Новые имена Европы: Аллен Сен-Максимен

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о нападающем «Сент-Этьена» Аллене Сен-Максимене.

saint-maximen

Из рядов «Сент-Этьена» вышло немало талантливых футболистов, но 17-летний нападающий Аллен Сен-Максимен имеет шансы затмить всех предыдущих звезд.

Имя: Аллен Сен-Максимен
Клуб: «Сент-Этьен»
Дебют: 1 сентября 2013 года
Позиция: нападающий
Гражданство: Франция
Дата рождения: 12 марта 1997 года
Рабочая нога: правая
Рост: 173 см

 

О нем говорят

«Ему еще нужно работать над собой. Он должен проявить себя. Однако это игрок, от которого мы ждем очень многого».

Главный тренер «Сент-Этьена» Кристоф Гальтье

«Для него нет ничего невозможного. Вы никогда не услышите от него: «Я не могу этого сделать». Его могут окружать три оппонента, а он все равно попытается что-нибудь предпринять. У него нет страха. Он всегда сохраняет хладнокровие и старается не принимать слишком сложных решений».

Руководитель академии «Булонь-Бийанкур» Бертран Ребур

«Как только он пошел, я заметил что-то особенное. Он всегда был на шаг впереди других детей – как по разговорам, так и по движению».

Алекс Сен-Максимен, отец Аллена

Карьерный путь

В 2011 году Сен-Максимен, родившийся в пригороде Парижа, перешел из «Булонь-Бийанкур» в «Сент-Этьен». В прошлом сезоне в составе зеленых выиграл чемпионат страны среди юношей до 17 лет, успев провести пять матчей за первую команду. В этой кампании форвард появляется на поле еще чаще. Им стали интересоваться ведущие скауты, поэтому «Сент-Этьен» решил продлить контракт с нападающим до 2019 года.

Игровой стиль

Быстрый и мощный Сен-Максимен может играть как на позиции «девятки», так и на флангах. Ему нравится быть с мячом и бежать на соперника. Кроме того, юноша обладает завидным ударом.

На кого похож

Его игровой стиль напоминает южноамериканский, но по силе, напору и концентрации Сен-Максимен – 100-процентный европеец. Он чем-то похож на Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Арьена Роббена, но все-таки в целом уникален.

Прорыв

Второй выход Сен-Максимена в «основе» в сезоне 2014/15 пришелся на матч против тогдашнего лидера «Олимпика». На 53-й минуте юноша сделал свою первую в чемпионате Франции результативную передачу, вовремя снабдив мячом 32-летнего Жонатана Брисона. После матча в роли одного из героев поединка Сен-Максимен дал интервью телевидению. Причем выступил так уверенно, будто только этим ранее и занимался.

Идеальный сценарий

В «Сент-Этьене» убеждены в том, что Сен-Максимена ждет блестящее будущее в одном из ведущих клубов Европы. Правда, пока ему еще есть чему учиться. Где он окажется после «Сент-Этьена»? Этого никто не знает, но, как и другие выходцы из клуба – Кюрт Зума, Джошуа Гилявоги и Пьер-Эмерик Обамеянг, форвард никогда не забудет время, проведенное в стане финалистов Кубка чемпионов-1975/76.

Он говорит

«Сент-Этьен» – это клуб моего сердца. Я хочу расти здесь».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.