Шахтер усилиями Фернандо и Майкона разгромил Арсенал

Чемпион Украины в Святошино провел контрольный поединок с Арсеналом, в котором просмотрел резерв, не пригодившийся сборным

Спарринг Шахтера и Арсенала состоял из двух таймов по 40 минут. Паулу Фонсека привлек к игре футболистов дубля. 20-летний Евгений Чаговец и 19-летний Кирилл Меличенко появились в стартовом составе в центре обороны. На своих местах — молодые бразильские игроки основы Майкон и Фернандо.

У Арсенала тоже хватало молодых. В первом тайме сыграли Владислав Дубинчак, Денис Баланюк и Владислав Алексеев, после перерыва — Даниил Карась, Денис Янаков, Максим Прядун и совсем юные Владислав Семотюк и Даниил Сухоручко, недавно едва не ставшие героями кубкового матча с Черкасщиной-Академией.

Пока что канонирам даже с новым тренером рано тягаться с чемпионом

Горняки открыли счет уже на 10-й минуте: Сергей Болбат начал атаку, Фернандо обыгрался с Мораесом, вошел в штрафную и пробил голкипера — 1:0. А еще через четыре минуты Болбат заработал пенальти, который уверенно реализовал Жуниор Мораес — 2:0. Всю первую половину оранжево-черные атаковали и могли забивать еще не раз — хорошие моменты были у Мораеса и Кайоде.

Во втором тайме на поле вышли Олег Кудрик, Андрей Тотовицкий, а позже и 19-летний полузащитник Максим Чех. При этом наставник канониров Вячеслав Грозный в перерыве поменял весь состав своей команды. Однако на характер игры это не повлияло: горняки по-прежнему контролировали ход матча, хоть и в более спокойном ритме, и забили третий мяч — на 45-й минуте отличным ударом со штрафного отличился Майкон.

Шахтер — Арсенал — 3:0

Голы: Фернандо, 10, Мораес, 14, с пенальти, Майкон, 45.

Шахтер: Шевченко (Кудрик, 41), Данченко, Меличенко, Чаговец, Исмаили (Чех, 57),  Майкон, Болбат, Веллингтон Нем, Фернандо, Мораес (Тотовицкий, 41), Кайоде.

Арсенал. 1-й тайм: Cитало, Майданевич, Зозуля (игрок на просмотре, 5), Сагуткин, Дубинчак, Насонов, Ермаченко, Домбровский, Лола, Баланюк, Гринь (Алексеев, 11).

2-й тайм: Будюк, Карась, Зозуля, Пирис, Осман, игрок на просмотре, Семенюк, Даценко, Янаков, Бушман (Семотюк, 20), Прядун (Сухоручко, 20).

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

• Марьян Швед (Карпаты) (30%, 98 голосов)
  • Виктор Цыганков (Динамо) (22%, 71 голосов)