Валерий Кривенцов: «С бывшими подопечными и списываемся, и созваниваемся»

Молодежные команды, разыгравшие в прошлом сезоне чемпионский титул в турнире U-21, готовятся выяснять отношения в новом первенстве. Сегодня 3-й тур откроется дуэлью Шахтера и Динамо

Помимо некоторого психологического превосходства у горняков есть еще один крутой стимул: на днях, а именно, 31 июля у их главного тренера Валерия Кривенцова был день рождения. Скорее всего, ребята пока что поздравили наставника с 45-летием устно, пообещав преподнести подарок вечером 2 августа. В виде, естественно, победы над главным конкурентом.

Пока же предлагаем интервью именинника, данное пресс-службе Шахтера:

— Валерий Сергеевич, в академии клуба вы добивались успеха с разными возрастами: первое место с командами U-16, чемпионство и финал Юношеской лиги УЕФА с Шахтером U-19, золотые медали с молодежным составом. А какой год особенно запомнился именно вам?

— Памятен абсолютно каждый сезон: и те, что были удачными, и не совсем. В любом случае у меня остались только самые хорошие впечатления от всех коллективов, с которыми я работал.

— Вы тренировали десятки талантливых футболистов. Следите за тем, как развивается дальнейшая карьера воспитанников?

— Конечно, и наблюдаю за ними, и созваниваемся, и списываемся. Некоторые обращаются за советом, поэтому я стараюсь следить за их выступлениями.

— В минувшем сезоне молодежка под вашим руководством выиграла золотые медали. Говорят, что оформить чемпионство непросто, но защитить его еще сложнее.

— Обычно так и есть. Однако здесь надо учитывать, какой коллектив остается. Если тот, что завоевал чемпионский титул, как, например, происходит на взрослом уровне, это одно дело. А если каждый раз состав меняется наполовину, приходится начинать путь заново: обучать ребят, встраивать их в командную модель игры.

Шахтер U-21

Шахтер U-21

— Можно ли сказать, что чемпионат U-21 из года в год становится более сильным и конкурентным?

— Да, и я об этом говорил не раз. Но многое зависит от того, как клуб относится к дублю: одни дают возможность играть футболистам первой команды, которые пока по разным причинам не попадают в старт, другие, наоборот, сильно омолаживаются, кто-то соединяет юность с опытом — каждый преследует свои цели. Мы же стараемся донести ребятам принципы игры главной команды и точечно уделять внимание всем исполнителям, доводя их до уровня основного состава.

— Насколько в молодежной лиге важны результаты или главное — качество футбола и индивидуальный прогресс? Какие задачи на сезон ставите подопечным?

— Никто результат с повестки дня не снимает, но нужно учитывать специфику: смотреть, в какой мере омолодился коллектив, готов ли он стать чемпионом. У нас задачи те же, что и во всех предыдущих сезонах: показывать содержательный комбинационный футбол и при этом добиваться побед. Для меня важно построить игру команды, чтобы у нее был свой почерк, свой стиль, а результаты придут.

Кто станет чемпионом Украины U-21 по итогам сезона-2018/2019?

  • Динамо (45%, 569 голосов)
  • Шахтер (22%, 276 голосов)
  • Арсенал (6%, 76 голосов)
  • Александрия (6%, 76 голосов)
  • Карпаты (6%, 74 голосов)
  • Черноморец (4%, 48 голосов)
  • Десна (3%, 36 голосов)
  • Заря (3%, 34 голосов)
  • Ворскла (2%, 30 голосов)
  • Мариуполь (1%, 18 голосов)
  • Олимпик (1%, 15 голосов)
  • Львов (1%, 13 голосов)

Всего проголосовало: 1 265

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.