Николай Шапаренко – первый игрок 1998 года рождения в Премьер-лиге

Крупное поражение «Ильичевца» от «Шахтера» (2:6) 5 апреля в Киеве ознаменовалось историческим событием – в Премьер-лиге дебютировал первый футболист 1998 года рождения. Им, выйдя на замену на 88-й минуте, стал 16-летний Николай Шапаренко из «Ильичевца», которому только 4 октября исполнится 17. Напомним, что в октябре 2014-го в элитном дивизионе дебютировал первый игрок 1997 года рождения, но теперь их в клубах ПЛ уже несколько.

shaparenko

Шапаренко – выходец из школы «Ильичевца», за которую отыграл три полных сезона в ДЮФЛ (47 матчей, 3 гола), занимал 4-е место в финальном турнире юношеского чемпионата Украины 2012 года в категории U-14. В сезоне-2014/2015, выпускном для этого поколения в ДЮФЛ, команда «Ильичевца» не выступала – из-за боевых действий на Донбассе. А Шапаренко с несколькими сверстниками попал в заявку мариупольцев в Премьер-лиге и успел сыграть 4 матча (219 минут, 1 гол) в юниорском чемпионате Украины U-19 и 2 матча (153 минуты) – в молодежном чемпионате Украины U-21.

Но в юношескую сборную Украины своего возраста (главный тренер – Владимир Цыткин) он пока не вызывался. Но после того, как Николай Павлов дал парню дебютировать в Премьер-лиге, мимо него пройти будет невероятно сложно.