«Никто не понял, как Шотландия забила. Хорошо, что быстро оклемались»

Сегодня молодежная сборная Украины улетела в Нидерланды. Послезавтра в Дутинхеме ее ждет заключительный матч отборочного турнира чемпионата Европы-2019

Даже победа не гарантирует команде Головко стопроцентного попадания в плей-офф со второго места в нашей 4 группе. С поражением мы вообще окажемся третьими. Словом, матч важнейший, а для многих футболистов может оказаться и последним за эту команду — Лукьянчуку, Коваленко, Борячуку, Лучкевичу уже по 22 года.
Не удивительно, что после свеженькой победы в Киеве над шотландцами (3:1), многие наши сборники больше говорили о предстоящей битве с голландцами, чем о добытой виктории.
«Все довольны, тренер поздравил. Готовимся на игру. Еще сегодня до вечера можно порадоваться, завтра уже забываем, — сказал сразу после матча Андрей Борячук в интервью FootballHub. — 16-го числа игра с Голландией, для нас всех это будет самая важная игра в этом году. Будем настраиваться, хотим выиграть.
Спонтанно все как-то получилось при пропущенном мяче, не разобрались. Никто не отвечал за игрока, все стояли в зонах. Никто ничего не понял.

Борячук (крайний слева) радуется с партнерами

Нас это как-то взбодрило, но хорошо, что быстро оклемались и забили. После этого уже чувствовалось, что игра выровнялась. Во втором тайме добавили. Сразу было видно, что ребята были настроены выигрывать».

Отметим, что вратарь Андрей Лунин, удачно отбивавший атаки британцев, сразу поспешил в лагерь национальной сборной в Харькове для подготовки к матчу Лиги наций с чехами. Вот как 19-летний кипер прокомментировал встречу с шотландцами: «Нужна была победа, и мы ее взяли. Отличная поддержка была, спасибо болельщикам что пришли. Хорошая игра, особенно для меня — месяц не играл. Хочу сказать спасибо, что отпустили меня из национальной команды — для меня это важно. Я надеюсь, что провел этот матч хорошо.
Тренерский штаб очень хорошо нас подготовил к сопернику, и все ребята у нас очень сильные. Большинство играет в Премьер-Лиге, и все высокого уровня.

Головко рассказывает Лунину, как играть против шотландцев

В начале спонтанный гол получился, но хорошо среагировали — это самое главное. Пришлось понервничать, но, когда команда проигрывает в один мяч, это нормально. Нужно было надежно сыграть, и у нас это получилось.
В этом матче у нас было два центральных защитника моего возраста, мы с ними два года играли с U-17 по U-19, знаем друг друга очень давно (Миколенко и Попов — прим. З.Т.). Сейчас у нас стоит задача побеждать в каждой игре, по-другому быть не может, ответственные две игры: нужно проходить дальше со второго места и бороться за выход на Евро-2019. Я думаю, что это мечта для каждого».

Дополнил вратаря полузащитник Максим Третьяков, вышедший на замену еще в первом тайме вместо не вписавшегося в игру тезки Лунева: «Для нас это очень важные три очка: ситуация сейчас не позволяет проигрывать. Настроение, конечно, хорошее — такой контраст между таймами. Первый тайм у нас не получился, откровенно говоря. Было вообще мало моментов, и не получалось воплотить то, что от нас требовалось.

Максим Третьяков

Во втором тайме смогли немного увеличить скорость, и у нас сразу начали появляться моменты. При том, что мы еще много не реализовали. У меня лично было два момента. Но хорошо, что выиграли, показали свой характер, отыгрались. Поэтому только положительные эмоции.
Были ошибки у вратаря соперников. Был рикошет при первом голе, второй гол — вратаря. Но мы оказывали большое давление, где-то вратарь начал нервничать. Больше стали угрожать, поэтому это не случайность, а закономерность.
К сожалению, у нас не получилось потратить мало сил, потому что тяжело отыгрываться. Нужно идти вперед, поэтому во втором тайме подустали. И сейчас самое главное восстановиться, потому что времени мало».

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

• Даниил Сухоручко (Арсенал) (31%, 64 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь) (20%, 41 голосов)