Снайперы фаворитов были точнее, оборона — надежнее

Несколько скромнее, но не менее увлекательно стартовала и финальная часть чемпионата ДЮФЛУ в самой младшей возрастной категории U-14 (футболисты 2004 года рождения)

Здесь, правда, обошлось без сенсаций, записные фавориты побеждали, причем во всех случаях, команды, забивавшие первыми, брали по три очка.

Шахтеру, например, хватило и одного гола. Тем более, что первый тайм прошел с минимумом опасных моментов с обеих сторон. Уже в компенсированные минуты, правда, случился эпизод, но не голевой, а просто судьбоносный: за вторую желтую карточку был удален полузащитник львовян Тарас Яроцкий. После перерыва соперники обменивались моментами, острее они выглядели у горняков, было даже попадание в штангу (и не попадание с двух метров в пустые ворота), а уже в добавленные минуты Пухтеев изловчился и после навеса пульнул в девятку.

Кто есть кто Шахтер дважды сыграет с Карпатами и один — с командой из Днепра

Как нужно пользоваться моментами, показали одноклубникам юные футболисты ДЮСШ Карпаты. В первом тайме, впрочем, им не очень везло, и он завершился 0:0, но во вторые полчаса прорвало. Сначала, после отскока в чужой штрафной Роман Добрянский подсек мяч над бросившимся к нему вратарем — 1:0. Вскоре после подачи углового и выноса защитник Слюбык с левой стрельнул в девятку. В третий раз огорчил днепрян тоже защитник: Важинский после слаломного прохода, обыграв троих, попал в цель.

Черноморец U-14 тоже победил насухо                                          Черноморец U-14 тоже победил насухо

В группе Б оба матча завершились с одинаковым счетом 2:0. За Черноморец отличились Владислав Колодежный с Андреем Вислоцким — настоящие лидеры еще со времен регулярного чемпионата.

Эмоциональный боек со Скалой динамовцы все же завершили в вою пользу, хоть и пришлось нелегко. Первый тайм они выиграли благодаря забегу чуть ли не через все поле Артема Слесара, выдавшего затем пас в штрафную, где Царенко обыграл вратаря и послал мяч в сетку. В дебюте второго тайма уже Фаридун Давлатов вырезал длинную передачу на Поищука, а тот поразил дальний угол. Доигрывать командам было и без того тяжело из-за жары, а Скала еще и усложнила себе жизнь удалением капитана Назара Русяка. Дважды в одной атаке его партнерам пришлось выносить мяч с линии ворот, но забить больше они киевлянам не позволили.

Группа А

Шахтер (Донецк) — УФК-Карпаты (Львов) — 1:0

Гол: Максим Пухтеев (60+3).

Шахтер: Барченко — Чуйко, Христенко, Савченко, Булеза, Лосенко, Пушкарев, Глущенко (Удод, 46), Мурадян, Сигеев (Пухтеев, 31), Борисенко (Гетьман, 50).

УФК-Карпаты: Дубовый — Грынкив, Матвиив, Штифанович, Яроцкий, Ибрагимов, Глушко, Скыба (Костюк, 35), Краснобокий (Лысюк, 48, Скакун, 60+1), Кукуруза, Козловский.

УФК (Днепр) — Карпаты (Львов) — 0:3

Голы: Андрей Столярчук (46), Богдан Слюбык (54), Юрий Важинский (59).

УФК: Стельвага — Пономарев (Токарь, 58), Сытников, Товстуха, Иванченко (Прус, 48), Долбнев, Чечер (Калина, 47), Билык (Черныш, 49), Вырыч, Байрук (Жидков, 42), Божко (Дарма, 34).

Карпаты: Герета (Ярош, 66) — Романык, Холод (Китела, 59), Слюбык, Важинский, Варфоломеев (Омеляновский, 53), О. Федор (Цебривский, 30), Пастух (Петришин, 54), Столярчук, Галыкин (Добрянский, 31), Бобык (А. Федор, 37).

Группа Б

Черноморец (Одесса) — СДЮСШОР (Ужгород) — 2:0

Голы: Владислав Колодежный (34), Андрей Вислоцкий (52).

Черноморец: Лунгул — Титаренко, Мельничук, Граждан, Грынькив, Василенко, Бешляга, Доброван (Махорин (60), Вислоцкий (Толкунов, 60), Мельниченко (Тарасенко, 58), Колодежный (Балаянц, 49).

СДЮСШОР: Лабатий — Зизич, Макара, Грысь (Полячук, 55), Иванчик, Крыжан, Кичун (Банык, 59), Лявинец (Бомко, 45), Крилье (Черевка, 40), Гарапко (Балаж, 31), Спех (Ковчар, 52).

Скала (Моршин) — Динамо (Киев) — 0:2

Голы: Антон Царенко (9), Дмитрий Полищук (33).

Скала: Гребеняк (Синяк, 54) — Демко, Варварич (Чубатюк, 36), Романович, Клымак, Русяк, Почапский, Кицун (Сумка, 51), Божескул (Приходько, 36), Иванус (Сусак, 36), Кущ-Васылышин (Ганяк, 46).

Динамо: Исаченко — Слесар, Чубатый, Волковицкий, Еременко, (Басок, 60), Мельниченко, Филатов (Ганжола, 39), Царенко (Александров, 55), Полищук (Фернандо, 58), Давлатов (Титаренко, 57), Горбач.

Знакомимся ближе У Динамо растет бомбардир Горбач, в Ужгороде — Селеш

Золотой талант-2018. Назовите тройку лучших игроков мая в категории U-19 (1999 г.р. и моложе)