Орбу вдохновил дублеров примером Бирхоффа и… Холодной Балки

Сегодня молодежка Мариуполя проведет свой матч второго тура чемпионата U-21. В первом, напомним, она уступила Заре (0:3), сегодня будет требовать сатисфакции у Десны

Накануне наставник приазовцев Геннадий Орбу поразмышлял над важностью и нужностью молодежных турниров в комментарии сайту УПЛ:

— Накануне каждого сезона чемпионата U-21 я всегда ставлю себе одну цель — работать так, чтобы молодежь росла и прогрессировала. С другой стороны, я убежден: в процессе перехода из юношеского и молодежного футбола во взрослый главное усилие должно сделать сам игрок, а не его наставники. От конкретного парня больше всего зависит, состоится ли он в большом футболе. Тренеры могут только помогать с прогрессом.

Сегодня у нас часто ставят под сомнение целесообразность проведения чемпионатов U-21 и U-19. Понять такое мнение можно, поскольку любой турнир требует дополнительного финансирования. Впрочем, во-первых, давайте не забывать, что организация таких чемпионатов является требованием УЕФА. Во-вторых, по моему мнению, как турнир U-21, так и соревнования команд U-19 нужны и полезны. Вы только обратите внимание, сколько молодых футболистов Динамо и Шахтера за последние годы заиграли в основных составах!

Мариуполь U-21

Мариуполь U-21

И вообще: в случае чего, где будут играть футболисты, которые еще не успели достичь уровня УПЛ? Напомню пример Германии, где есть еще один турнир — чемпионат U-23. У каждого спортсмена своя специфика: кто-то раскрывается в 17 лет, кто-то в 25, а кто-то (классический пример — Оливер Бирхофф) — в 30.

Я понимаю, что Украина переживает непростые времена в экономике. Но они пройдут, это надо пережить. Я помню, как у нас на Холодной Балке на дубль Шахтера приходили до 10 тысяч болельщиков. Так и будет, я убежден!



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.