Чемпионат Украины U-19: «Динамо» с плохой игрой вырвалось в лидеры

И четвертый тур второй части юниорского чемпионата Украины получился усеченным – из-за переноса матча «Шахтера» и «Карпат». Поэтому турнирная таблица без трех поединков (еще два были снесены в третьем туре) в зоне лидеров имеет немного причудливые формы, но уже 4 апреля горняки и львовяне частично закроют пробелы. А пока в лидеры вырвалось «Динамо», которое воспользовалось осечкой «Черноморца» и простоем «Карпат».

u19-dyn-skala

1–8 места

4 тур

1 апреля

«Динамо» – «Скала» – 2:1

Голы: Игорь Нечай (18), Михаил Удод (71) – Олег Квич (74, с пенальти).

«Динамо»: Маханьков, Тимчик, Нестеренко, Масалов (Чоботенко, 73), Дубинчак (Норенков, 67), Нечай, Калюжный (Приймак, 88), Ковбаса (Кныш, 46), Ориховский (Лапа, 83), Козак (Яровой, 46), Удод.

После обмена ударами по воротам «Динамо» постепенно завладело инициативой, на ударной позиции сменяли друг друга Иван Калюжный, Павел Ориховский, Артем Ковбаса, Михаил Удод, но успеха добился Игорь Нечай. Затем вновь атаковали ворота гостей Ковбаса, Нечай, Ориховский и Удод, а у «Скалы» лучший момент имел Дмитрий Заикин, которому уже удалось оставить не у дел Владимира Маханькова, но того подстраховал защитник. После перерыва у «Динамо» шансы отличиться имели Александр Тимчик (после его рейда через полполя Игорь Фияло вытянул мяч из-под перекладины) и дважды Игорь Яровой, у соперника – Андрей Маляренко. Гол же ударом с острого угла забил Удод, «Скала» тут же отыгралась после пенальти в исполнении Олега Квича и даже прижала киевлян к их воротам, но извлечь дивиденды из территориального преимущества не смогла.

А наставник «Динамо» Юрий Лень, который работает с командой U-19, остался недоволен игрой подопечных: « Мы подстроились под игру команды соперника, и то, в чем должны были иметь преимущество – технике и факторе домашнего поля, не получили. Нужно покопаться в своей голове и головах футболистов, разобраться, в чем причина. Возможно, это просто был не наш день, но невооруженным глазом было видно, что некоторые футболисты не дорабатывали, как тактически, так и в плане самоотдачи и желании играть в футбол, а не бегать с мячом. Некоторые наши игроки, выходя на футбольное поле, ставят «я» выше «мы».

Я сказал ребятам, что, да, мы победили, заработали три очка, но это была не победная игра, не игра команды «Динамо» Киев, которую мы хотим видеть. Прошлый поединок с «Зарей» дал надежду на то, что началось улучшение, на сборах в Турции также просматривалась комбинационная командная игра, где все работали, как единый механизм, и каждый знал, кто, чем должен заниматься. Возможно, дал о себе знать отъезд в сборные почти всех игроков основного состава».

«Металлист» – «Днепр» – 1:0

Гол: Илья Шестипалов (12).

Невезение сопутствовало подопечным Александра Поклонского весь матч. Уже в дебюте обрезкой Даниила Карася воспользовался Илья Шестипалов и вывел «Металлист» вперед. А отыграться не удалось даже после того, как в середине второго тайма харьковчане остались в меньшинстве (вторую желтую карточку на 64-й минуте получил Вадим Автаев), а потом вначале заработали право на пенальти, но Дмитрий Вергун на 68-й минуте не смог его реализовать.

«Черноморец» – «Заря» – 0:0

«Черноморец»: Безрук, Гарванко, Останин, Барский, Зайчек, Новиков (Горбовский, 67), Буряченко, Михайличенко (Штогрин, 79), Попов, Шаповаленко (Гранчар, 46), Чернышов.

По словам главного тренера «Зари» Юрия Дудника, несмотря на нулевой счет, игра получилась хорошая, забить могли обе команды, а ничейный счет справедлив.

Матч «Шахтер» – «Карпаты» состоится 4 апреля.

8. Скала 4 0 1 3 5–8 1 (19)

В скобках – количество очков, набранных на первом этапе.

«Волынь» – «Металлург» Д – 2:2

Голы: Сергей Петров (22), Алексей Зинкевич (80) – Богдан Кушнаренко (36), Артем Есаулов (88).

Болельщикам не пришлось скучать: хозяева дважды выходили вперед, гости дважды отыгрывались. Внесла свои коррективы в игру погода – сильный ветер, мокрый снег и холодный дождь по очереди терроризировали соперников. Счет мог открыть Юрий Романюк, но, перекидывая вратаря, не попал в рамку. Зато на 22-й минуте кипер «Металлурга» Кирилл Овсянник, нейтрализуя парашют в исполнении Александра Чепелюка, отбил мяч перед собой, а Сергей Петров с двух метров расстрелял ворота. Помог сопернику и вратарь «Волыни» Андрей Марчук, допустивший ошибку с расчетами при выходе далеко за пределы штрафной – перехватить мяч не удалось, и Богдан Кушнаренко в гордом одиночестве добежал до пустой рамки – 1:1. После перерыва еще раз должен был забивать Петров, но не дотянулся к мячу перед пустыми воротами после паса Артема Дудика. Зато удар Алексея Зинкевича из-за штрафной пришелся как раз в дальний угол. Но все испортила еще одна ошибка Марчука – он проиграл верховую борьбу в собственной вратарской и позволил Артему Есаулову оформить ничью – 2:2.

«Ворскла» – «Говерла» – 5:0

Голы: Александр Пилиповец (40, 43, 52), Антон Зосенко (72), Дмитрий Мандриченко (77).

«Ворскла» долго ждала первого гола, создавая моменты, но не реализовывая их. Но на перерыв хозяева ушли с преимуществом в два мяча, которые оформили Дмитрий Милько и Александр Пилиповец: первый пасовал, второй – забивал. Причем в первом случае отправил мяч в девятку. А вскоре после начала второго тайма все окончательно стало понятно – когда Пилиповец исполнил соло и оформил хет-трик. Добить «Говерлу» оказалось делом несложным. Отметим третий гол в трех матчах зимнего новичка полтавчан Дмитрия Мандриченко – воспитанника столичного РВУФК. Да и вообще после зимнего перерыва и проведенной работы «Ворскла» смотрится намного увереннее, чем в первой части чемпионата. Безусловно, нужно делать скидку на уровень соперников, но за три весенних тура команда набрала больше очков, чем за 12 предыдущих.

«Металлург» З – «Олимпик» — 0:1

Гол: Дмитрий Пуди (19).

Победу гостям, которые еще не уходили весной с поля без гола, принес 16-летний Дмитрий Пуди, который обыграл трех оппонентов и пробил без шансов для Ивана Олейника. После перерыва «Металлург» попытался переломить ход событий и на 74-й минуте оказался в большинстве – не выдержали нервы у Ильи Глиняного из «Олимпика», который решил рассчитаться с обидчиком самолично и увидел перед собой красную карточку. Но переиграть десятерых гостей, у которых очень хорошо проявил себя вратарь Ярослав Котляров, запорожцы не сумели. Самый реальные моменты спасти игру имел Дмитрий Плахтырь, но его первый удар приняла на себя перекладина, второй отразил кипер.