Олег Шелаев: «Сейчас нам «Интер» поставляет своих воспитанников»

В прошлом капитан «Днепра», а ныне спортивный директор Академии нашего клуба Олег Шелаев на этой должности работает достаточно недавно, всего пару месяцев, и сейчас рассказывает, чем живет днепропетровская футбольная школа.

shelaev

— Олег Николаевич, вернемся немного назад. Когда вы окончательно поняли, что пора заканчивать игровую карьеру?

— Я к этому уже давно готовился, а по истечению контракта с «Металлистом» понял, что дальше искать новую команду будет тяжело. Взял некоторую паузу, в надежде на то, что вдруг появится какой-то вариант. Но так случилось, что ко мне поступило предложение начать работу в Академии «Днепра», и я согласился.

— На протяжении полугода о вас было мало слышно. Что за это время успели больше: отдохнуть от футбола или соскучиться за ним?

— Я так далеко от  футбола не отходил. Продолжал тренироваться: с «Металлистом» я проводил тренировки вплоть до сентября. Футболом нельзя наесться, это наша жизнь. И я не могу сказать, что почувствовал какую-то усталость от футбола. За ним всегда скучаешь.

— Сейчас удается поддержать форму?

— Да, когда есть возможность, то всегда собираемся с ребятами-ветеранами, и на базе встречаемся. Так что игрой в футбол восполняем любой кусочек свободного времени.

— Перед футболистом, только повесившим «бутсы на гвоздь», всегда есть несколько путей развития дальнейшей карьеры. Кто-то идет в тренеры, кто-то в функционеры, кто-то в агенты. С чем связан ваш выбор?

— Пока что привыкаю к новой работе, адаптируюсь. Пытаюсь выстраивать для себя какой-то скелет отношений с людьми, понимания различных ситуаций, поскольку раньше ты находился по одну сторону баррикад, а сейчас нужно смотреть на многие вещи под другим углом. Поэтому достаточно непривычно. Возможно, тренером и было бы легче, поскольку тренер всегда находился с тобой рядом, и ты можешь примерять на себя его поведение. А к роли руководителя нужно привыкать.

— Какие изменения произошли за эти месяцы в жизни Академии? Кто из новых тренеров появился, а у кого поменялись функции?

— Сейчас мы возглавляем спортивную составляющую Академии втроем — вместе с Сергеем Васильевичем Максимичем и Алексеем Алексеевичем Чистяковым. Первый занимается вопросами, связанными с младшими возрастами, а второй со старшими. Они мои помощники, и мы сообща принимаем решения, вырабатываем стратегию спортивного вектора Академии. Также у нас появились два новых тренера — Иван Телько и Александр Князев. Иван Андреевич — воспитанник «Днепра», а Александр Павлович был тренером в луганской «Заре». Они безболезненно влились в коллектив, и мы ими очень довольны. А так вся старая наша гвардия, работавшая под управлением испанских специалистов, осталась. Что касается рабочего процесса, то мы решили все лучшее оставить от прежнего руководства Академии и добавить свое. На это потребуется время, вперемешку с какими-то процессами, возможно, критикой. Нам нужно пережить это время и доказать правильность нашей работы и идей.

— Какие задачи у вас стоят на ближайшее время?

— Сейчас нужно выработать общую стратегию поведения всего тренерского штаба, чтобы дети стали заниматься по одной программе, начиная от шестилетних ребят и заканчивая выпускниками. Что называется, выработать один язык, на котором будут общаться все люди, работающие в Академии. Ну и, конечно, цель во главе этой нашей всей пирамиды — поставка футболистов в первую команду.

— У предыдущего руководства была четкая тактическая схема на поле, по которой играли все команды. Изменится ли она?

— Схема не изменится, она останется прежней, как и была — 4-3-3. Она нас полностью устраивает, поэтому я не вижу смысла от нее отказываться.

— Сейчас проходят различные детские турниры в младших возрастах, в первую очередь среди днепропетровских школ. Наверняка это помогает вам в селекции. Какой потенциал вы видите в этих ребятах?

— Талантливые дети были, есть и будут. В таком городе, как Днепропетровск, невозможно, чтобы их не было, они обязательно будут появляться. Наша задача — выстроить отношения с тренерами детских школ, чтобы мы могли нормально, по-человечески договариваться об их переходе под крыло Академии. Вот в этом пока состоит основная проблема.

— То есть, имеются определенные препятствия?

— Да. И мы к этому тоже относимся с пониманием. Многие местные тренеры пытаются реализовать свои амбиции, создать свою сильную школу. И у каждого тренера должен быть повод гордиться тем или иным своим воспитанником. И, конечно, чем раньше мы забираем у тренера ребенка, тем сложнее ему затем будет доказать свою причастность к его воспитанию. Тут сталкиваются наши интересы. У нас свой интерес: как можно раньше ввести перспективного парня в структуру «Днепра», пропитать его нашей идеей и вырастить его, а у тренера, который его нашел, своя цель — как можно дольше удерживать талантливого футболиста у себя.

— На прошедшей неделе вы познакомились с работой Академии «Аякса». Что особенно впечатлило? Или вы подобное и ожидали увидеть?

— Конечно, я заранее рисовал себе в голове картинку, которую мог увидеть. Она, в принципе, совпала с моей, хотя пару моментов меня поразили: это, в первую очередь, оснащение базы. Но больше интересовал их подход к работе с детьми. Хотелось залезть в их мысли. Что поразило в отношении, так это то, что отбор в «Аякс» — очень жестокий. И это игольное ушко очень тоненькое, через которое проходят только самые лучшие. При этом они делают упор на то, чтобы ребенок был умным, образованным и интеллектуальным, поскольку сразу же дают понять, что не все выпускники станут футболистами, и они должны готовить себя к повседневной жизни. Чтобы, если что-то не получится в футболе, ребенок мог безболезненно развернуться и идти учиться, получать другую профессию, не имея чувства потерянного времени. У нас же многие воспитанники, занимаясь футболом, теряют в общем образовании. Там этого нет. Там же в 16 лет можно подойти к игроку и сказать, что он не подходит. В этом не будет никакой дискриминации: он уйдет и будет заниматься чем-то другим, спокойно поступит в институт.

— Подобные поездки у вас еще планируются?

— Да, наверное, ближайшая будет школа «Брюгге» (смеется). Очень интересно изучать опыт иностранных Академий, это все дает пищу для размышлений, понимание философий других школ. К этому нужно стремиться и изучать. Пытаться все лучшее переносить в нашу жизнь, в наши реалии.

— Совсем немного времени остается до возобновления чемпионата ДЮФЛУ. Есть ли изменения в составах старших возрастов?

— Есть приглашенные ребята. Я рад, что сотрудничество с днепропетровским «Интером» по-другому задышало. Теперь у нас оно более широкое, даже, я сказал бы, более правильное. Сейчас нам «Интер» поставляет своих воспитанников. А что касается футболистов из других городов, то в старшие возрасты взяли двух ребят из Харькова, одного из Киева. Поэтому работа в этом направлении тоже ведется. Но, конечно, наша первая цель — искать и выращивать ребят именно из Днепропетровска и области, для которых «Днепр» не просто название команды, а клуб, за который они болеют и мечтают играть с малых лет.

Источник: официальный сайт «Днепра»



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.