Европейское признание получили пять украинцев и три донецких бразильца

Международный центр спортивных исследований (CIES), расположенный в Швейцарии, произвел анализ выступлений молодых футболистов в 31-м европейском чемпионате и определил самых востребованных из них в разных возрастных категориях. В Украине этот рейтинг с чьей-то подачи уже назвали списком самых перспективных игроков. В него попали вратари Максим Коваль, Заури Махарадзе, Никита Шевченко, Роман Пидкивка (на фото) и защитник Эдуард Соболь.

pidkivka

Европейские чемпионаты, которые были подвержены изучению, по версии CIES, делятся на три категории. Первая – большая пятерка (Англия, Германия, Испания, Франция, Италия). Затем – середняки (Бельгия, Греция, Голландия, Португалия, Россия, Турция и Украина). И, наконец, так называемые лиги-трамплины (Австрия, Беларусь, Кипр, Хорватия, Дания, Шотландия, Финляндия, Венгрия, Израиль, Норвегия, Польша, Чехия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария).

Сотрудники CIES изучали самые разные аспекты трудовой биографии молодых футболистов, но нас больше интересуют сами рейтинги, размещенные на страницах 6—9 специально подготовленного буклета (mr02_fra). В нем молодежь разбита по разным категориям. Во-первых, по возрастам: U-20 (родившиеся в 1995 году и позже, U-21 (1994 г.р.), U-22 (1993 г.р.) и U-23 (1992 г.р.). Во-вторых, по амплуа: вратари, крайние защитники, центральные защитники, оборонительные полузащитники, атакующие полузащитники и нападающие. И, в-третьих, по калибру чемпионатов, о которых шла речь выше.

В итоге можно узнать, скажем, рейтинг пяти самых востребованных (или перспективных) вратарей в чемпионатах-середняках в категории U-22, куда, к слову, попали наши Заури Махарадзе из «Олимпика» (1-е место) и Никита Шевченко из «Зари» (4-е место). Критерий распределения мест, насколько удалось понять из объяснений, – некий коэффициент, который напрямую зависит от количества сыгранных матчей в основном составе за последний год.

С оригинальным содержанием буклета можно познакомиться по ссылке чуть выше по тексту, а мы отметим, что в категории U-20 Роман Пидкивка («Карпаты») занял 1-е место среди вратарей, а Эдуард Соболь («Металлург» Д) – 1-е место среди фланговых защитников. Плюс в категории U-23 Максим Коваль («Динамо») занял 2-е место среди вратарей.

Попали в рейтинг и три молодых бразильца из «Шахтера»: Фред – 4-й в списке атакующих полузащитников в категории U-22, Фернандо – 1-й в списке оборонительных полузащитников в категории U-23, а Бернард – 4-й в списке атакующих полузащитников в категории U-23.

Эти рейтинги, к слову, можно смело брать к сведению селекционерам наших клубов, понимающих, как работать с молодыми легионерами, чтобы они потом принесли прибыль на трансферном рынке. Тем, кто этого не понимает, можно не беспокоиться.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Warning: Undefined variable $user_ID in /var/www/www-root/data/www/goldtalant.com.ua/wp-content/themes/HappyBaby/comments.php on line 67

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.