Полузащитник сборной Украины провел первый матч сезона в Англии

Александр Зинченко с компанией юнцов Манчестер Сити сокрушил Оксфорд в Кубке английской лиги, сыграв первый матч сезона-2018/2019

Вот и дождались мы этого дня. Посидев в запасе на игре чемпионата Англии, Александр Зинченко вновь вышел на поле, вдохновленный заодно и вызовом в сборную (впрочем, кто в этом сомневался). Хосеп Гвардиола доверил украинцу место в стартовом составе в матче Кубка Лиги с Оксфордом. Не самый сильный соперник — один из аутсайдеров первой лиги (третий уровень — следующий после Чемпионшипа).

Знавал этот клуб и лучшие времена. В середине 1980-х провел три сезона в первой лиги, но тогда, когда не было ни Премьер-лиги, ни Чемпионшипа, это была элита. В 1986 году Оксфорд завоевал этот самый Кубок Лиги. Мог бы сыграть в Европе, но это был второй сезон отлучения английских клубов от еврокубков...

Хосеп Гвардиола отнесся к сопернику с должной серьезностью. Ротацию, конечно, провел, но в пределах разумного. Хорошо, что нашлось место для нашего Зинченко. Александр играл левого линейного. Справа аналогичные функции выполняет бразилец Данило. В центре обороны — Венсан Компани, Джон Стоунз и Николас Отаменди — элита! Правильно — нужно беречь вратаря, 19-летнего черногорца Ариянета Мурича.

В центре поля рядом с опытнейшим Давидом Сильвой юное дарование 18-летний Фил Фоуден. На острие атаки — 21-летний Габриэл Жезус вновь после сентябрьского перерыва вызванный в сборную Бразилии. На краях — Рияд Марез и еще один юнец — 19-летний испанец Браим Диас. Самым младшим на поле оказался его соотечественник — 17-летний полузащитник Адриан Бернабе Гарсия.

С первых минут встречи горожане играли с преимуществом по владению и прессинговали противника.

На 19-й минуте Габриэл Жезус отправил мяч в ворота хозяев, но арбитр зафиксировал офсайд. Горожане продолжали бороться за первый гол: лучшие шансы были у Сильвы и Мареза. И все же на 36-й минуте Габриэл Жезус вывел команду вперед, воспользовавшись передачей Фила Фоудена.

После перерыва Оксфорд продолжал обороняться большим составом, а горожане старались укрепить свое положение вторым голом. На 78-й минуте они его таки отпраздновали: Марез поразил ворота Джонатана Митчелла точным ударом. Результативную передачу сделал Фоуден.

18-летний центральный полузащитник сам отличился голом на завершающей минуте матча (это дебютный гол Фодена за Манчестер Сити, а мог ведь и в Харькове Шахтеру забить!), и горожане отпраздновали победу со счетом 3:0.

Manchestereveningnews, особо выделив Фоудена (8 баллов) и ниже всех Компани (5), поставил Зинченко, как и большинству, шестерку и написал, что украинец по-прежнему блистает непредсказуемостью, когда к нему попадает мяч, но так же по-прежнему выглядит счастливее, когда идет вперед, нежели, когда приходится отрабатывать сзади. Но прогресс есть.

Оксфорд — Манчестер Сити — 0:3

Голы: Габриэл Жезус, 36, Марез, 78, Фоуден, 90+2.

Манчестер Сити: Мурич, Компани, Отаменди, Стоунз, Данило, ЗИНЧЕНКО, Фоуден, Сильва (Гюндоган, 63), Марез (Бернабе, 85), Диас (Стерлинг, 55), Габриэль Жезус.