«Из состава, сыгравшего с Латвией вничью, выйдет лишь пара человек»

Завтра сборная Украины U-21 начинает финишный (он трудный самый) рывок в отборочном турнире чемпионата Европы-2019. Наша задача: выиграть четыре оставшихся матча, и от души желать полную торбу поражений голландцам

Первым кандидатом на обыгрыш к нам приехала Латвия. С ней и встретимся пятничным вечером в Запорожье, на Славутич Арене. Сегодня наша молодежка провела там полуоткрытую тренировку, а затем отрядила главного тренера и Александра Пихаленка на перекрестный допрос к соскучившимся по этой нашей команде журналистам.

Предлагаем наиболее занимательные ответы главного специалиста в молодежном футболе:

— Настроение отличное. Мы уже много времени находились без активного футбола, ведь последний матч на уровне сборных провели с Англией (27 марта, в Шеффилде, 1:2 для нас — прим. З. Т.), поэтому все, и тренерский штаб в частности, соскучились по игре. Надеюсь, что футболисты, которые завтра выйдут на поле в составе сборной, сыграют в тот футбол, который принесет нам нужный результат.

О физике и тонусе

— За два дня, которые мы вместе, их было трудно изменить у игроков. Все покажет завтрашний матч. Сентябрь — хороший месяц для футбола, ведь большинство команд готовятся к еврокубкам, а среди их игроков есть и наши исполнители.

На кураже Защитники Зари приехали в сборную Головко в тонусе и с разгромом

Опять же хочу поблагодарить и луганскую команду, которая выступает на этом стадионе. Завтра на поле выйдут и ребята, представляющие Зарю. А поблагодарить хочу за то, что, несмотря на жесткий график, ребята — и Тымчик, и Михайличенко, и Леднев — находятся в очень хорошей форме.

Александр Тымчик

Александр Тымчик

Поблагодарю всех тренеров, делегировавших своих представителей в том состоянии, которое позволяет нам завтра играть в активный футбол. Надеюсь, что мы будем добиваться результата и навязывать свою игру с учетом того, что мы играем два поединка подряд. То есть, нам следует мыслить стратегически, чтобы за три дня сыграть здесь со сборной Андорры. На первый взгляд, не самый сильный соперник, но с ней все очень сложно завоевывали очки. Поэтому мы стратегически рассматриваем не только один завтрашний матч, а обе встречи, чтобы правильно распределить силы.

О травмах и Кирюханцеве

— Очень хотелось бы сказать, что все готовы, но, к сожалению, травмы — это тоже часть футбола. Небольшая группа исполнителей, три-четыре футболиста, не смогут завтра принять участие в игре именно по этим причинам. Фамилий я сегодня называть не буду. Со всеми другими проблем нет.

Кадры Молодежка Головко перебазировалась в Запорожье. Без Кравца, но с Протасовым

Приезжал Игорь Кирюханцев, но после осмотра мы решили не обострять его проблемы и пока не будем его привлекать к матчам. Но по два исполнителя на каждую позицию у нас имеется. Насколько они равноценны — покажет матч. Мы считаем, что командная игра, независимо от конкретных исполнителей, выходящих на поле, должна стать ключевым фактором успеха в завтрашнем матче.

О Запорожье и удобстве

— Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Федерацию футбола Украины, которая пошла нам навстречу в этом вопросе. Киев, разумеется, это столица и мы там играем не только с точки зрения удобства для нас, но и потому, что переезды отнимают много сил у ребят. После этого необходимо восстанавливаться.

Тренировка на Славутич Арене

Тренировка на Славутич Арене

Да и по инфраструктуре, откровенно говоря, не во всех городах есть все условия для проведения тренировок и реабилитации. Зато, Запорожье принадлежит к тем городам, где есть качественный болельщик. Это город, в котором есть надлежащая инфраструктура, город, в котором проводятся еврокубки. Думаю, что еще одним хорошим матчем мы вас не разбалуем и очень надеюсь на поддержку болельщиков. Она нам будет очень нужна.

О поддержке фанатов

— Она всегда ключевая. Ведь, когда порой не хватает внутренней мотивации у игроков, их по-хорошему гонит публика. Она болеет за тебя и заставляет действовать активно, это очень приятно.

О прибалтах

— Прежде всего, хочу сказать, что в нашей команде из состава, сыгравшего в первом поединке с Латвией (1:1), на поле выйдут два-три исполнителя. Для любой команды год — это очень много. А тем более для сборной на уровне U-21, в которой могут быть игроки возрастов от 1996 до 1999 года. Молодежная команда всегда рассматривалась как команда, работающая на перспективу, команда, которая готовит кадры для первой сборной.

 Молодежка латышей свинью нам уже подкладывала


Молодежка латышей свинью нам уже подкладывала

Если говорить о сборной Латвии, то не думаю, что ситуация в ней отличается от нашей. Два-три футболиста сыграют сегодня за их национальную сборную. Знаю, что туда вызвали нападающего, который забил нам в Латвии (Робертс Улдрикис — прим. З. Т.). Думаю, что их команда изменится процентов на 50.
Не думаю, что нам сейчас следует заострять свое внимание на фамилиях игроков. Хочу отметить их главного тренера Казакевичса, выстраивающего команду, которая способна играть против любого соперника. Поэтому нас завтра ждет очень непростая тактическое противостояние.

С возвращеньицем! Капитан украинской молодежной сборной сменил Партизан на Арсенал

Большинство вопросов адресовалось, понятно, тренеру, но помучили и 21-летнего полузащитника:

— Каково ваше мнение по поводу предстоящих матчей?

— Я считаю, что нас ждут очень интересные поединки. Латвия, в частности, очень организованный противник, поэтому нам также следует сыграть в организованный футбол. Особенно это касается линии защиты.

пихаленок так и не вышел

Считаю, что на поединке должно быть много наших поклонников. Я видел, сколько болельщиков собиралось здесь на поединки еврокубков, и надеюсь на хорошую поддержку. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы их не разочаровать.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков августа в категории U-21 (1997-1998 г.р.)

  • Виктор Цыганков (Динамо) (27%, 169 голосов)
  • Марьян Швед (Карпаты) (26%, 162 голосов)
  • Александр Пихаленок (Мариуполь) (15%, 95 голосов)
  • Назарий Русин (Динамо) (8%, 52 голосов)
  • Василий Кравец (Луго, Испания) (5%, 30 голосов)
  • Богдан Михайличенко (Заря) (5%, 29 голосов)
  • Богдан Леднев (Заря) (4%, 28 голосов)
  • Евгений Протасов (Александрия) (4%, 23 голосов)
  • Александр Тымчик (Заря) (3%, 21 голосов)
  • Глеб Грачев (Черноморец) (3%, 19 голосов)

Всего проголосовало: 386

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.