Новые имена Европы: Анте Чорич

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о полузащитнике загребского «Динамо» Анте Чориче, которого в 17 лет сравнивают с Лукой Модричем и Звонимиром Бобаном.

coric

Имя: Анте Чорич
Клуб: «Динамо» Загреб
Дебют: 16 апреля 2014 года
Позиция: полузащитник
Гражданство: Хорватия
Дата рождения: 14 апреля 1997 года
Рабочая нога: правая
Рост: 165 см

 

О нем говорят

«Анте – сокровище нашего клуба. Он талантливее, чем были в этом возрасте Лука Модрич и Матео Ковачич».

Главный тренер загребского «Динамо» Зоран Мамич

«Он все еще лишь ребенок, но ему уже вовсю рукоплещут трибуны. Он сильнее, чем были в его возрасте Звонимир Бобан или Роберт Просинечки. Я впечатлен».

Президент загребского «Динамо» Здравко Мамич

«Чорич – это будущее не только загребского «Динамо», но и сборной Хорватии».

Технический директор Хорватского футбольного союза Ромео Йозак

Карьерный путь

Уроженец Загреба заставляет говорить о себе в восторженных тонах с раннего детства. К 17 годам Чорич уже побывал на просмотре в «Челси» и «Баварии», показав в мюнхенском клубе максимальные результаты в ряде тестов и установив несколько рекордов для юношей. В 11-летнем возрасте он сделал выбор в пользу «Зальцбурга», но спустя пять лет вернулся в хорватскую столицу. Загребское «Динамо» в 2013 году выложило за многообещающего полузащитника 900 тысяч евро. Оправдывать вложенные средства Чорич начал моментально.

Игровой стиль

Универсальности Чорича можно только позавидовать – у него есть все, чтобы войти в число топовых полузащитников и, пожалуй, даже больше. Великолепная техника работы с мячом, элегантный дриблинг, грамотный выбор позиции и фантастическое видение поля... Дополняют картину скоростные качества и голевое чутье.

На кого похож

Дриблингом и общей манерой держаться на поле Чорич напоминает Просинечки, скоростью и видением поля похож, скорее, на Бобана. Сам он образцом для подражания считает Роналдиньо.

Прорыв

Мяч в ворота «Астры» в сентябрьском матче Лиги Европы УЕФА (5:1) сделал Чорича четвертым самым молодым автором гола в истории турнира.

Идеальный сценарий

Отъезд Марсело Брозовича в «Интер» заметно повысил шансы Чорича стать ключевой фигурой «Динамо» уже в ближайшем будущем. Вопрос, скорее, в другом: как долго он задержится в Загребе? В клубе не сомневаются, что талантливый хавбек станет очередным большим трансфером и отправится покорять Европу подобно множеству других воспитанников знаменитой футбольной академии.

Он говорит

«Мои мечты начинают сбываться. Когда мне было девять, я впервые ступил на газон «Максимира». Тогда я мечтал, что когда-нибудь сыграю на этом стадионе и забью в еврокубках. Сейчас это уже позади».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.