Новые имена Европы: Анвар Эль-Гази

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о нападающем «Аякса» Анваре Эль-Гази, на счету которого спустя семь месяцев после дебюта на взрослом уровне было уже девять голов.

el-ghazi

Имя: Анвар Эль-Гази
Клуб: «Аякс»
Дебют: 3 августа 2014 года
Позиция: нападающий
Гражданство: Голландия
Дата рождения: 3 мая 1995 года
Рабочая нога: правая
Рост: 189 см

 

О нем говорят

«Он наделен даром прорываться к чужим воротам. А когда он оказывается там, это настоящий киллер. Он уже зарекомендовал себя в качестве вингера, но после трансформации в нападающего «Аякс» может удваивать за него сумму».

Бывший нападающий сборной Голландии Пьер ван Хойдонк

«Эль-Гази опасен, даже когда он не в лучшей форме. В решающие моменты он всегда рядом с воротами. Иногда кажется, что мяч сам падает ему в ноги».

Главный тренер «Аякса» Франк де Бур

«Эль-Гази располагает всем необходимым, чтобы оказаться на самой вершине. Игра этого яркого футболиста радует глаз. Он силен физически и отлично выглядит, что тоже важно в футболе!»

Бывший нападающий ПСВ и сборной Голландии Рене ван дер Гейп

Карьерный путь

Эль-Гази родился в пригороде Роттердама Барендрехте в марокканской семье. Футболом начал заниматься при клубе «Барендрехт», а затем два года провел в юношеской академии «Фейеноорда». Четыре года занимался в академии роттердамской «Спарты», а в «Аякс» перешел в 2013-м. На взрослом уровне дебютировал 3 августа 2014 года в 19 лет и ныне является самым полезным игроком чемпионата Голландии с девятью мячами и семью голевыми передачами.

Игровой стиль

Эль-Гази – высокий силовой форвард, сочетающий технику и мощь. Из-за этого его очень сложно опекать. Проблемы обороне доставляет и его непредсказуемость. Эль-Гази может глубоко опуститься на правом фланге, сместиться в центр, а может и пойти на острие атаки. В последнее время он также пробовался на позиции центрфорварда.

На кого похож

Скорость, перемещения и нацеленность на ворота вызывают сравнения Эль-Гази с Криштиану Роналду. «Роналду был и остается примером для подражания, но я понимаю, что не столь хорош, как он. Также я слежу за игрой таких великолепных футболистов, как Эден Азар и Арьен Роббен», – заявил как-то Эль-Гази.

Прорыв

Эль-Гази обвел нескольких защитников и поразил правую «девятку» блестящим крученым ударом. Именно так наш герой положил начало победе «Аякса» над ПСВ 1 марта. Этот результат позволил сохранить интригу в чемпионской гонке. Эль-Гази утвердился в роли одной из ключевых фигур своей команды, и его будущее представляется весьма ярким.

Идеальный сценарий

Дебютировавший в начале сезона Эль-Гази к настоящему моменту – самый ценный игрок «Аякса». Очень важно, что, оказавшись в звездном статусе, он не теряет голову и сосредоточен на совершенствовании мастерства в «Аяксе». «Сейчас я полностью сконцентрирован на «Аяксе». Хочу стать твердым игроком «основы», улучшить свою игру и принести клубу пользу. О будущем подумаю после».

Он говорит

«Я обладаю определенными игровыми качествами. Я могу решить судьбу матча, даже если чуть выпал из игры. Это у меня с детства. Все происходит на инстинктивном уровне, это моя сущность. В любой момент случиться может что угодно».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.