Футболисты Черноморца забили гол в Ужгороде уже на 31-й секунде!

Гаваши, 2018, 2002, U-17, Черноморец, Атлетик

Сегодня вечером в Закарпатье состоялись четыре стыковых матча международного юношеского турнира в честь Андрея Гаваши, после которых в возрастной категории U-17 осталось провести финальные поединки — за конкретные места

У старших юношей пятого турнира в честь Андрея Гаваши — 2002 года рождения — в финале сыграют Карпаты и СДЮСШОР из Ужгорода. Это стало известно после того, как закарпатцы в дерби обыграли своих земляков из Мукачево — 1:0.

Мукачевцы, напомним, лишь в третьем туре вырвались на второе место, в решающем матче с таким же счетом 1:0 обыграв венгерский Спартакус. Что удивительно — поединок судила мукачевская бригада арбитров, инспектировал матч тоже человек из Мукачево, судьбу встречи в пользу мукачевской команды решил один пенальти, назначенный земляками. Неоднозначно получилось, согласитесь. Остается надеяться, что венгры не обиделись, что все было справедливо.

Дословно «Против Шахтера требовали от динамовцев играть в футбол, а не отбиваться»

Карпаты свой пропуск в финал оформили более убедительно — разгромили другую венгерскую команду — Варду из Кишварды — со счетом 7:2.

Теперь Мункачу придется проверить свои силы в матче за третье место с Вардой.

Ударный поединок на ужгородском стадионе Спартак провели две одесские команды — Атлетик и Черноморец. Уже на 31-й секунде Черноморец повел в счете после стремительной атаки по центру. Начал ее Максим Марченко, игравший на острие атаки Владимир Тылинский придержал мяч и отдал проникающую передачу за спину защитникам на ход Максиму Кирову, вылетевшему на рандеву с вратарем и отпасовавшему чуть левее Марченко, который забивал в пустые ворота.

А на 4-й минуте интрига в поединке фактически умерла: центральный защитник Ойкин после подачи углового головой послал мяч в сетку — 2:0.

Слово тренеру «В матче с Динамо желание у ребят Шахтера даже зашкаливало»

У Атлетика игра откровенно не клеилась, особенно у своих ворот. Неуверенно чувствовали себя защитники, временами растворялись на поле центральные полузащитники. Неудивительно, что уже к 16-й минуте тренеры сделали две замены, а к 36-й — шесть!

Возможно, конечно, что именно таким был план на игру, но он явно не привел к положительному результату на табло. А вот пищу для размышлений и основания для выводов дал основательную.

Второй тайм Атлетику удался лучше. Замены, проведенные еще до перерыва и во время его, стабилизировали игру, а Александр Спицын на 48-й минуте решил проверить свои резервы и выпустил на поле сразу трех новых защитников. Перед этим Атлетик даже провел хорошую атаку с завершающим ударом с нескольких метров (Михаил Белоусов спас Черноморец), начали получаться индивидуальные действия футболистов, плюс короткие взаимодействия.

Казалось, еще немного — и Атлетик вернет интригу в борьбу. Но вмешались юношеские эмоции. Возможно, между футболистами двух одесских команд существуют какие-то особые взаимоотношения. Время от времени на поле сыпались искры от столкновений и провокаций. До тех пор, пока Атлетик не остался вдесятером.

Тем временем На старте Мемориала Банникова сборная Украины U-17 одолела словаков

Игра после этого на удивление была относительно равной, хотя эпизодами Черноморец демонстрировал численное преимущество. Несколько раз опасно пробивал Тылинский. А точку в матче поставил вышедший на замену Даниил Пономарь — он добил отскочивший к нему мяч после подачи углового в сетку.

Гаваши, 2018, 2002, U-17, Черноморец

Черноморец U-17 — Атлетик U-17 — 3:0

Черноморец (4—2—3—1): Марущак (Белоусов, 41) — Серпутько (Мельничук, 48), Ойкин (Златов, 48), Половский, Флигель (Мудрык, 48) — Коваленко, Выхрыстюк (Пономарь, 54) — Мельничук (Карич, 41), Марченко, Киров (Паршиков, 41) — Тылинский (Захарченко, 58).

Расклад Шахтер на международном турнире сыграет за первое место, Динамо — за третье

Черноморец в матче за пятое место встретится с венгерским Спартакусом, который обыграл австрийский КАС 1909 со счетом 1:0. А Атлетик, соответственно, проведет поединок с австрийцами за седьмое место. Примечательно, что в групповом турнире эти две пары команд уже встречались. Причем Атлетик свою встречу выиграл, а Черноморец проиграл.