ДЮФЛ (группа 2): «Днепр» досрочно вышел в финальный турнир

В старшей возрастной группе U-17 определился досрочный победитель — «Днепр», который в 13—14 турах разобрался с двумя основными преследователями. Вначале — с РВУФК, а следом — и с «Металлистом», который теперь даже опустился на 4-е место, пропустив в зону плей-офф земляков из УФК.

dnipro_academy_m_13

U-17 (1998 год рождения)

13 тур

2 мая

«Барса» (Сумы) — «Атлет» (Киев) — 1:0

Гол: Даниил Докашенко (80, с пенальти).

«Атлет» как был аутсайдером осенью, так им остался и весной. Хотя по этому матчу у гостей могут быть вопросы к арбитру, назначившему пенальти на последней минуте.

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0

Голы: Максим Ермоленко (55, 74, с пенальти).

Победа харьковчан напомнила, что именно «Металлист» в первой части чемпионата считался одним из главных конкурентов «Днепра». Но после кадровых зимних потерь перспективы команды на выход в плей-офф существенно ухудшились.

РВУФК (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3

Голы: Кирилл Прокопчук (25, автогол) — Максим Лунев (43, 57), Богдан Леднев (70).

РВУФК: Безкровный, Арутюнян, Тищенко, Лавринченко, Макаров (Миндак, 65), Бачинский, Антошин, Кучер (Гомба, 65), Булеза (Кузнецов, 70), Иващенко (Драч, 41), Николаев.

«Днепр»: Пономаренко, Кошелев, Провкин, Прокопчук, Гамула, Омельченко, Кожушко (Клочан, 73), Леднев (Ризье, 80), Болокан, Чихович, Лунев (Галац, 77).

Встречались лидеры. Перед отчетным матчем днепряне опережали своего ближайшего преследователя на пять очков и в случае успеха за четыре тура до финиша группового раунда фактически гарантировали себе первое место на этапе. Пожалуй, это был самый сложный матч для «Днепра» в сезоне. И дело тут не только в сопернике, а и в том, что по ходу всей встречи у гостей возникали вопросы к судейской бригаде.

«Днепр» с первых минут завладела инициативой. Уже на 10-й минуте Богдан Леднев пробил в перекладину, а вскоре Владислав Омельченко обыграл двоих соперников и прострелил на Дмитрия Болокана, который точно пробил по воротам, однако гол засчитан не был — офсайд. Зато бригада арбитров не заметила «вне игры» во время розыгрыша стандарта хозяев, когда в середине первого тайма и был открыт счет. Впрочем, еще до перерыва «Днепр» казалось бы, сумел отыграться — Леднев пробил в перекладину, а первым к отскочившему мячу подоспел Болокан. Гол? Нет — снова «вне игры».

В начале второго тайма днепряне еще прибавили и за пять минут сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Героем двух эпизодов стал Максим Лунев. Дважды он демонстрировал индивидуальное мастерство, обыгрывал соперников, выходил один на один с вратарем и реализовывал моменты. Такие голы уже не отменишь. Но, как оказалось, испытания для «Днепра» только начинались. В борьбе с соперниками по очереди вторые желтые карточки в матче получили сначала Болокан (Дмитрия судьи совсем невзлюбили, отменив в первом тайме два его гола), а затем и Кирилл Прокопчук.

Уже в меньшинстве днепропетровцы держали оборону перед соперником, который получил немало шансов сравнять счет за счет исполнения стандартов возле штрафной гостей. И даже в такой ситуации команда Игоря Хоменко сумела провести результативную контратаку. Ее разогнали Омельченко и Максим Чихович, а завершали Лунев и Леднев. 3:1 — «Днепр» вдевятером обыграл своего основного конкурента в борьбе за первое место, после чего, чтобы гарантировать себе место в финальном турнире, ему в оставшихся четырех матчах нужно набрать всего четыре очка.

3 мая

УФК (Днепропетровск) — УФК (Харьков) — 0:1

Гол: Владислав Журавленко (5).

УФК Харьков: Педько, Овсянников (Скосарев, 80), Соломаха, Удовика, Семенихин, Остроконь (Лукяненко, 80), Воротило (Козел, 73), Щербань (Середа, 70), Журавленко (Максименко, 77), Волк (Чаговец, 53), Коток (Даценко, 65).

Днепропетровцы прервали трехматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой сумели отобрать очки даже у земляков из «Днепра». А харьковчане, наоборот, набрали семь очков в трех последних турах и продолжают бежать в сторону плей-офф.

14 тур

6 мая

УФК (Харьков) — РВУФК (Киев) — 1:1

Голы: Евгений Чаговец (17) — Виктор Бачинский (50).

УФК Харьков: Педько, Овсянников, Соломаха, Чаговец (Середа, 20), Удовика, Остроконь, Щербань, Воротило (Максименко, 80), Журавленко (Лукяненко, 72), Волк (Козел, 59), Коток (Даценко, 66).

РВУФК: Безкровный, Лавринченко (Рымарев, 41), Малахов, Тищенко, Драч, Бачинский, Масикевич, Антошин, Кучер (Кузнецов, 62), Булеза, Николаев.

Харьковчане в этом матче сыграли не только за себя, вырвавшись на чистое третье место, но и за «Днепр», главный преследователь которого — столичный РВУФК — потерял еще два очка и подарил днепрянам шанс досрочно гарантировать себе первое место в группе, а вместе с ним — прямую путевку в финальный турнир.

9 мая

«Ворскла» (Полтава) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 3:2

Голы: Артем Жила (19), Назарий Муха (66), Олег Бут (73) — Вадим Шутенко (24), Сергей Долженко (76).

Последнюю победу в чемпионате киевляне добыли еще 30 октября, после чего трижды сыграли вничью и потерпели два поражения. А «Ворскла» за этот же отрезок времени набрала девять очков, выиграв три домашних матча из четырех.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 1:0

Гол: Владислав Галац (80).

«Днепр»: Пономаренко, Кошелев, Провкин, Гамула, Стецьков, Омельченко, Кожушко (Галац, 64), Чеберко, Чихович (Сластунов, 80), Ризье (Клочан, 52), Лунев (Бондаренко, 77).

Победа в Киеве над главным конкурентом в борьбе за первое место — столичным РВУФК — далась «Днепру» дорогой ценой. Сразу несколько игроков получили дисквалификации, поэтому Игорю Хоменко пришлось перекраивать состав. Традиционно игры между днепропетровской и харьковской школами проходит в жесткой борьбе, независимо от турнирного положения команд. Не стала исключением и эта встреча. Было много борьбы, стыков, подкатов и прессинга с обеих сторон, а вот опасных моментов у ворот было мало. До перерыва запомнилась длинная диагональ Олега Кожушко, после чего Максим Лунев бил головой и мяч с отскоком от земли летел под перекладину, но вратарь харьковчан в красивом прыжке отразил удар. Падения же в штрафной гостей Кожушко и Максима Чиховича арбитра не убедили. В целом днепряне играли активнее, но не хватало остроты в завершающей стадии.

Второй тайм начался с атак «Днепра». Уже в первые три минуты вратарь гостей вступил в игру после штрафного в исполнении Максима Ризье, а Чиховичу не хватило точности, когда его в прорыв длинным пасом бросил Владислав Провкин. Впрочем, «Металлист» не отсиживался в обороне, и Иван Пономаренко выручил партнеров, выбив ногами мяч у соперника метрах в 10-ти от ворот. Красиво в падении ножницами после навеса Руслана Кошелева бил Ризье, и даже показалось, что мяч после этого попал в руку сопернику, но арбитр был иного мнения. А на 50-й минуте нападающий «Металлиста» оказался один в штрафной хозяев и сумел пробить мимо Пономаренко, но тут голкипера подстраховал капитан команды — Провкин выбил мяч в подкате с линии ворот.

Время шло, а счет не менялся. За 10 минут до финального свистка Чихович выцарапал мяч на лицевой линии и сумел прострелить в штрафную, где с разворота бил Лунев — вратарь переправил мяч на угловой. Когда уже казалось, что матч завершится нулевой ничьей, днепрянам все-таки удалась результативная атака. Уже в компенсированное время Владислав Омельченко отличной передачей вывел на удар Владислава Галаца, и тот точно пробил в дальний угол.

После финального свистка футболисты начали на руках качать своего тренера Игоря Хоменко, ведь «Днепр» не только победил принципиального соперника, но и за три тура до финиша группового раунда обеспечил себе в нем первое место (отрыв от РВУФК — 10 очков), а с ним и путевку в финальный турнир ДЮФЛ.

10 мая

«Атлет» (Киев) — УФК (Днепропетровск) — 0:1

Гол: Хаджи-Мурад Лачинов (24).

После осечки с харьковским УФК днепропетровцы реабилитировались в матче с откровенным аутсайдером группы.

УФК (Харьков) — «Барса» (Сумы) — 2:0

Голы: Максим Изюмцев (33), Денис Гацько (52).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 3:2

Голы: Иван Михайленко (2, 24, 51) — Владислав Добарин (40), Сергей Власов (72).

В составе «Днепр» уже выступали сборники, которые принимали участие в Турнире развития УЕФА, проходившего в Израиле. Во всех трех встречах против команд Израиля (1:6), Польши (2:2) и Грузии (2:0) в стартовом составе выходили Тимофей Сухарь и Ярослав Гоменко, а против поляков и грузин также с первых минут играл Андрей Лунин. В то же время у гостей на поле вышли четыре сборника — Александр Авраменко, Александр Безродний, Владислав Добарин и Андрей Кулаков. Последний возглавлял спор бомбардиров в группе, забив в 10-ти матчах 19 мячей.

Харьковчане в этом возрасте являются главным конкурентом «Днепра» в борьбе за первое место. Перед отчетной встречей хозяева опережали «Металлист» на три очка, поэтому цена победы в игре была очень высокой. Днепряне начали мощно и в дебюте встречи открыли счет — Иван Михайленко с линии вратарской уверенно использовал свой шанс. Днепряне продолжали контролировать ситуацию на поле, и в середине первого тайма им удалось удвоить перевес. Гоменко свой проход завершил прострелом вдоль ворот, а там Даниил Поддубный выиграл борьбу у защитника и откинул мяч Михайленко, который с нескольких метров расстрелял ворота соперника. На 30-й минуте гости имели реальный шанс сократить отставание, но надежно сыграл Андрей Лунин, отбив удар соперника с линии вратарской. А в компенсированное арбитром время к первому тайму гости все-таки сумели забить. Атака правым флангом завершилась прострелом Ярослава Плечия, и Добарин мощно пробил под перекладину метров с семи.

Стартовые минуты второго тайма прошли с перевесом хозяев. Проходы Поддубного и Александра Андрушко завершались их ударами, и голкиперу харьковчан приходилось выручать своих партнеров в непростых ситуациях. Днепряне продолжали давление, и вскоре Михайленко оформил хет-трик, воспользовавшись передачей Максима Войтиховского, и выйдя один на один с голкипером, лучший снайпер команды четко использовал свой момент. После этого харьковчане стали все чаще гостить на половине поля «Днепра», получая право на опасные стандарты в непосредственной близости у штрафной днепропетровцев, но дважды надежно играл Лунин.

За 15 минут до финального свистка в столкновении с соперником болезненный удар по голове получил Гоменко, который был заменен. В тоже время гости продолжали искать в атаке свои шансы и Сергей Власов сумел реализовать выход один на один с Луниным. Последние минуты встречи выдались очень напряженными, но фактически днепряне не дали ничего больше ничего создать сопернику у своих ворот, одержав заслуженную победу, оторвавшись от конкурента на шесть очков.

«Ворскла» (Полтава) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 0:2

Голы: Владимир Ткач (14, 54).

3 мая

«Атлет» (Киев) — РВУФК (Киев) — 1:3

Голы: Владислав Федорчук (19) — Сергей Булеца (17, с пенальти, 80, с пенальти), Сергей Островерх (67).

Матчи 12 тура

6 мая

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 3:0

Голы: Александр Безродний (21), Илья Гусейнов (54), Андрей Кулаков (79).

УФК (Днепропетровск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3

Голы: Олег Король (69) — Максим Войтиховский (37), Камиль Хучбаров (51), Александр Андрушко (58).

14 тур

9 мая

РВУФК (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 6:0

Голы: Сергей Булеца (25, с пенальти), Сергей Островерх (34), Илья Тимошенко (58), Владимир Зубашивский (60, с пенальти), Владислав Палий (65), Валентин Корешков (75).

«Смена-Оболонь» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:2

Голы: Виталий Стеценко (58), Максим Яловый (78) — Ярослав Гоменко (31, с пенальти), Игорь Нехаев (63).

Для днепрян эту встречу можно назвать матчем нереализованных возможностей. Гости имели с десяток голевых моментов, но реализовать сумели только два. Подопечные Константина Павлюченко дважды выходили вперед, и дважды киевляне отыгрывались, причем окончательный счет в матче был установлен всего за четыре минуты до финального свистка. Что касается голов «Днепра», то Ярослав Гоменко реализовал пенальти, который заработал центральный защитник Степан Епик, подключившийся к подаче углового. Во второй раз «Днепр» вышел вперед после того, как Михайленко сделал отличную скидку на Игоря Нехаева, и тот точно пробил метров с 17.

Немаловажным фактором на качестве игры сказалось плохое состояние поля. Не раз в самый ключевой момент мяч просто подскакивал на кочках, и не всегда удавалось завершать атаки результативным ударом. Несмотря на ничью, днепряне продолжают уверенно лидировать в турнире, опережая на четыре очка ближайшего преследователя — киевский РВУФК. Чтобы окончательно обеспечить себе первое место в группе, «Днепру» в оставшихся трех матчах достаточно одержать две победы.

«Барса» (Сумы) — «Атлет» (Киев) — -:+

Матч обернулся серьезным скандалом, которому было посвящено заседание Дисциплинарного комитета ДЮФЛ. Обе команды обвинялись в, грубо говоря, подставе. В составе «Барсы» на поле под видом Ярослава Олешко и Владислава Сакала якобы вышли другие футболисты, а в составе «Атлета» вместо Никиты Кознодия и Владислава Глушаницы — тоже якобы другие футболисты. После рассмотрения рапортов арбитров, наблюдателя арбитража, видеозаписи матча и вызова указанных футболистов на заседание ДК, было принято решение: «Барса» действительно совершила подлог. За это сумчанам засчитали техническое поражение, а их наставник Александр Игумнов заработал дисквалификацию до конца сезона-2014/2015 (плюс клубу рекомендовано рассмотреть вопрос целесообразности пребывания этого тренера на своей должности вообще). А вот претензии в адрес «Атлета» оказались, судя по всему, беспочвенными.

10 мая

УФК (Днепропетровск) — УФК (Харьков) — 2:1

Голы: Александр Сапелкин (3), Селим Йгит (12) — Евгений Дума (42).

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 32 очка (13 матчей), 2. РВУФК — 28 (13), 3. «МЕТАЛЛИСТ» — 25 (12), 4. УФК Харьков — 24 (12), 5. «Смена-Оболонь» — 17 (13).

U-15 (2000 год рождения)

13 тур

2 мая

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 7:0

Голы: Артем Мильченко (3, 45, 55), Даниил Алиференко (11), Олег Воловик (28), Антон Немич (66), Богдан Могильный (67).

РВУФК (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

Голы: Олег Кривда (60) — Владислав Супряга (6, с пенальти).

На протяжении всего матча гости имели заметное игровое преимущество и уже в дебюте встречи отрыли счет. Владислав Супряга реализовал пенальти, который сам и заработал. В дальнейшем днепряне имели немало возможностей, чтобы увеличить счет, но ни Антон Пенчук, ни Артур Марийко, ни во втором тайме Илья Вайцель их не реализовали. После перерыва подопечные Андрея Гаврюшова продолжили давление, а в середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве после удаления игрока РВУФК. Этот факт сыграл с днепропетровцами злую шутку. Команда несколько расслабилась, и хозяева сумели сравнять счет после розыгрыша углового. После этого «Днепр» бросился в атаку, но так и не сумел дожать соперника.

«Барса» (Сумы) — «Атлет» (Киев) — 2:2

Голы: Вадим Люлька (36, 67) — Константин Козачок (42, с пенальти), Ярослав Сизов (70).

3 мая

Голы: Станислав Иваник (26), Максим Крутин (31) — Андрей Гончаренко (66).

14 тур

6 мая

УФК (Харьков) — РВУФК (Киев) — 1:4

Голы: Тарас Рожко (34) — Олег Кривда (28), Дмитрий Мазур (30), Дмитрий Тулин (45, 70).

9 мая

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 4:0

Голы: Владислав Супряга (3, 4, 14, с пенальти, 28).

Этот матч фактически определял фаворита в гонке за первое место в турнире. «Днепр» и «Металлист» значительно оторвались от остальных команд и в очном споре определяли лучшего. Перед матчем днепряне опережали соперника на два очка, но при этом у харьковчан имеется матч в запасе, поэтому о ценности победы в этом поединке излишне можно не говорить. Поединок первого круга окончился судейским скандалом и победой «Металлиста» (3:0), а по ходу турнира харьковчане ни разу не проиграли, а за предыдущие 11 матчей пропустили всего 3 мяча.

«Днепр» уже в дебюте встречи обрушился на ворота соперника и на 3-й минуте открыл счет. После подачи углового мяч отскочил к Владиславу Супряге, и лучший бомбардир турнира спокойно переправил сферу в сетку ворот — 1:0. Пока гости приходили в себя, «Днепр» провел еще одну результативную атаку — Артем Джумига вывел на ударную позицию все того же Супрягу и тот уверенно переиграл вратаря.

Хозяева не сбавляли оборотов. Очередной угловой и защитник «Металлиста» играет в своей штрафной площади рукой — Супряга с пенальти оформляет хет-трик. Так за 13 минут гости пропустили столько же мячей, сколько за весь турнир. А незадолго до перерыва счет стал 4:0 и вновь отличился Супряга. Александр Беляев подал с угла поля на ближнюю штангу и там Владислав выпрыгнул выше всех и головой пробил в дальний угол, где мяч от стойки отскочил в сетку.

Понятно, что происходящее на поле не могло удовлетворить тренера харьковчан, который еще по ходу первого тайма провел сразу две замены. Игра при этом была достаточно жесткая, и врачу днепрян команды еще до перерыва пришлось оказывать помощь сперва Пенчуку, а затем и Виктору Бабичину, в которого врезался нападающий «Металлиста». Лишь в компенсированное арбитром время гости могли сократить счет, но защитники «Днепра» выбили мяч из вратарской.

После перерыва днепряне уверенно контролировали ситуацию на поле. Давление уменьшилось, но опасные атаки продолжились. Только на 45—46-й минутах хозяева трижды должны были забивать: сперва Супряга мог забивать свой пятый гол в матче, но не реализовал выход один на один (вратарь отбил мяч ногой), далее Артур Марийко с угла вратарской пробил в перекладину, а затем Артур Лысогор замыкал головой навес с левого фланга, нанося удар с нескольких метров — выше ворот.

В тоже время страсти на поле накалялись. В середине тайма арбитр показал прямую красную карточку днепрянину Климу Приходько за толчок соперника корпусом после свистка. Как показалось, наказание было слишком суровым, тем более что буквально через минуту команды сошлись чуть ли ни стенка на стенку и в этой ситуации арбитр ограничился только предупреждениями.

Последние минуты вышли очень напряженными, но «Днепр» сумел удержать комфортный для себя результат, взяв реванш за поражение в первом круге. Теперь днепряне оторвались от «Металлиста» на пять очков (на два — по потерянным), и при этом имеют перевес в личных встречах.

«Ворскла» (Полтава) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 2:1

Голы: Александр Кожевников (9), Евгений Ярошенко (69) — Алексей Козленко (18, с пенальти).

10 мая

«Атлет» (Киев) — УФК (Днепропетровск) — 2:2

Голы: Денис Демяненко (3), Константин Козачок (5, с пенальти) — Ярослав Ясницкий (47, с пенальти), Даниил Кирияк (70+4).

Положение лидеров: 1. «ДНЕПР» — 34 очка (13 матчей), 2. «МЕТАЛЛИСТ» — 29 (12), 3. РВУФК — 21 (13), 4. УФК Харьков — 21 (13), 5. «Ворскла» — 15 (14).

U-14 (2001 год рождения)

13 тур

2 мая

УФК (Харьков) — «Барса» (Сумы) — 0:1

Гол: Вячеслав Козупица (5).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 0:0

В этой возрастной группе основная борьба за первое место идет между «Днепром» и столичным РВУФК, и перед этим туром днепряне опережали киевлян на два очка. «Металлист» же расположился на пятом месте, отставая от днепропетровцев сразу на 13 пунктов, поэтому перед встречей хозяева считались фаворитами. Матч начался на встречных курсах. Гости сразу использовали прессинг, и именно они нанесли первый удар по воротам — Валерий Блажко метров с 10-ти пробил над перекладиной. На это хозяева ответили выходом один на один Алексея Карповского, но мяч после его удара в сантиметрах прошел от стойки. До середины тайма активнее выглядели харьковчане, но свои пару моментов они не использовали. Лишь на 20-й минуте встречи Кирилл Ховайко имел неплохой момент, но его удар-прострел с острого угла ликвидировал в подкате защитник «Металлиста». В целом нужно отметить, что в первом тайме гости смотрелись получше.

В перерыве, видимо, были сделаны выводы, и первая же атака хозяев едва не завершилась голом. Вновь партнеры вывели на ударную позицию Карповского, перед которым оставался один вратарь, но удар у Алексея в дальний угол опять вышел неточным. А на 42-й минуте мог отличиться Мирослав Трофимюк, поймавший на голову навес с левого фланга, но мяч после его удара прошел выше перекладины.

Днепряне продолжают давление, и вот уже Иван Литвиненко выводит один на один с вратарем Ховайко, но тому не удается переиграть голкипера. Не отсиживаются в обороне и гости, стараясь отвечать контратаками, но до Егора Митченко мяч практически не доходил, хотя на 47-й минуте и ему пришлось спасать своих партнеров после выпада харьковчан три в два. А вскоре и он, вероятно, не смог бы выручить в эпизоде, когда по воротам бил Блажко — мяч пролетел рядом с правой девяткой.

Команды продолжали действовать на встречных курсах. За 5 минут до финального свистка Денис Сорока прострелил в штрафную харьковчан, и там вышедший на замену Владислав Шинкаренко замыкал передачу в касание — надежно играет вратарь гостей. До конца встречи обе команды пытались вырвать победу, но в этот день так никому и не удалось нанести результативный удар — боевая ничья 0:0.

Голы: Владислав Ковтун (25), Даниил Демьяненко (36).

3 мая

«Атлет» (Киев) — РВУФК (Киев) — 1:1

Голы: Генрих Груз (41) — Тарас Пилипенко (24).

Матч 12 тура

6 мая

Голы: Андрей Чирук (32), Егор Петров (60).

14 тур

9 мая

РВУФК (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 5:0

Голы: Назар Андрушенко (17, 21), Александр Ковалев (26), Сергей Биневский (36, 44).

«Смена-Оболонь» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3

Голы: Владислав Ковтун (2) — Мирослав Трофимюк (15, 19), Алексей Карповский (60).

Перед отчетной встречей днепряне занимали первое место, опережая оппонента, расположившегося на третьей строчке в турнирной таблице, на шесть очков. Игра началась для гостей обескураживающе. Буквально первый же стандарт у ворот днепропетровцев закончился подачей в штрафную площадь и там защитники с вратарем не сумели разобраться в ситуации, в результате чего нападающему киевлян удалось протолкнуть мяч в сетку.

Постепенно «Днепр» стал захватывать инициативу, и уже на 11-й минуте провел атаку, после которой Мирослав Трофимюк отправил мяч в сетку, воспользовавшись передачей Алексея Карповского. Впрочем, взятие ворот засчитано не было из-за офсайда. Зато спустя 2 минуты тот же Трофимюк сумел сравнять счет, после прострела Сергея Зайца. А вскоре нападающий «Днепра» оформил дубль, когда Богдан Глебин отдал передачу вразрез, и Трофимюк одним касанием переправил мяч в сетку, успев на мгновение опередить вратаря.

После этого подопечные Александра Князева уверенно контролировали ход матча, создавая опасные моменты у ворот соперника, правда, реализовывать их не получалось. Только в последние 10 минут матча хозяевам удалось создать напряжение у ворот «Днепра», однако гости уверенно оборонялись, а в компенсированное арбитров время сумели провести еще одну результативную атаку. Это Михаил Куценко прострелил на Карповского, который установил окончательный счет — волевая победа «Днепра» 3:1.

«Барса» (Сумы) — «Атлет» (Киев) — 1:2

Голы: Вячеслав Козупица (38) — Антон Дарницкий (16), Даниил Якимов (49).