Кащук вернулся без голов, Мудрык забил и, как всегда, рассмеялся

В 9-м туре чемпионата U-21 для молодежки Шахтера произошло радостное и долгожданное событие: на матч против Черноморца (1:0) вышел в стартовом составе Алексей Кащук (на фото). Впервые в новом сезоне

Напомним, концовку прошлого смазала травма. Из-за нее, противной, талантливый парень не поехал в составе сборной U-19 на Евро-2018 в Финляндию. Хотя считался основным форвардом, да и сезон прошлый выдал ударный: 11 голов в чемпионате U-19, еще 8 — в чемпионате U-21.

— Очень рад вернуться в стартовый состав, — признался Кащук официальному сайту Шахтера. — Тяжело, конечно, после такой паузы, но чувствую себя прекрасно и готов помогать команде.

Первый тайм мы провели просто здорово: имели много шансов, единственное — подвела реализация. Во второй половине соперник был агрессивнее, начал прессинговать и почти не оставлял нам свободных зон, так что получилась непростая игра после перерыва.

Под присмотром Кащука Мудрык пробивает победный штрафной…

Отличный матч провела наша линия обороны: ребята действовали компактно и надежно, не позволяя одесситам создать ни одного момента, кроме штрафного в конце. Главное, мы победили и взяли три очка. Сейчас все поединки в чемпионате даются непросто, потому важно было не потерять баллы и в хорошем настроении подойти к встрече с Карпатами.

Черноморцу Кащук не забил, да и никто из форвардов не забил. За честь шахтерской атаки постоял вундеркинд Михаил Мудрык. «Простивший» несколько раз Хоффенхайм в ЮЛЧ, полузащитник положил со штрафного победный:

— Рад, что забил. Спасибо партнерам, которые доверяют мне исполнять штрафные удары. Такие голы — не случайность, а итог многочасового труда на тренировках.

… и тут же принимает поздравления. С фирменной улыбкой на лице

Сам матч для нас хорошо складывался, был контроль и голевые моменты. Просто не все удавалось в завершающей фазе: то судья поднимет флажок, то мяч не летит в ворота. Если в начале мы больше взяли игру под себя, контролировали мяч, действовали первым номером, то после перерыва немного отдали инициативу, и соперник попытался что-то создать.

Тяжелый график? Да, для меня это третий матч за неделю, но нагрузка больше не физическая, а скорее психологическая. Однако успокаивает мысль, что я занимаюсь любимым делом и получаю от этого удовольствие, что самое главное. Всегда выхожу на поле с улыбкой, и футбол только в радость.

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2018/2019?