Чемпионат Украины U-21: «Днепр» поздравил Сергея Горбунова

В 17-м туре молодежного чемпионата Украины пятерка лидеров дружно выиграла и создала неплохой отрыв от преследователей. Как это было – в нашем традиционном обзоре, сооруженном по мотивам материалов пресс-службы Премьер-лиги.

gorbunov-bliznichenko

17 тур

12 марта

«Карпаты» – «Волынь» – 2:0

Голы: Захаркив (15), Полюганич (58).

Добыв неделей ранее неожиданную победу над лидером, подопечные Александра Чижевского решили не опускать планку и в следующем туре. Снова дома (а для «Карпат» это Рава-Русская) они забили два безответных мяча в ворота «Волыни». В целом состав гостей смотрелся довольно мощно по именам, тогда как галичане в первом тайме задействовали лишь Муртаза Даушвили, который восстанавливается от травмы, и Вадима Страшкевича, тоже имеющего определенный опыт выступлений в Премьер-лиге. Но отличились Юрий Захаркив и Дмитрий Полюганич, которые забили дебютные голы на таком уровне.

13 марта

«Металлург» Д – «Ворскла» – 0:2

Голы: Пограничный (87, 90+3).

В первом тайме большого количества опасных моментов не было – лишь несколько дальних ударов. А вот после перерыва очень активно включились полтачане, но Герман Пеньков в воротах хозяев действовал практически идеально. Творцом победы «Ворсклы» стал Тимур Пограничный, который вышел на усиление игры в последние полчаса. Он забил дважды, но тогда, когда многие мысленно подводили черту под нулевой ничьей. Лишь за три минуты до финального свистка Пограничный после передачи Джемаля Кизилатеша вышел на свидание с вратарем «Металлурга» и спокойно пробил в дальний угол. А уже в компенсированное время эта парочка повторила фокус.

«Говерла» – «Металлист» – 1:3

Голы: Реплюк (58, с пенальти) – Ткачук (22), Ковток (72), Зотько (84, с пенальти).

Ужгородцы плотно засели в тройке слабейших участников чемпионата. К этому привела безвыигрышная серия из 10-ти матчей, в которых «Говерла» набрала только два очка. Харьковчане сполна воспользовались кризисом в игре соперника, добыли выездную победу и поднялись на две строчки вверх в турнирной таблице. Но три очка достались «Металлисту» не без сложностей. Гол Юрия Ткачука после углового долгое время оставался единственным в матче, пока после перерыва Михаил Реплюк не реализовал пенальти за фол на Алексее Хоменко. Но решающее слово осталось за гостями. Сначала роль джокера исполнил вышедший на замену Руслан Ковток, а затем 11-метровый в ворота Дмитрия Бабенко реализовал Иван Зотько.

14 марта

«Шахтер» – «Олимпик» – 2:0

Голы: Загорулько (52, 90+1).

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Дуць, Безуглый, Сагайдак, Танковский (Коробенко, 90), Иванисеня (Шишка, 33), Русин (Гладченко, 90), Адаменко (Авагимян, 79), Безбородько (Голубка, 87), Загорулько.

Номинальные хозяева поля (матч прошел на УТБ «Полтавы») доминировали на протяжении всего поединка. В первом тайме горняки создали как минимум четыре верных момента, но где-то не хватало везения, а где-то – точности в завершающей фазе атаки. Преимущество «Шахтера» воплотилось в результат в начале второго тайма: Артур Загорулько принял пас от Никиты Безуглого и метров с 16-ти пробил в «девятку» без шансов для вратаря. Горняки продолжали давление, игроки «Олимпика» пытались остро отвечать, не отсиживаясь в обороне, но нарвались на контратаку, которую удачным выходом один на один завершил Загорулько.

«Заря» – «Черноморец» – 1:0

Гол: Курко (12, автогол).

В принципиальном поединке турнирных соседей наставник «Зари» Владимир Микитин использовал всего две замены, но не это стало основным фактором победы гостей. Уникальное достижение с неприятным привкусом установил защитник «Черноморца» Василий Курко, который во втором кряду матче отметился автоголом, причем оба предопределили поражение одесситов.

«Динамо» – «Ильичевец» – 3:1

Голы: Щебетун (57), Шепелев (65), Михайличенко (70) – Янаков (61, с пенальти).

«Динамо»: Рудько, Лукьянчук, Полегенько, Азацкий, Нагорный, Чумак (Харатин, 46), Кузик (Тимчик, 75), Михайличенко, Гармаш (Жикол, 81), Шепелев (Ориховский, 88), Щебетун (Кныш, 85).

Первый тайм получился безголевым, зато после перерыва пошел результативный футбол, а все голы поместились в 15-минутный отрезок времени. Ошибка Максима Прядуна на своей половине поля позволила Павлу Полегенько отдать точную передачу на Алексея Щебетуна, который забил третий гол весной, и киевляне повели в счете. Вскоре настойчивость Владислава Кондрашева привела к пенальти в ворота киевлян, и Иван Янаков хладнокровно сравнял счет. Но затем Владимир Шепелев ударом с радиуса штрафной площади в правый нижний угол, а точку поставил Богдан Михайличенко, который убежал от защитников и перекинул мяч через Александра Чурилова.

«Днепр» – «Металлург» З – 4:1

Голы: Бартулович (19, с пенальти, 32), Горбунов (21), Баланюк (58) – Игнатьев (34, с пенальти).

«Днепр»: Баштаненко, Сваток, Баланюк (Саламаха, 74), Третьяков (Нагиев, 69), Мигунов, Горбунов (Вергун, 71), Ларин, Бартулович (Вакулко, 74), Лопиренок, Васильев, Канкава (Кочергин, 60).

Как и подобает главному претенденту на чемпионства, самую крупную победу в туре добыл «Днепр». Поражение в предыдущий игровой день мобилизовала хозяев, которые из-за непогоды перенесли поединок из Новомосковска в манеж на своей базе. За полчаса подопечные Дмитрия Михайленко забили три безответных мяча. Младен Бартулович открыл счет с пенальти за фол против именинника Сергея Горбунова, отмечавшего 21-летие, а потом и сам ударом с острого угла увеличил счет до 3:0. Между этими голами Горбунов с дальней дистанции оставил автограф в воротах Тимофея Шереметы. По горячим следам «Металлург» один мяч отыграл, причем Владислав Игнатьев забил первый гол «Днепру» на его поле после 22 сентября. Во втором тайме днепряне вновь увеличили счет до крупного: Бартулович ассистировал Денису Баланюку.