Правила получения разрешения на работу в Украине

Работодателям в Украине, которые имеют желание пригласить работника из-за границы, требуется первым делом получить разрешение на работу в Украине.

Выдает этот документ Служба занятости Украины, а без него труд иностранца считается незаконным, за что в законодательстве предусмотрены солидные штрафы. Легально работать в Украине имеют право только те иностранные граждане, которые получили постоянный вид на жительство. Если же работника планируют вызвать из-за рубежа, то тогда в обязательно порядке придется получать разрешение на трудоустройство, после чего иностранцу не придется думать о том, как получить вид на жительство в Украине, поскольку указанный документ служит достаточным основанием для получения ВНЖ.

Как начать оформление разрешения

Чтобы приступить к процессу оформления разрешения, необходимо передать в центр занятости правильно подготовленный пакет документов, включающий в себя:

  • заполненный бланк-заявление с прошением о выдаче разрешения;
  • паспортные данные иностранного гражданина;
  • заверенный должным образом перевод паспортных данных на украинский язык;
  • документы, которые показывают, какими специальными навыками или знаниями обладает иностранный гражданин;
  • 2 фото (3.5х4.5 см);
  • справка из медицинского учреждения, которая доказывает отсутствие серьезных заболеваний или опасных зависимостей;
  • справка от правоохранительных структур о том, что у иностранца не было судимостей в прошлом;
  • детальное описание вакансии, на которую претендует иностранный гражданин.

Получив от заявителя пакет документов, представители службы занятости проверят их, чтобы определить, нет ли причин, чтобы отказать в прошении. Как правило, отказ происходит в тех случаях, когда в поданных документах присутствуют ошибки или личность иностранца не вызывает доверия.

Если препятствий в удовлетворении просьбы не выявят, то документы передадут на рассмотрение специальной комиссии, которая утвердит решение о выдаче разрешения, после чего работодатель будет сразу о нем оповещен. После этого отводится 10-дневный срок, в течение которого разрешение напечатают и выдадут работодателю или его представителю на руки.

Обычно от момента подачи бумаг до получения разрешения проходит не более 1,5-2 месяцев, но этот срок можно сократить, обратившись в специализированные юридические фирмы, сотрудники которых проведут процедуры быстро и с минимальными усилиями. Несмотря на дополнительные траты, проявляющиеся в оплате услуг юристов, такой путь позволяет сэкономить время и ресурсы.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.