполь) — 2:0

Голы: Дмитрий Плачков (21), Илья Лунев (52).

Команда Вадима Юрченко продолжает погоню за земляками из «Черноморца», который в этот же день потерпел поражение в Запорожье.

«Интер» (Днепропетровск) — «Торпедо-ВУФК» (Николаев) — 3:2

Голы: Максим Тяпкин (13, 53), Владислав Гаркуша (26) — Владислав Владов (20), Кирилл Коломиец (53).

СДЮШОР «Николаев» (Николаев) — «Звезда» (Кировоград) — 1:1

Голы: Ян Каранга (3) — Владислав Фиофилатов (47).

14 тур

9 мая

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) — 1:2

Голы: Георгий Терзман (60, автогол) — Илья Лунев (16, 52).

Голы: Дмитрий Коломоец (20) — Владимир Пасичник (30), Дмитрий Ткаченко (53).

«Звезда» (Кировоград) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1

Голы: Владислав Штанько (21), Сергей Грабов (33) — Иван Скочий (42).

Команда Андрея Горбаня неожиданно одержала победу над «Металлургом», который неделей ранее остановил лидера группы — «Черноморец». Кировоградцы сократили отставание от запорожцев, но в целом этот результат — на руку «Интеру».

«Черноморец» (Одесса) — «Херсон-47 ДЮСШ-3» (Херсон) — 10:0

Голы: Константин Головченко (4, 23, 29), Никита Згура (21), Павел Карич (31), Виталий Штуца (33, автогол), Константин Нижегородов (34), Владислав Шуховцев (41), Николай Раковский (56), Александр Белых (56).

Положение лидеров: 1. «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 36 очков, 2. «ДЮСШ-11 ЧЕРНОМОРЕЦ» — 32, 3. «ИНТЕР» — 30, 4. «Металлург» З — 26, 5. «Звезда» — 21.