Металлист 1925 взял взаймы у Динамо земляка

Сегодня утром Металлист 1925 официально объявил о подписании первого новичка. Стал им 20-летний полузащитник Иван Калюжный, принадлежащий киевскому Динамо. Харьковчанами он взят пока что в аренду, на год, вроде как с возможным правом выкупа. Играть будет под 21-м номером

Информация об уходе Калюжного из Динамо мелькала давненько. Правда, поначалу его сватали в Волынь. Тамошний новый главный тренер Андрей Тлумак вроде как очень хотел видеть в луцкой команде талантливого хавбека. Видимо, не срослось, и Иван вернулся домой.

Иван Калюжный стал игроком Металлиста 1925

Ведь он является воспитанником именно харьковского Металлиста (первые тренеры Владимир Линке и Олег Крамаренко). В самом конце февраля 2015 года перешел в Динамо. По итогам сезона-2015/16 стал чемпионом Украины среди команд U-19 (29 матчей, два гола). Выиграл с Динамо и следующий юниорский чемпионат (25, 4). В прошлом сезоне, выступая уже за Динамо U-21 (19, 1), в решающем поединке последнего тура проиграл золото Шахтеру. За первую команду Динамо играл лишь в товарищеских матчах.

Иван Калюжный в Динамо

Как сообщает официальный сайт Металлиста-1925, Калюжный находится в расположении клуба едва ли не с самого начала втягивающего учебно-тренировочного сбора.

Отметим, что в недавнем спарринге против Кремня металлисты экспериментальным составом одержали победу со счетом 3:0. Среди многочисленных игроков на просмотре, фамилии которых в протоколе не указывались, Калюжного не было: он наблюдал за матчем с трибун.

Иван Калюжный на трибунах

Помимо этого, кременчужан обыгрывали другие молодые исполнители: в первом тайме вышли 20-летние полузащитники Ярослав Дехтяренко и Сергей Романов (на 17-й минуте забил первый гол), после перерыва играли 21-летний вратарь Денис Дьяков, защитники Владислав Емельянов (21 год) и Иван Коваленко (19 лет), хавбек Михаил Мазун (19), нападающий Михаил Стороженко (20).

Еще два мяча забили Владислав Краев и Луис Фернандо.

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?