Сикан в финале не забил, Карпаты не выиграли турнир в Остраве

Но порадовали результативной игрой, Даниил стал лучшим игроком и бомбардиром, Роману Гнативу не в чем упрекнуть ребят

Уже через день после прибытия в чешскую Остраву команду Карпат U-19 ждал первый матч, да еще какой! В соперниках — молодежь английского Вест Бромвича, вылетевшего, правда, по итогам прошлого сезона из английской Премьер-лиги.

Но не такими страшными оказались британцы, и уже на 5-й минуте один из лучших футболистов минувшего чемпионата ДЮФЛУ U-17, сборник Даниил Сикан открыл счет, обокрав замешкавшегося вратаря. Англичане сравняли, но к перерыву отличился другой лидер нападаения карпатцев Рунич: ловко исполнил штрафной в ближний угол.

Обыгран Вест Бромвич...

Отметим, что в течении всего первого тайма поле обильно поливалось дождем, ко второму стихия поутихла, но не атаки украинцев. Сикан метров с 25-ти пульнул точно в девять, британцы снова ответили, но Гудзинский и все тот же Сикан довели дело до разгрома! Опередив защитников Даниил принял мяч на грудь, обвел вратаря и левой закатил в ворота.

Карпаты U-19: Артым — В. Мудрык, Калинчук, Нестерук, Данилюк, Романик, Гудзинский, Козак, Рунич, Мельнийчук, Сикан

На замены выходили Гирный, Береза, Кудь, Иванюк.

Жарко было и на поле, и за его пределами

Во втором поединке своей группы Карпаты встретились со словацкой Сеницей, снова много забивали, но уже не пропускали — 4:0. На сей раз Сикан забил головой после подачи Лисовыка со стандарта. Во втором тайме Панчишин метко влупил метров с 30-ти, Гирный головой удачно сыграл после подачи углового, еще один мяч словаки забили себе сами.

Карпаты U-19: Горох — Степанчук, Калинчук, Нестерук, Данилюк, Панчишин, Козак, Гудзинский, Лисовык, Рунич, Сикан.

На замены выходили: Романик, Гирный, Мельнийчук, Береза, Кудь, Иванюк.

В заключительном матче группового раунда львовяне встретились со словацким Тренчином. Дав отдохнуть лидерам Роман Гнатив первый тайм проиграл — 0:2. Выпустив Сикана и К после перерыва спас матч — 3:3. У галичан забивали Лисовык (после флангового прострела), и дважды Сикан (во втором случае сам промчался флангом, ввалился один на один и перебросил кипера).

Фрагменты победных замен

Карпаты U-19: Артым — В. Мудрык, Сличный, Нестерук, Береза, Романик, Панчишин, Степанчук, Мельнийчук, Иванюк, Гирный.

На замену выходили Калинчук, Данилюк, Козак, Гудзинский, Лисовык, Рунич, Сикан.

Заняв первое место в своем квартете Карпаты вышли в финал. Там их ждал чещский Баник. Хозяева забили первыми, но уже спустя минуту Рунич реализовал выход тет-а-тет и счет сравнял.

Во втором тайме земляки ошиблись в двух своих атаках, однажды при чужом наступлении, пропустили и минимально проиграли матч за золото — 1:2.

Карпаты U-19: Горох — Степанчук, Сличный, Данилюк, Калинчук, Панчишин, Гудзинский, Козак, Лисовык, Рунич, Сикан.

Даниил Сикан и его регалии

Конечно же, слабым, но приятным утешением было признание Даниила Сикана лучшим игроком турнира. Также ему достался и приз, как самому крутому бомбардиру: кроме него 6 мячей не забивал никто.

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков июля в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)

• Владислав Супряга (Днепр-1) (27%, 104 голосов)
  • Сергей Булеца (Динамо) (16%, 62 голосов)