Апрель-2015 (U-19): список претендентов на победу

Третий сезон конкурса Золотой талант Украины продолжается! Вслед за мартовским опросом 2015 года пришел черед определить лучших футболистов апреля. И мы возобновляем опрос среди специалистов, журналистов и болельщиков (голосование на официальной странице конкурса и страничке ЗТУ в соцсети Вконтакте). Напоминаем, что в этом году к старшей категории U-21 относятся футболисты 1994—1995 годов рождения, к младшей категории U-19 – футболисты 1996 года рождения и моложе. Предлагаем список игроков, которые наиболее отличились в апреле.

luchkevich-13

U-19

Топ-события апреля

5 апреля Николай Шапаренко («Ильичевец») дебютировал в Премьер-лиге в матче с «Шахтером» (2:6) и стал первым представителем поколения 1998 года рождения в элитном дивизионе. Правда, сыграл всего одну минуту.

5 апреля Александр Каплиенко («Металлург» З) забил свой второй гол в Премьер-лиге и принес волевую победу команде над «Карпатами» (2:1). Он был включен в символическую сборную 18-го тура по версии газеты «Команда».

8 апреля Богдан Михайличенко («Динамо») провел дебютный матч в первой команде – в ответном четвертьфинальном матче Кубка Украины с «Зарей» (2:0).

8 апреля в ответном четвертьфинальном матче Кубка Украины между «Днепром» и «Черноморцем» (1:0) дебютные матчи в первой команде днепрян провели Денис Баланюк и Юрий Вакулко.

8 апреля в ответном четвертьфинальном матче Кубка Украины между «Шахтером» и «Металлистом» (1:0) в дебютные матчи в первой команде харьковчан провели Иван Зотько, Олег Синица, Даниил Соломаха и Илья Шестипалов.

10 апреля «Шахтер» U-19 в полуфинале Юношеской лиги УЕФА добыл волевую победу над «Андерлехтом» со счетом 3:1. Ключевую роль отыграли вышедшие на замену Денис Арендарук и Виктор Коваленко: первый забил один гол, второй – два (плюс голевая передача). Состав: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе (Фурсов, 90), Пихаленок, Борячук, Зубков, Штандер (Коваленко, 63), Глагола (Арендарук, 57).

13 апреля «Шахтер» U-19 в финале Юношеской лиги УЕФА упустил шанс отыграться в матче с «Челси» (2:3), хотя после выхода на поле Виктора Коваленко сократил счет до минимума – не хватило времени. Еще один гол лондонцы забили сами, прерывая потенциально голевую передачу Дениса Арендарука. Но и сам факт выхода в финал ЮЛ – уже серьезный успех для команды Валерия Кривенцова. Состав: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе, Арендарук (Меркушов, 78), Пихаленок, Борячук, Зубков, Штандер (Коваленко, 71).

15 апреля Артем Беседин («Металлист») принял участие в спарринге юношеской сборной Украины U-20 (футболисты 1995 года рождения и моложе) с Беларусью – 1:0.

16 апреля Валерий Лучкевич («Днепр») в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы в выездном матче с «Брюгге» (0:0) отыграл 80 минут и попросил замену из-за усталости.

18 апреля Никита Кравченко («Ильичевец») дебютировал в Премьер-лиге, сыграв одну минуту в матче с «Металлургом» Д (1:1).

18 апреля Марьян Швед («Карпаты») настолько хорошо сыграл с «Металлистом» (0:0), что был включен в символическую сборную 20-го тура по версии сайта Ua-football.

23 апреля Валерий Лучкевич («Днепр») в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы с «Брюгге» в Киеве  (1:0) был заменен только на 90-й минуте.

26 апреля Марьян Швед («Карпаты») забил два гола «Олимпику» (4:2), открыл лицевой счет в Премьер-лиге и стал первым 17-летним бомбардиром чемпионата Украины за шесть лет, а также первым 17-летним автором дубля в чемпионате Украины за 11 лет. Это позволило ему попасть в символическую сборную 21-го тура сразу по шести версиям – газет «Команда» и «СЭ в Украине», сайтов Football.ua, Footclub, Matchday и Ua-football. Кроме того, Швед в рейтинге InStat Football оказался на 4-м месте среди правых полузащитников ПЛ в туре, а также по подсчетам InStat Football занял 2-е место в ПЛ в туре по количеству точных ударов по воротам.

26 апреля Дмитрий Клец («Карпаты») хорошо провел матч с «Олимпиком» и в рейтинге InStat Football оказался на 4-м месте 21-го тура в ПЛ среди опорных полузащитников, а еще по подсчетам InStat Football занял 4-е место в туре по количеству точных острых и обостряющих передач.

28 апреля юношеская сборная Украины U-19 (футболисты 1996 года рождения и моложе) провела спарринг с Грузией – 0:0. Состав: Мозиль, Осман, Матвиенко, Кирюханцев, Щебетун (Белоусов, 63), Вачиберадзе, Зотько, Квич (Зубков, 46), Лукьянчук, Мысык (Швед, 46), Третьяков.

30 апреля юношеская сборная Украины U-19 (футболисты 1996 года рождения и моложе) провела спарринг с Грузией – 3:0. Голы забили Клец, Швед и Вачиберадзе. Состав: Солдатенко, Осман, Матвиенко, Швед (Квич, 58), Кирюханцев, Белоусов (Мысык, 46), Щебетун (Зубков, 58), Зотько, Лукьянчук (Вачиберадзе, 46), Клец (Казаков, 68), Третьяков.

Кандидаты (апрель)

U-19. Статистика выступлений за основной состав клуба Премьер-лиги (апрель)