16-летний суринамский футболист обошел знаменитого Кларенса Зеедорфа

В составе Аякса в чемпионате Голландии дебютировал полузащитник, родившийся в 2002 году, — Райан Гравенберч

В минувший уик-энд амстердамский Аякс, блестяще начавший выступления в группе Лиги чемпионов (со счетом 3:0 разгромлен АЕК) был жестоко опущен на землю в родном чемпионате. Поражение 0:3 от ПСВ, после чего отставание от него увеличилось до 5 очков.

Одна отрада — дебют юного Райана Гравенберча. 16-летний полузащитник вышел на поле на 83-й минуте вместо Давида Нереса, когда все уже было сделано (все мячи были забиты до перерыва). 16 лет и 130 дней парню было. Побит рекорд знаменитого Кларенса Зеедорфа, дебютировавшего в составе Аякса в возрасте 16 лет и 242 дней.

Зеедорф родился в столице Суринама Парамарибо. У Гравенберча тоже суринамские корни, хотя и появился на свет он уже в Амстердаме 16 мая 2002 года.

Помимо этого рекорда Райан Грвенберч установил на прошлой неделе еще один — стал самым молодым автором гола в истории Юношеской лиги УЕФА, забив один из мячей юношам АЕКа, разгромленного 6:0.

Кто станет чемпионом Украины U-19 по итогам сезона-2018/2019?