Новые имена Европы: Хаким Мастур

В конце января 2015 года официальный сайт УЕФА открыл рубрику «Вундеркинд недели», в которой знакомит болельщиков с молодыми и юными звездочками континентального футбола. Мы будем ретранслировать эту рубрику – с ограничениями по возрасту, которые существуют в 2015 году для участников конкурса Золотой талант Украины (1994 г.р. и моложе). Чтобы были равные условия для сравнения. Рубрика началась с 16-летнего нападающего «Милана» Хакима Мастура.

mastur

Имя: Хаким Мастур
Клуб: «Милан»
Дебют: еще не играл на взрослом уровне
Позиция: нападающий/атакующий полузащитник
Гражданство: Италия
Дата рождения: 15.06.98
Рабочая нога: правая
Рост: 175 см

О нем говорят

«Это талантливый игрок, у которого все складывается как надо. У него верное отношение к своим обязанностям на поле. Играет он здорово, много забивает и прислушивается к указаниям со скамейки. Для меня это самое важное».

Главный тренер «Милана» Филиппо Индзаги

«Никто в «Милане» не сомневается в его способностях. Нужно набраться терпения, ему по силам оставить след в первой команде».

Директор юношеского департамента «Милана» Филиппо Галли

Карьерный путь

Мастур родился в марокканской семье в регионе Реджо-нель-Эмилия. В 2012 году в 14-летнем возрасте стал футболистом «Милана». В сезоне 2013/14, в 15, провел три игры за команду «Милана» для игроков не старше 19 лет, которую тогда возглавлял нынешний наставник «основы» Филиппо Индзаги. В первую команду впервые был вызван Кларенсом Зеедорфом 18 мая 2014 года перед матчем чемпионата Италии с «Сассуоло». В тот день вундеркинд на поле так и не появился, упустив шанс стать самым юным игроком в истории «Милана» и занять пятое место в списке самых молодых игроков в истории серии А. В день 16-летия, 15 июня 2014 года, подписал первый профессиональный контракт, согласившись быть игроком «Милана» до 2017 года.

Игровой стиль

Благодаря великолепному дриблингу и изящной технике практически неудержим в своей возрастной группе. Отлично контролирует мяч, обладает поставленным ударом с обеих ног, умеет менять темп. Предполагается, что в будущем лучше всего себя проявит на позиции под нападающим или на месте вингера.

На кого похож

Техника приема мяча затмевается фантастическими финтами, из-за которых его сравнивают с бывшей звездой «Милана» Роналдиньо и нападающим «Барселоны» Неймаром.

Прорыв

Первый гол за команду «Милана» (до 19 лет) Мастур забил 29 октября 2014 года в матче против «Сассуоло». Он подобрал мяч в средней зоне, на скорости прошел оборону, развернувшись при этом на 360 градусов, а затем отправил мяч в дальний угол. Этот гол заставил вспомнить о Зинедине Зидане.

Идеальный сценарий

Поскольку Стефан Эль-Шаарави не появится на поле из-за травмы стопы до апреля, Индзаги вполне может дать шанс Мастуру. Чем не вариант для старта, тем более что сам Эль-Шаарави назвал юного партнера «обреченным на славу».

Он говорит

«Невероятно, что в 16 лет я уже в первой команде «Милана». Я тренируюсь с великими игроками, которых в прошлом сезоне мог видеть только по телевизору. Мечта стала явью».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.