Колос не выдержал победной гонки, Квадро не победило в обновках

Из пяти команд, гордо шествовавших в первой лиге чемпионата U-19 без поражений, после 5-го тура осталось четверо: оступился Колос, хоть и спасался тремя голами! Остальной квартет держит марку

Группа 1

Буковина сохранила за собой первое место, съездив в Винницу. Местный Темп не устоял, еще до перерыва пропустив четыре раза: первый гол забил Рудыч, а спустя шесть минут Гакман заработал пенальти, реализованный Раулюком. Вскоре отличился и сам Гакман, в раздевалку добавил Ватаманюк. По истечении часа игры хозяевам удалось огорчить вратаря черновчан, но последнее слово осталось именно за гостями.

В прошлом туре Колос пустил под откос Локо, не мирный Любомир и победная Буковина на Мальве

«Команды играли на искусственном поле. В первом тайме нам удалось достичь существенного преимущества в счете, — наставник буковинских юниоров Виталий Куница остался доволен результатом. — Во второй половине встречи мы действовали по счету. Хотелось того, чтобы наши игроки не получили травмы. Мы предоставили возможность выйти на поле тем исполнителям, которые в предыдущих матчах не имели игровой практики. Приятно, что первые голы за нашу команду забили Владислав Ватаманюк и Артем Рябый».

На втором месте в таблице обосновались парни из МФА. Они добыли самую легкую победу в туре: Подолье не приехало в Закарпатье и мукачевцам засчитали технические три очка.

Вторую победу кряду (без пропущенных мячей) оформила Ника. Теперь она на выезде одолела Адреналин, хотя, по свидетельствам очевидцев, на стадионе в Боратыне чаще и опаснее атаковали именно лучане. Но сначала после навеса со штрафного забили сами себе, затем заработали удаление и пенальти.

Ника это победа

«Тяжело говорить и хладнокровно что-то комментировать после таких игр, — признался тренер Адреналина Андрей Петров. — Хотя своих ребят обвинять мне не в чем, потому что они отдавались и боролись. Но опять стандарты, снова пропущенные голы. Трудно корректировать это в разгар сезона, однако будем над этим работать».

Теперь Ника делит третье-четвертое места с Прикарпатьем. Ивано-франковцы просто огорошили Динамо, забив трижды в первые 15 минут игры, гости из Львова огрызнулись только перед перерывом (забил Ярослав Левкив). Во втором тайме защитник динамовцев завозился с мячом, был обворован и нападающий Прикарпатья забил четвертый гол.

5 тур
10 октября
Адреналин (Луцк) — Ника (Ивано-Франковск) — 0:2
Темп (Винница) — Буковина (Черновцы) — 1:5
Голы Буковины: Валентин Рудыч (25), Даниэль Раулюк (31, пенальти), Василий Гакман (37), Владислав Ватаманюк (45), Артем Рябый (80).
Буковина: Гуцул (Житарюк, 76) — Постолакий, Кузык, Томнюк, Рудыч, Раулюк, Фрунчак, Бута (А. Рябый, 70), Гакман (Шевчук, 80), Ватаманюк (Павлович, 46), Квасница (Букатар, 75).
МФА (Мукачево) — Подолье (Хмельницкий) — 3:0
Прикарпатье (Ивано-Франковск) — Динамо (Львов) — 4:1
Следующий тур (6)
17 октября
Подолье (Хмельницкий) — Прикарпатье (Ивано-Франковск), Буковина (Черновцы) — МФА (Мукачево), Ника (Ивано-Франковск) — Темп (Винница), Горняк (Новояворовск) — Адреналин (Луцк).

Группа 2

В этой группе тоже теперь только один лидер: Колос не выдержал победной гонки с Любомиром и проиграл. Забив целых три раза, уступил в Киеве клубу имени Яшина.

А Любомир тем временем на своем поле обыграл ДЮСШ-15. Он очень легко и быстро провел три мяча (отличились Андрей Романенко, Владимир Рябов и Дмитрий Касабуцкий), правда, потом притормозил. После перерыва команды обменялись голами (Олег Ставничий — Андрей Вовченко), и эта победа позволила ставищанцам возглавить группу, уже в одиночку.

А коваливцев догнала оступившаяся ранее Оболонь-Бровар. Сейчас она в Одессе в чудную осеннюю погоду, но на ужасном поле была удачливее Атлетика. Проведя немало острых атак, киевляне попали в ворота только раз: центрбек разыграл хорошую комбинацию с вингером, и после ошибки защитников отличился Артем Деревьяго.

Опять проиграло Полесье, в этот раз в Виннице, пропустив единственный гол на 70-й минуте с пенальти.

Отметим и поражение на своем поле Чемпиона, уступившего Смене-Оболонь и пропустившего ее вперед в таблице.

5 тур
10 октября
Локомотив (Киев) — АРЗ (Белая Церковь) — 1:1
ФК имени Льва Яшина (Киев) — Колос (Коваливка) — 4:3
Атлетик (Одесса) — Оболонь-Бровар (Киев) — 0:1
Гол: Деревьяго (67).
Оболонь Бровар: Коломиец — Покойовий, Комаровский (Цыкало, 55), Чобанов, Кузьменков, Лавриенко (Кудренко, 85), Деревьяго (Головко, 85), Самар, Чорный (Барбунов, 70), Чистяк, Рафальский.
ВОДЮСШ (Винница) — Полесье (Житомир) — 1:0
Чемпион (Киев) — Смена-Оболонь (Киев) — 0:2

Любомир (Ставище) — ДЮСШ-15 (Киев) — 4:1
17 октября
АРЗ (Белая Церковь) — ДЮСШ-15 (Киев), Смена-Оболонь (Киев) — Любомир (Ставище), Полесье (Житомир) — Чемпион (Киев), Оболонь-Бровар (Киев) — ВОДЮСШ (Винница), Колос (Коваливка) — Атлетик (Одесса), Локомотив (Киев) — ФК имени Льва Яшина (Киев).

Группа 3

Проведя на матч меньше, чем почти все преследователи, Петрикивка без вопросов идет на первом месте. В 5-м туре под раздачу попал Никополь, не сподобившийся ответить хотя бы одним забитым на полдюжины пропущенных.

Без забитых мячей уступила дома молодая команда из Каменского. Как оказалось, запорожский Голкипер умеет и забивать, гости трижды поразили ворота Металлурга, нанеся новичку первое поражение в чемпионате. Оно отбросило команду на четвертую позицию, есть, правда, матч в запасе, но он с Петрикивкой.

Голкипер оказался и мастеровитым голеадором

Голкипер же делит второе-третье места с Кремнем. Тот на своем поле разобрался с Маолдисом, хет-трик на счету Ивана Куця.

17 октября
Голкипер (Запорожье) — Никополь, Днепр Черкассы — Петрикивка, Маолдис (Днепр) — Олимпик (Кропивницкий), Металлург (Каменское) — Кремень (Кременчуг).

Группа 4

Пятый свой матч выиграл Днепр-1 и продолжает в одиночку возглавлять четвертую группу. На сей раз перед командой Виктора Бицюры не устояли ребята из училища имени Бубки. Хоть гости традицию не нарушили, в первом тайме не забивали, зато в перерыве провели удачные замены: Виговский удачно отпасовал Гаврилюку, и тот не промахнулся. Через десять мину хозяева отыгрались, но на 85 минуте капитана Зайкова сбили в штрафной, и Иван Литвиненко наказал их с пенальти.

В преддверии встречи с Ареной футболистов Квадро поздравляли с обновками: они и тренеры получили новые комплекты игровой формы и выходные костюмы, изготовленные немецкой фирмой спортивной одежды UHLSPORT. Цвета формы — зеленый и белый.

В новой одежке за новыми победами

А вот в самом матче победить не удалось, хотя во время предсезонки два спарринга с Ареной завершились в пользу именно первомайцев (4:1 и 1:0). В этот раз не получилось, более того, на 20-й минуте гости пропустили после выхода соперника один на один. Отыграться удалось лишь в самом конце поединка: Никита Тепляков вывел один на один Воловика, и тот забил.

5 тур
10 октября
Авангард (Краматорск) — Кобра (Харьков) — 2:0
ДВУОР им. С.Бубки (Бахмут) — Днепр-1 — 1:2
Голы: Гаврылюк, Литвиненко (пенальти).

Днепр-1: Бабичин — Эзеагбанари (Маловичко), Зайков, Жинчин (Гаврылюк), Швыденко, Батагов, Волинец (Копыл), Ховайко, Киреев, Литвиненко, Митченко (Виговский).
Арена (Харьков) — Квадро (Первомайский) — 1:1

Арена не оценила новый имидж Квадро

Голы: ???, 20 — Олег Воловик, 89.
Квадро: Гребенюк — Острик, Канищев, Приходько, Гресько, Окох, Исмаилов (Халютин, 76), Тепляков, Арутюнов (Воловик, 67), Фрунташ, Ищенко.
Днепр-1-Борисфен (Днепр) — Барса (Сумы) — 1:1
17 октября
Кобра (Харьков) — Барса (Сумы), Квадро (Первомайский) — Днепр-1-Борисфен (Днепр), Днепр-1 — Арена (Харьков), Авангард (Краматорск) — ДВУОР им. С.Бубки (Бахмут).

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков сентября в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

• Даниил Сухоручко (Арсенал) (31%, 64 голосов)
  • Владислав Вакула (Мариуполь) (20%, 41 голосов)