Выявление и уничтожение грызунов в жилых помещениях

Уничтожение грызунов в помещениях является необходимой мерой предотвращения распространения заболеваний. Они устойчивы ко многим из них, и потому без вреда для себя могут переносить возбудители опасных и даже смертельных для человека болезней.

В число инфекций, переносчиками которых могут являться крысы, мыши и другие грызуны, входят:

  • тиф;
  • бешенство;
  • лептоспироз;
  • токсоплазмоз;
  • чума и другие.

Для уничтожения вредителей большое значение имеет раннее выявление их появления в квартирах и частных домах.

Когда необходимо начинать борьбу с грызунами

Визуально обнаружить вредителей сложно, чаще всего их присутствие выявляют по характерным признакам:

Появление фекалий означает, что необходимо начинать выведение грызунов. Мелкие, размером с рисовые зерна, свидетельствуют о появлении мышей, гораздо более крупные – крыс. От вида вредителей зависят методы дератизации.

Шорохи, шуршание, скрежет коготков указывают на появление грызунов в вентиляционных и дымовых каналах, под полом, в стенах, на потолке.

Уничтожение вредителей необходимо начинать и при обнаружении следов их жизнедеятельности: прогрызенных упаковок, мусорных мешков, коробки, следов мелких укусов на продуктах.

Менее заметным и надежным признаком является затхлый запах в помещении, который появляется после постройки грызунами гнезд. При появлении подобных запахов рекомендуется осмотреть помещение в поисках следов вредителей, и при их обнаружении вызвать службу дератизации.

Профессиональные способы борьбы с грызунами

  1. Приманки с ядом. Представляют опасность для домашних животных и людей, потому обычно применяются в нежилых помещениях.
  2. Ловушки. Устройство, обычно механическое, в котором находится приманка. Уничтожение вредителей осуществляется физическим способом и не представляет опасности для людей.
  3. Газ. Используется для обработки помещений и применяется, как правило, возле нор и троп. В зависимости от назначения, газ может отпугивать или убивать грызунов. Перед обработкой помещения люди и домашние животные должны его покинуть.

Специалисты по дератизации обязаны уметь:

  • использовать специальное оборудование, такое как генераторы для распыления газа;
  • рассчитывать дозировку препаратов при уничтожении вредителей ядами;
  • комбинированно применять методы дератизации для достижения максимальной эффективности процедуры;
  • обеспечивать безопасность людей и животных при работе в жилых помещениях.

Вы можете обратиться в специализированную службу по борьбе с вредителями и заказать, к примеру услуги по уничтожению клопов перейдя по ссылке - http://euroses.com.ua/klopy/.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.