Новые имена Европы: Юри Тилеманс

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения и ориентиры для подражания. Мы продолжаем рубрику рассказом о полузащитнике «Андерлехта» Юри Тилемансе, дебютировавшем в первой команде через три месяца после своего 16-летия.

tilemans

Имя: Юри Тилеманс
Клуб: «Андерлехт»
Дебют: 28 июля 2013 года
Позиция: полузащитник
Гражданство: Бельгия
Дата рождения: 7 мая 1997 года
Рабочая нога: обе
Рост: 176 см

О нем говорят

«Тилеманс – феномен. Лишь немногие сейчас играют лучше, чем он».

Бывший плеймейкер «Андерлехта» Пер Зеттерберг

«Мы всегда знали, что Тилеманс – суперталант. Каждый раз, когда меня спрашивали, у кого самые большие перспективы, его имя всегда приходило на ум первым».

Тренер юношеской команды «Андерлехта» Мохаммед Уаби

«Со своей техникой и игровыми навыками он вынуждает соперников ошибаться. Он может отдать длинную передачу и сам разогнать атаку. Его возраст тут совсем не важен. С обретением игрового опыта он будет становиться только сильнее».

Великий ветеран «Андерлехта» Пол ван Химст

Карьерный путь

Тилеманс родился на брюссельской окраине в городе Синт-Питерс-Леув и попал в академию «Андерлехта» в возрасте всего пяти лет. Действуя на позиции «под нападающим», хавбек стал прогрессировать не по годам и дебютировал в чемпионате Бельгии уже 28 июля 2013 года, то есть через три месяца после своего 16-летия.

В октябре того же года он стал самым юным бельгийцем, сыгравшим в Лиге чемпионов УЕФА, и третьим самым молодым дебютантом в истории еврокубка. На момент встречи «Андерлехта» с «Олимпиакосом» Тилемансу было 16 лет и 148 дней. В июне 2014-го полузащитника признали лучшим молодым футболистом Бельгии, а в январе 2015-го он удостоился приза «Прорыв года».

Игровой стиль

Сейчас его используют в роли опорного полузащитника, хотя в юношеских командах он выполнял более атакующие функции, что делает его прекрасным разносторонним центральным хавбеком. Скорость, техника, чувство ритма и способность отдать обостряющую передачу обеими ногами делают его очень грозным соперником. Он также хорошо исполняет стандартные положения, а его игровое мышление и лидерские качества просто-таки поразительны для 17-летнего юноши.

На кого похож

Глава юношеского департамента «Андерлехта» Жан Киндерманс сравнивает Тилеманса с Акселем Витселем. Другие говорят, что он похож манерой игры на Фрэнка Лампарда. Сам Тилеманс называет своим кумиром Зинедина Зидана.

Прорыв

Тилеманс впервые сыграл в чемпионате Бельгии в матче против «Локерена», в котором его команда уступила – 2:3. После игры только и разговоров было что о четвертом самом молодом дебютанте в истории турнира. Дриблинг и культура паса Тилеманса, которому тогда было 16 лет и 82 дня, заставили болельщиков тут же провозгласить его будущей звездой.

Идеальный сценарий

Тилемансу есть у кого поучиться – его напарником в центре поля является опытнейший Стивен Дефур. Многие считают, что в будущем он станет капитаном «Андерлехта». При условии, конечно, что брюссельский клуб сможет удержать его надолго.

Он говорит

«Иногда старшие игроки вроде Силвио Прото или Оливье Дешахта говорят мне: «Яйца кур не учат!» Но я знаю, что они просто подкалывают. Несколько лет назад я смотрел матчи с их участием по телевизору, а сейчас играю вместе с ними. Это фантастика!»



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.